Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Американский журналист рассказал, сколько раз покушались на Буданова

Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Порядка 300 бригад и 290 единиц техники ГУП «Мосводосток» дежурят на улицах города



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ЕС подтвердил согласование потолка цен на российскую нефть

Страны — члены ЕС сошлись на цене в 60 долларов за баррель, пишут СМИ. Какой может быть реакция России с учетом того, что такая цена в целом соответствует текущей цене на российскую нефть?

Потолок на российскую нефть составит 60 долларов за баррель. Европа официально подтвердила решение по его введению. Как сообщают источники сразу ряда западных СМИ, уровень планируется пересматривать раз в два месяца с ограничением в минус 5% от рыночной цены.

60 долларов за баррель — последняя и наиболее авторитетная оценка вероятного уровня будущего ценового потолка на российскую нефть. Цифру почти одновременно называют Bloomberg, Reuters и Euronews — со ссылкой на «осведомленных людей», «документ» и «дипломатов» соответственно. Сообщается, что Евросоюз «приближается» к сделке, но со стороны Польши сохраняется диссонанс — по разным источникам, Варшава требует либо дополнительного снижения, либо присоединения к мерам дополнительных санкций. Также говорится о механизме ревизии потолка, вероятно, раз в два месяца, предположительно, с лимитом на уровне 95% от средней рыночной цены Urals. Как указывает Bloomberg, на балтийских терминалах российская марка на этой неделе торгуется в районе 45-50 долларов за баррель. Если прогнозы верны, как на 60-долларовый потолок отреагирует Россия? Комментирует проректор Финансового университета, доктор экономических наук Алексей Зубец:

Алексей Зубец проректор Финансового университета, доктор экономических наук «Поставки нефти Urals с российской нефтью на сегодняшний день уже находятся под потолком. Уже сейчас Россия могла бы спокойно предлагать нефть по тем ценам, которые уже сложились на рынке и, соответственно, делать вид, что потолка не существует. Если мы говорим о балансировании российского бюджета, то Минфин заявил о том, что предел, который необходим России для того, чтобы наполнять бюджет, это порядка 60 долларов за баррель. Примерно таким и установлен потолок, по той информации, которая сейчас ходит по СМИ. Как-то так странно совпало, что они установили ровно тот предел, который соответствует интересам российского бюджета. Если нефть подорожает, а потолок опустится, здесь возникнут проблемы, и не все международные трейдеры будут готовы торговать российской нефтью. И тогда придется искать каких-то других трейдеров, другие танкеры, других страховщиков, которые сумели бы организовать эти поставки. Но пока в обозримой перспективе такой ситуации не предвидится. И потом наступает эра великого схематоза, когда все подряд начнут обходить эти санкции и на этом зарабатывать. Какие-нибудь там турки начнут завозить российскую нефть, выгружать у себя в портах, смешивать с поставками из других стран и зарабатывать на разнице между стоимостью российской нефти и стоимостью нефти в Европе».

Концепция ценового потолка была утверждена Евросоюзом в рамках восьмого пакета санкций в начале октября, после решений о присоединении к России новых территорий и объявления частичной мобилизации. Мера должна была стать де-факто смягчением эмбарго на российскую нефть, утвержденного в рамках июньского шестого санкционного пакета. Изначально предполагалось, что с 5 декабря Запад в принципе перестанет покупать российскую нефть и полностью запретит своему бизнесу ее страховать или транспортировать. Потолок, если его успеют согласовать до конца выходных, позволит европейским компаниям работать с российским топливом при продаже ниже потолка без учета стоимости фрахта. О подстройке к новым условиям рассуждает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Ключевой вопрос заключается в том, что восьмой пакет будет нацелен на перевозчиков. Европейские перевозчики, которые перевозят 45-50% российской нефти, — это существенные объемы. Вот они попадут под восьмой пакет. С точки зрения прохождения под потолком вопросов не будет. С точки зрения рынка, ОПЕК+, как известно, квоты сокращает, соответственно, Европа вынуждена будет в таких условиях перекупать нефть у той же Саудовской Аравии. Тот же Китай: там будет ниша освобождаться, соответственно, туда может прийти российская нефть. И в этом плане рынок у нас будет. Сложность будет возникать с самой логистикой, потому что одно дело, когда ты везешь нефть в Роттердам, а совершенно другое дело, когда ты эти объемы должен доставить в индийские порты, китайские порты. У тебя есть греческий судовладелец, и он под потолок влезет, но он раньше твою нефть возил, условно говоря, в Роттердам, а сейчас ты говоришь: слушай, а в Индию можешь отвезти? Он может отвезти, но это тоже потребует перенастройки. И вот здесь, конечно, технически мы определенные объемы потерять можем — 700-800 тысяч баррелей в сутки. Скорее даже на этих технических сложностях, связанных с невозможностью обеспечить нужный объем танкерного флота».

Пока нефтяной рынок будет привыкать к новым условиям, рынок нефтепродуктов будет к ним готовиться. Его должны затронуть те же меры шестого и восьмого пакетов санкций, то есть полное эмбарго и исключения для торговли под ценовым потолком, но чуть позже, с 5 февраля. Дискуссии о предельных ценах на российский дизель или бензин на Западе, если и начались, то вне публичного пространства. Ранее Bloomberg писал, что Евросоюз «подсел» на дизельное топливо из России, однако его может быть проще заменить. Например, на индийский дизель, произведенный из закупленной со скидкой российской нефти.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

На МТФ в Рыбинске заглянули в будущее беспилотных технологий

Порядка 300 бригад и 290 единиц техники ГУП «Мосводосток» дежурят на улицах города

Лучшую династию промышленников определили в Подмосковье

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Музыкальные новости

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Новости России

Всероссийский образовательный форум стартовал на Ставрополье

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Американский журналист рассказал, сколько раз покушались на Буданова

Экология в России и мире

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Краски севера III











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Право штрафовать по камерам намерены передать региональным властям

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Американский журналист рассказал, сколько раз покушались на Буданова