Мосгортранс начал переводить парк «Ясенево» на электронные путевые листы для водителей

Оплачивающих проезд пассажиров стало на 2 тыс. больше после усиленных проверок на юге столицы

Облачная погода и до 11 градусов тепла ожидаются в городе 28 марта

Жилой квартал с хоккейным центром появится на участке бывшей промзоны Грайвороново





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Совет ООН отклонил предложение обсудить ситуацию в Синьцзяне

Совет ООН отклонил предложение обсудить ситуацию в Синьцзяне

Совет ООН по правам человека 6 октября по итогам голосования стран-участниц принял решение не обсуждать доклад верховного комиссара организации по правам человека о ситуации с лагерями для мусульман в китайском Синьцзяне. Казахстан также голосовал против обсуждения.

Предложение провести дебаты о предполагаемых нарушениях прав в отношении уйгуров-мусульман и других этнических меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе предложили Великобритания, Турция, США и другие, в основном западные страны.

В Совете по правам человека, состоящем из 47 государств, 17 стран проголосовали «за», 19 «против» и 11 воздержались при голосовании за проведение дебатов по Синьцзяну на его следующей сессии в марте. Против обсуждения проголосовали Казахстан, Узбекистан, Пакистан, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Китай, Непал, Индонезия, Камерун, Эритрея, Габон, Кот-д'Ивуар, Мавритания, Намибия, Сенегал, Судан, Боливия, Венесуэла и Куба.

Считается, что многие развивающиеся страны в совете опасались публично бросить вызов Пекину, боясь поставить под угрозу китайские инвестиции.

Посол США в Совете ООН по правам человека Мишель Тейлор заявила, что просьба о проведении дебатов была направлена просто на то, чтобы «предоставить нейтральный форум для обсуждения».

После голосования министерство иностранных дел Китая выступило с пространным заявлением, в котором говорилось, что «в течение некоторого времени США и некоторые другие западные страны дезинформировали общественность о Синьцзяне и стремились к политическим манипуляциям во имя прав человека просто для того, чтобы очернить имидж Китая и сдержать развитие Китая».

Некоторые ведущие группы по защите прав человека выразили разочарование, но пообещали продолжать работать на благо жертв злоупотреблений в отношении уйгуров и других лиц в Синьцзяне.

«Сегодняшнее голосование защищает виновных в нарушениях прав человека, а не жертв — тревожный результат, который ставит главный орган ООН по правам человека в фарсовое положение, игнорируя выводы собственного Управления ООН по правам человека», — заявила генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламар.

«Молчание тридцати государств-членов — или, что еще хуже, блокирование дебатов — перед лицом зверств, совершённых китайским правительством, еще больше подрывает репутацию Совета по правам человека», — добавила она.

Президент Всемирного уйгурского конгресса Долкун Иса выразил разочарование тем фактом, что мусульманские страны, в частности Индонезия, Пакистан и Катар, проголосовали против этого предложения, и назвал это «катастрофой» и «действительно разочаровывающим». Иса также заявил, что «международное сообщество не может оставить без внимания жертв уйгурского геноцида». В отчете Управления ООН по правам человека жестокое обращение с живущими в Синьцзяне уйгурами не упоминается как геноцид, но в некоторых западных странах это так.

С 2017 года из Китая поступают сообщения о притеснениях тюркоязычных коренных народов, исповедующих в основном ислам, о принудительной отправке уйгуров, казахов и других в «лагеря политического перевоспитания», изъятии у них паспортов, помещении под так называемые домашние аресты.

Бывшие узники таких «лагерей» рассказывали о систематическом насилии и унижении, которому их подвергали в заключении, в том числе о сексуальном насилии, случаях принудительной стерилизации. Страны Запада называют происходящее в Синьцзяне геноцидом.

Пекин все обвинения отвергает и называет лагеря «центрами профессиональной подготовки», созданными ради борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Недавно ООН представила доклад, в котором заявила, что в Синьцзяне имели место «серьезные нарушения прав человека, которые могут расцениваться как преступления против человечности». Эксперты обнаружили, что в системе «лагерей перевоспитания» Синьцзяна по крайней мере с 2017 по 2019 год имели место «систематически повторяющиеся крупномасштабные произвольные задержания».

Ссылаясь на десятки интервью с очевидцами, авторы доклада подробно описали систематические пытки и другие формы «жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство» обращения, а также «заслуживающие доверия» утверждения о сексуальном и гендерном насилии, включая изнасилования.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

РФ надеется на согласование конвенции по борьбе с ИКТ-преступностью в мае-июне

«Краснодар» прилетел в Москву почти за трое суток до матча с «Локомотивом»

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный двор» в Ленинском городском округе

В Подмосковье госпитализировали с инсультом ведущего передачи "Такси" на ТНТ

Музыкальные новости

Новые цены на жилье утвердили в России

Архитектурные доминанты округов Москвы

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Новости России

В Химках мигрант украл забытые мужчиной деньги и паспорт

Мэрия Владимира объяснила, почему табло на остановках показывают несуществующие автобусы

Mash: ведущий Алексей Куличков попал в больницу в Подмосковье

В малом зале Центра культуры пройдет гала-концерт «Новые имена»

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Цветёт золотая акация...

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Лавров: общение западных послов с властями России будут согласовывать отдельно

Ключевые задачи: Ефим Басин об ипотеке, импортозамещении и престиже профессии

Юные хоккеисты из Балашихи посетили мастер-класс профессиональных спортсменов клуба «Витязь»

Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными