Указ подписан. Пенсионеров, доживших до 66 лет, ждет сюрприз с 19 апреля

Звезда «Папиных дочек» Нонна Гришаева нашла оправдание для матери-кукушки

Патриотический спектакль показали ученикам истринской школы

Специалисты рассказали, с чего начать тюнинг внедорожника



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Уполномоченный обвинять: кто такой прокурор и так ли он всемогущ

Сотрудник прокуратуры уполномочен выступать с позиции обвинения в суде, а также обязан отслеживать соблюдение законности почти в любых сферах жизни.

Чаще всего люди, далекие от юриспруденции, представляют прокурора этаким плохим обвинителем. Однако на деле даже само слово «прокурор», происходящее от латинского procurare, означает «ведать чем-либо», «распоряжаться», «заботиться». Сотрудник прокуратуры уполномочен выступать с позиции обвинения в суде, а также обязан отслеживать соблюдение законности почти в любых сферах жизни. Словом, этот специалист хоть и доказывает вину подозреваемых, но при этом защищает граждан от возможного несправедливого суда — к примеру, когда удерживает обвинение против подозреваемого, принадлежащего к влиятельным кругам. И все это — от лица государства.

Недаром многие молодые люди, имеющие обостренное чувство справедливости, стремятся получить именно эту профессию. Рассказываем о том, как стать прокурором после 9 и 11 классов, где и как предстоит учиться и что ждет новичка, желающего преуспеть в этом направлении трудовой деятельности.

Чтобы стать сотрудником прокуратуры, требуются юридическое образование и определенный набор личных качеств

Ключевые особенности специализации

Итак, в классическом понимании — прокурор выступает на стороне обвинения и является частью состязательной судебной системы и соревнуется в аргументах с адвокатом. Ему предстоит изложить свои доводы таким образом, чтобы вина подсудимого не вызывала ни малейших сомнений у судьи и присяжных. Когда прокурора не устраивает судебное решение, он вправе опротестовать его.

Впрочем, роль государственного обвинителя этим не ограничивается. Еще до начала судебного разбирательства прокурор рассматривает дело, переданное ему следователем после расследования. Он изучает обвинительное заключение, доказательную базу и выводы. Если они кажутся неубедительными, то он может вернуть материалы на вспомогательное расследование. Если же специалиста все устраивает, то он направляет дело в суд и уже там отстаивает утвержденное им заключение.

Существует и другая сторона трудовой деятельности прокурора — это надзор. Сотрудник прокуратуры осуществляет контроль соблюдения государственного законодательства, в том числе со стороны министерств и ведомств, а также прав и свобод людей. В рамках надзорной деятельности эти специалисты разбирают обращения и жалобы граждан, возбуждают дела, контролируют функционирование органов следствия, исправительных учреждений. Прокуроры принимают непосредственное участие в законотворчестве, они вправе сами обращаться в суд, если полагают, что произошло нарушение прав гражданина или интересов страны.

Важные качества, необходимые прокурору

Должность требует не только отличного знания законов и постоянного слежения за переменами в этой сфере, но и определенных личных качеств. В первую очередь сотруднику прокуратуры требуются аналитическое мышление, развитый интеллект, отменная эмоционально-психическая устойчивость, ответственность, отличная память, уверенность в собственных силах и уже упомянутое острое желание вершить справедливый суд. И, безусловно, работать на этой должности должны честные, бесстрашные и порядочные специалисты, умеющие находить общий язык с людьми разных профессий, характеров, возрастов и социальных слоев.

Современный прокурор должен постоянно прокачивать свои знания и навыки

Плюсы и минусы профессии прокурор

К преимуществам специализации можно отнести ее высокую востребованность на рынке труда, достойную оплату, нормированный рабочий график, большое количество полезных контактов, а также возможность быстрого движения вверх по карьерной лестнице.

Вместе с тем трудовая деятельность в рамках этой профессии предполагает и ряд недостатков — например, высокую ответственность, довольно жесткую конкуренцию и необходимость постоянно прокачивать свои знания и навыки. Профессия может быть опасной, ведь на представителей государственного обвинения зачастую обрушиваются угрозы и шантаж, а также попытки подкупа. Если же прокурор принимает материальное вознаграждение «слева», то сам становится преступником.

Стоит сказать, что сотрудник прокуратуры не вправе быть членом политической партии или владельцем крупного бизнеса, чтобы не утратить прокурорскую беспристрастность. Свою первостепенную работу он может совмещать только с преподавательской практикой, наукой или творчеством.

Хотя прокурор и выступает в роли обвинителя, на деле он защищает граждан от возможного несправедливого суда

Какие школьные предметы необходимо сдавать на прокурора и сколько он зарабатывает?

Прокурор — это не профессия, а должность, с ходу получить ее нельзя, нужно предварительно поработать помощником прокурора. И, конечно же, предварительно следует окончить вуз по одной из юридических специальностей.

Для поступления понадобятся результаты ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию. Абитуриенты проходят дополнительное психологическое тестирование. Причем для будущей работы в военной прокуратуре необходимо, чтобы вуз также был военным. Можно переквалифицироваться на прокурора, имея высшее образование по другой специализации и окончив курсы дополнительного образования или юридическую магистратуру.

Так или иначе, следует понимать: сколько бы не предстояло учиться на прокурора, в условиях конкуренции совершенствовать свои навыки и умения придется на протяжении всей трудовой деятельности. Тем более, что прокурору всегда есть куда расти: средний доход специалиста с небольшим стажем составляет 40-70 тысяч рублей, в то время как на более высоком посту можно рассчитывать на ежемесячный заработок от 150-200 тысяч рублей и выше.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Белгороде появилось больше магазинов, куда можно приходить с питомцами

"Зенит" принял решение по Алипу на матч со "Спартаком"

Заммэра Москвы по строительству Бочкарёв освобожден от должности

Сто поделаешь: фэнтези по Киру Булычеву бросает вызов хитам «Марвел»

Музыкальные новости

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают

неПростой парень из Ревякино: Владимир Шемякин про новый офис, радио, Тулу, Стивена Сигала, цветные яйца и юбилей

Новости России

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Юные лесоводы поучаствуют в субботнике у мемориала «Расстрельная яма»

Заммэра Москвы по строительству Бочкарёв освобожден от должности

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Краски севера III











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Приморье выставлена на продажу крупнейшая в мире плавбаза

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Пожилым, рожденным до 1966 года, положена денежная помощь

Специалисты рассказали, с чего начать тюнинг внедорожника