Актер, «повар», «Дед Мороз». Разводы и скандалы Дмитрия Назарова

АиФ 
Актер, «повар», «Дед Мороз». Разводы и скандалы Дмитрия Назарова

4 июля родился актер, которого чаще называют шеф-поваром.

В день 65-летия народного артиста Дмитрия Назарова aif.ru выбрал самые любопытные факты его биографии.

Киномеханик, кондитер, электрослесарь

Назаров появился на свет в подмосковной Рузе в семье инженера-электрика и врача-гинеколога. При этом отец пел в любительском ансамбле, а мама окончила Гнесинку по классу вокала. Предки актера по материнской линии — саратовские купцы второй гильдии.

Существует байка: когда мальчик родился, то закричал так громко, что акушеры решили: «Будет артистом!»

Класса до шестого Дима был маленьким, толстым, к тому же носил очки. Однажды его здорово избили хулиганы, пытаясь отобрать деньги. Тогда он записался в секцию самбо. За год рост увеличился на 20 см, а зрение улучшилось, и очки стали не нужны. После этого спорт прочно вошел в жизнь парня. Он занимался футболом, баскетболом, регби, тяжелой атлетикой. Сегодня рост актера 196 см.

Была в его школьной жизни и художественная самодеятельность. Спектакли. Чтение стихов. В старших классах — участие в КВН. А вот уроки Дмитрий нередко прогуливал, предпочитая вместо математики и физики смотреть кино. Так и заболел актерством. Правда, с первого раза ни в один из театральных вузов не поступил.

В юности Дмитрий был учеником электрослесаря в «Мосэнергоремонте», работал киномехаником, мебельщиком-реквизитором и монтировщиком декораций в театрах. И даже кондитером на хлебозаводе. Где за несколько месяцев дошел до четвертого разряда. Лучше всего у него получались кексы с изюмом и сахарной пудрой.

Но мечту стать актером Назаров не оставил и в 1980 году все-таки окончил Щепкинское училище. В послужном списке — Малый театр (уволился со скандалом из-за творческих разногласий с руководством и отсутствия больших ролей), «Сфера», Театр Российской Армии, МХТ им. Чехова. Публика полюбила Назарова. Многие называли его русским Жераром Депардье.

С кино, правда, долго не складывалось. В 1990-е годы актер начал сниматься в сериалах. Были среди них и заметные. Однако первую главную роль Назаров получил лишь в 2002-м, когда в 45 лет надел мантию судьи в «Законе». До настоящей славы оставалось каких-то... 10 лет. Сериал «Кухня», где актер сыграл шеф-повара, побил все рекорды популярности. Сегодня в его багаже 26 театральных ролей и полсотни — в кино.

Ради телепередачи ходил на маникюр

Впрочем, как повара телезрители узнали Назарова гораздо раньше — в передаче «Кулинарный поединок», которую он вел несколько лет. Тогда для съемок в студии актер регулярно ходил в салон на... маникюр. Все-таки в кадре крупным планом были руки. Кстати, Дмитрий — левша.

Несколько лет Дмитрий Назаров был Главным Дедом Морозом России с резиденцией в Великом Устюге, хотя сам себя называл всего лишь «помощником Деда Мороза». Как православный человек, прежде чем дать согласие на эту деятельность, актер попросил у Патриарха Всея Руси благословения.

С возрастом актер стал более интересным внешне. Представить его без усов уже невозможно. Говорит, страшно не любит бриться. К слову, из-за сериала «Кухня», где Назаров снимался с усами, он вынужден был отказываться от фильмов, где требовалось побриться.

Чтобы поддерживать себя в форме, Дмитрий регулярно плавает и занимается дома на специальном тренажере.

Рекламировал моющее средство и шоколад

Актер — многолетний болельщик ФК «Спартак». Старается не пропускать домашние матчи. Пишет стихи о клубе. В 2018-м это, правда, привело к скандалу, когда Назаров опубликовал в соцсети стихотворение с критикой главного тренера Массимо Карреры. Два игрока лайкнули пост и были на время отлучены от основного состава. А Назаров продолжал критиковать Карреру даже после его увольнения. Чем вызывал недовольство других болельщиков команды. Кстати, увольнение Карреры, которого так требовал Назаров, привело к очередной тренерской чехарде и очередной затяжной «черной полосе» команды.

Еще до ухода с поста главного тренера сборной РФ по футболу Станислава Черчесова Назаров снял пародию на него «Нас не уволишь!». В стихотворении он в очередной раз раскритиковал работу тренера.

В 2018 году, управляя автомобилем, актер сбил человека на Варшавском шоссе в Москве. Пешеход был пьян и перебегал дорогу в неположенном месте. Тем не менее Назаров сразу вызвал и скорую, и полицию. И оставался с пострадавшим, пока они не приехали.

В 2019-м поклонники Назарова пожаловались в соцсетях, что хотели сфотографировать его возле театра. Он сначала попросил убрать мобильники, а потом позвонил в полицию.

В 2021 году, в преддверии 9 мая, Дмитрий Юрьевич заявил, что не стоит проводить Парад Победы. Хотя и отметил, что сам праздник считает священным. Не нравятся ему лишь мероприятия, пропитанные «горькой фальшью».

Актер снимался в телерекламе средства для мытья посуды, шоколада и сети популярных магазинов.

«Надо делать сложное простым»

На творческих встречах со зрителями Назаров читает стихи и прозу русских и советских писателей, исполняет романсы. Пишет не только стихи, но и эпиграммы. Озвучивает компьютерные игры и мультфильмы.

Отец Дмитрия долго не понимал, зачем тот стал лицедеем. И лишь незадолго до смерти, увидев значимые работы сына, смирился с его выбором.

Актер женат в третий раз. От первой Натальи на свет появилась дочь Нина. В браке со второй Натальей (на 9 лет старше) Назаров 11 лет воспитывал падчерицу Марию Порошину и даже посоветовал ей поступить в театральный вуз. Но потом актер... влюбился в замужнюю коллегу по театру Российской Армии Ольгу Васильеву (на 10 лет моложе). Причем в этот сложный период Мария уже сама разводилась с Гошей Куценко. И тоже из-за измены... В третьем браке Дмитрий воспитал пасынка Арсения, который стал называть актера папой и даже взял его фамилию. Появилась у Дмитрия и Ольги и общая дочь Арина.

Три года назад Натальи Красноярской, второй жены Дмитрия, не стало. Но на похороны он не пришел.

Один из последних мастер-классов Назарова для студентов театральных вузов назывался «Профессия, которую мы теряем». Вот несколько его цитат:

«Сценарий после третьей орфографической ошибки закрываю и больше не читаю. Неграмотные сценарии несут душевную неграмотность».

«Роль — это лабиринт. Ты даешь руку режиссеру, которому веришь, и говоришь: "Веди меня!” Или он тебя выведет, или ты поймешь, что он заблудился... Счастье — когда выход из лабиринта знает режиссер».

«Надо делать сложное простым, простое — легким, легкое — понятным, понятное — сложным».

Одно из стихотворений Дмитрия Назарова:

Мечтаю — утро странное —
Забыть про боль в груди...
А впереди туманное:
Надейся, верь и жди.
Жду счастья бесконечного...
Удача, обними!
Дай, что судьбой отмечено:
Надейся, верь, люби.
Слова с зарею утренней
На чистый лист легли,
Их шепот слышу внутренне:
Надейся, верь, моли!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рузе, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рузе

Ria.city

Серия велозаездов Gran Fondo стартует в Подмосковье 12 мая

В Подмосковье стало меньше обращений в ЦУР по вопросам содержания МКД

В Рузе прошли марафон и форум «Будь в теме!»

Медикам Рузской больницы рассказали об увеличении социальных выплат

Музыкальные новости

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости Московской области

Можайск возглавил рейтинг округов с наибольшим числом объявлений о продаже домов с банями

В Рузском краеведческом музее открыта экспозиция, посвященная колокольчикам

«Деловые Линии» открылись в Можайске

Еще 2 населенных пункта газифицировали в Рузском округе в рамках губернаторской программы

Экология в Московской области

Самые нежные образы на эту весну

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

Спорт в Московской области

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Руза на Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Рузе и Московской области

Rss.plus






Свыше 12 тысяч объектов для бизнеса разместили на инвестиционной карте Подмосковья

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону

Налоговики Подмосковья 18 апреля проведут вебинар по подаче декларации 3-НДФЛ

Нарушители в Истре и Ленинском округе оштрафованы за незаконный сброс отходов