Воспитанник семейного центра «Можайский» победил в турнире по шашкам

В Люберцах более 5,3 тыс выпускников 9 и 11 классов примут участие в ГИА

В РФ стартует акция «Юный искусствовед», помогающая раскрыть творческий потенциал учащихся

Мужское население Люберец 20 апреля приглашают проверить свое здоровье у онколога





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Глава Совета татар Афганистана обеспокоен снижением численности татар в России по результатами переписи населения 2021 года

Забихулло Надери написал письмо президенту России, в котором попросил перепроверить данные переписи о численности татар в России, снизившейся на 600 тысяч человек, либо провести перепись заново. Что говорят о казусе эксперты?

В России недосчитались почти 600 тысяч татар. Татары Афганистана просят Владимира Путина заново провести перепись населения. Российскому президенту написал глава Совета татар Афганистана Забихулло Надери. Он привел данные 2010 года, когда в России насчитывалось 5.3 млн татар, а сейчас их по официальным данным — 4,7 млн человек. Надери просит перепроверить результаты Всероссийской переписи 2021 года или провести ее заново, цитирует письмо РБК.

Такой официальный запрос Business FM подтвердили в благотворительном патриотическом фонде мусульман России. Там допускают, что татар недосчитались из-за технической ошибки либо из-за того, что некоторые татары сами не стали указывать свою национальность в ходе переписи. Но в этом надо разобраться, считает гендиректор фонда Рустам Хабибуллин:

Рустам Хабибуллин Гендиректор благотворительного патриотического фонда мусульман России «Цифра огромная, 600 тысяч, это же, можно сказать, целый город исчез и, конечно, вызывает ряд вопросов, как это произошло. Либо техническая ошибка, либо на самом деле они исчезли демографически, либо они не указывают свою нацию по каким-то непонятным причинам. Конечно, надо разбираться, но тут по линии своего фонда мы занимаемся постольку-поскольку, мы помогаем, то есть это не основная наша деятельность. Как-то вот мы в Афганистане тоже столкнулись, когда представительство организовали, и там татары на нас вышли, и, конечно, мы их там без внимания не оставили, начали помогать, сами понимаете, Афганистан — это такая страна депрессивная. Ну и соответственно сейчас, когда такой вопрос поднялся по татарам, что их количество серьезно снизилось в России, сильно они начали беспокоиться, и татары не только Афганистана, но и со всего мира хотят узнать, почему это произошло. Была проведена перепись, я тоже сам принимал участие, но через «Госуслуги» по обозначению, я татар и у нас семья, дети, все. А других посмотреть, то, если, например, взять мусульманские регионы как Чечня, у них наоборот больше стало».

Татарский этнограф Дамир Исхаков считает, что сокращение татарского населения вызвано низкой рождаемостью, а также тем, что в соседней республике многих татар переписали в башкир. В Татарстане местные власти говорят, что такие итоги переписи в том числе из-за того, что она проводилась в пандемию коронавируса. Комментирует глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович:

Никита Мендкович глава Евразийского аналитического клуба «После пандемии выросло в России число отказов участия в переписи, люди боятся заразиться, не пускают все переписчиков, из-за этого те сведения, которые могут быть получены только путем вопроса, как в случае с национальностью, потому что это вопрос самоидентификации человека, естественно, ответов на этот вопрос нет. Насколько я помню, у нас было во время переписи около 10 миллионов отказов по разным причинам либо переписчики просто не заставали людей дома, поэтому сюда могло войти сокращение числа тех или иных национальностей. Я замечу, что численность русских, по последним данным, тоже сократилась более чем на миллион человек, но не факт, что это именно объективные сведения. Что касается заявления представителей Афганистана, мне представляется, что здесь достаточно простой политический расчет. Небольшая татарская община этой страны пытается привлечь внимание своих российских соотечественников, потому что Афганистан находится в бедственном состоянии, там очень плохо с источниками доходов, продовольствия, топлива и, соответственно, эти люди пытаются привлечь внимание российских татар, которые многие даже не догадываются о том, что представители их национальности есть в Афганистане. Здесь совершенно очевидный расчет, что это обращение получит какой-то резонанс в прессе, привлечет внимание каких-то национальных организаций, и это позволит аккумулировать помощь афганским татарам».

Ранее итоги переписи населения раскритиковал глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он заявил, что «она прошла безответственно». При этом отметил, что о ее результатах переживает даже глава республики Рустам Минниханов. Кроме того, Мухаметшин посоветовал главе Всемирного конгресса татар Василю Шайхразиеву провести анализ переписи и сделать выводы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Музыкальные новости

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Новости России

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами

Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

«Не вздумайте брать»: Роскачество предупреждает всех, кто закупается в «Пятерочке», «Магните», «Ашане»

Экология в России и мире

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Краски севера III











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В ФМБА назвали регионы России с наибольшим количеством почётных доноров

Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами