Легойда упрекнул МВД Эстонии в навязывании церкви политических взглядов

790 тыс. жителей Подмосковья поучаствовали в голосовании для благоустройства

В Серебряных Прудах пройдет открытый конкурс «Серебряные звездочки»

Экологи в Мытищах проверили качество воды в Капустинском заливе





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Бизнес-омбудсмен Забайкальского края Виктория Бессонова с депутатским корпусом обсудили важность принятия закона о самозанятых

Бизнес-омбудсмен Забайкальского края Виктория Бессонова совместно с депутатским корпусом, представителями бизнеса, налоговой службы и Общественной палаты провели совещание по разъяснению вопросов, которые задает общество в части необходимости принятии закона о самозанятых.

 

С 1 июля все российские регионы получили право ввести на своей территории специальный налоговый режим для самозанятых. Забайкальский край один из немногих регионов, где закон о самозанятых не принят. На совещании обсуждались плюсы принятия закона, а также возможные опасения его.

 

В начале встречи Виктория Бессонова отметила те возможности, которые дает закон о самозанятых региону и забайкальцам:

 

- Налог на профессиональный доход - это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке. Этот закон дает возможность для каждого гражданина Забайкальского края легально вести бизнес, получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Возможность быть открытым к государству, вступать с ним в договорные отношения, при этом уплачивать просто и легко налог в размере 4 или 6 %.

Наряду с плюсами принятия нового режима у общества возник и ряд опасений. Например, что работники будут переходить в статус самозанятых. Однако как пояснила бизнес-омбудсмен, такая возможность пресечена законодательством: в течение двух лет самозанятые не могут работать у своего работодателя.

Представители налоговой службы отметили, что согласно статистике, наиболее востребованы в части этого режима - работа в такси, услуги по сдаче в аренду квартир, консультационные услуги, строительство, репетиторство, маркетинг и реклама и те регионы, которые приняли закон о самозанятых, показали преимущества при его введении.

 

Согласно законодательству, средства будут зачисляться в региональный бюджет по месту осуществления деятельности. В нашем регионе закон пока не принят, но уже около 1000 забайкальцев зарегистрировались в других регионах, а с 1 по 6 июля – 51 человек, это примерно 10 человек ежедневно. Таким образом, средства этих предпринимателей зачисляются не в бюджет Забайкальского края. По данным налоговой уже на сегодняшний день эта сумма составляет более 1,2 млн. рублей.

 

В завершении мероприятия присутствующие пришли к выводу, что принятие закона необходимо и сделать это нужно в кратчайшие сроки.  

 

- Этот закон очень важен не только для бизнеса, но и для любого гражданина, в том числе того, кто только хочет начать свою деятельность, - отметила Виктория Бессонова, - Но для особенно для бизнеса, сейчас, в период пандемии. Мы не знаем, сколько продлится эта ситуация. Это также важно, потому что позволяет бизнесу не прекращать свою деятельность, а выбрать иной более щадящий налоговый режим, но при этом остаться в экономике и осуществлять свою деятельность дальше.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Михалкова сыграла роль следователя в психологическом триллере "Трасса"

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре

Музыкальные новости

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости России

Михалкова сыграла роль следователя в психологическом триллере "Трасса"

Ректор Института театрального искусства Дмитрий Томилин: «Фестиваль театральных школ стран БРИКС дает большой толчок к сближению молодых людей из разных стран»

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей

Экология в России и мире

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

«Блюдо дня» от шеф-повара

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Туманный Кара-Таш

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Михалкова сыграла роль следователя в психологическом триллере "Трасса"

На стройке на Северо-Западе Москвы погиб рабочий

​Два корпуса. В Богородском районе строят жилье по реновации

Члены жюри ММКФ считают, что при оценке фильмов короткого метра важна искренность