Приставы исполнили решение суда о сносе незаконной постройки в Мытищах

В РФ стартует акция «Юный искусствовед», помогающая раскрыть творческий потенциал учащихся

Мужское население Люберец 20 апреля приглашают проверить свое здоровье у онколога

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ЖИВОПИСЬ С СОЦИАЛЬНЫМ ПОДТЕКСТОМ ОТ ВИОЛЕТТЫ ПРИГОЖИНОЙ: ГАЛЕРЕЯ «КРАСКИ ЖИЗНИ» ПОКАЖЕТ 16 РАБОТ СО СМЫСЛОМ

ЖИВОПИСЬ С СОЦИАЛЬНЫМ ПОДТЕКСТОМ ОТ ВИОЛЕТТЫ ПРИГОЖИНОЙ: ГАЛЕРЕЯ «КРАСКИ ЖИЗНИ» ПОКАЖЕТ 16 РАБОТ СО СМЫСЛОМ

На выставке «Сохранить нельзя разрушить» можно будет увидеть живописные полотна с изображением исчезающих архитектурных памятников, а также уникальных природных объектов.
Петербургская художница и меценат Виолетта Пригожина представит свой новый проект в галерее «Краски жизни». Концептуальная выставка «Сохранить нельзя разрушить» будет посвящена сохранению культурного кода.

Виолетта Пригожина — врач по образованию и призванию, взялась за кисть в 2017 году. Тогда она написала свою первую картину, репродукцию полотна Лучиано Ветроне «Вишенки». С тех пор живопись является неотъемлемой частью её жизни. Хотя сама художница называет своё увлечение продолжением творческого пути, ведь и профессия, и взаимоотношения в семье и кругу друзей, по её мнению, – тоже творческий труд.

Первая персональная выставка Виолетты Кировны состоялась в том же 2017 году, она называлась «Краски жизни». Сегодня на Большом проспекте Петроградской стороны работает одноимённая галерея. Здесь можно познакомиться с работами современных талантливых деятелей искусства. В начале декабря там же можно будет увидеть новую, вот уже шестую по счету персональную выставку Виолетты Кировны.

В этот раз художница обратила внимание на проблему сохранения объектов культурного наследия. На её картинах будут представлены уникальные памятники архитектуры, которые сегодня, к сожалению, находятся не в лучшем состоянии.

Так, зрители смогут увидеть заснеженный сад с балкона усадьбы Белогорка (Усадьба Елизаветы Елисеевой). Имение в стиле северного модерна, принадлежащее известной фамилии купцов Елисеевых, было возведено на берегу реки Оредеж в начале XX века. Дворец пережил военные годы в виде лаборатории и складов. Однако в наши дни дворец находится в аварийном состоянии, его повредили пожар и время.

От деревни Большое Заречье Волосовского района и вовсе остались одни печи в чистом поле. В 1943 году поселение более чем на 180 дворов было полностью уничтожено вместе с жителями. Сейчас на этом месте расположен мемориальный комплекс. В живописной авторской работе с изображением этой деревни использованы фрагменты газет тех лет.

Также на картинах Виолетты Пригожиной можно будет увидеть текущее состояние Доходного дома В. С. Шорохова на Большой Монетной, Церкви Святой Троицы на Пятой горе, Дачи Людвига Крона на побережье Финского залива, руины античного города Пальмира и другое. Кроме архитектурных жемчужин на полотнах представлены уникальные природные объекты, такие, как алтайское озеро Манжерок, признанное памятником природы.

Презентуя картины, Виолетта Кировна проводит параллель между своим творчеством и профессией. Живописные полотна выступают в качестве диагноза заболевания, которое требует немедленного реагирования. Не случаен и выбор названия для экспозиции. Фраза «Сохранить нельзя разрушить» приглашает зрителя задуматься над судьбой уникальных объектов, поставить правильно запятую ради их будущей сохранности для поколений.

Эксперты подчёркивают внимание автора к сюжету и деталям. Как отмечает председатель правления Санкт-Петербургского союза художников Андрей Базанов, яркие работы Виолетты Пригожиной внушают надежду на решение важнейших проблем современности.

Всех, кто неравнодушен к исторической памяти или просто любит живопись, приглашают в галерею «Краски жизни» с 4 по 24 декабря. Выставка будет доступна по адресу: Большой проспект Петроградской стороны 7/4 с 12:00 до 20:00 ежедневно, кроме понедельников.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада

Депутат Госсовета РТ предложил перевести время на час вперед

Политолог Федорова: Молодежь и предприниматели стали фундаментом поддержки партии «Новые люди»

В Красногорске открылась площадка «Мегабак»

Музыкальные новости

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости России

«Движение снизу», или К чему приводит коррупция?

Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»

В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада

72 миллиона наличными: Откуда у семьи убийцы мотоциклиста была такая сумма

Экология в России и мире

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Ляжгинский водопад

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада

Названы победители «Платиновой унции» по итогам 2023 года

В Москве скончался 300-килограммовый местный житель

Поездка по ВСМ из Петербурга в Москву обойдется в 9 тысяч рублей