Шестеро детей пострадали в Москве из-за нескольких ДТП за сутки

Российская авиакомпания S7 перейдет на летнее расписание полетов с 31 марта

Оборот столичной обрабатывающей промышленности вырос в 1,5 раза в январе

Более 420 тыс. раз водители оплатили проезд по проспекту Багратиона в «Парковках России»





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Губернаторы начали признавать ошибки военкоматов при мобилизации. Обещают «всех вернуть»

Уже четверо глав российских регионов признали, что на их территориях при частичной мобилизации были допущены «ошибки», приведшие к призыву граждан, которые ему не подлежат. Mash и Readovka утверждают, что утром 24 сентября Минобороны провело общий «разбор полетов» для военкомов и пригрозило им увольнением.

<strong>Губернатор Владимирской области Александр Авдеев признал, что «в отдельных случаях» в регионе подтвердилась информация о мужчинах, «мобилизованных по ошибке». Все эти люди, <a href="https://t.me/avdeev_o_vazhnom/688" target="_blank" rel="noopener">заверил</a> Авдеев в своем телеграм-канале, вернутся домой.</strong>

По словам владимирского губернатора, он держит ситуацию на контроле. «Проверяем каждое, разбираемся и индивидуально, и комиссионно. <...> Никто не отправится к месту службы без медицинского освидетельствования и курса боевой подготовки. Поэтому у нас есть время и возможность объективно разобраться с каждым случаем, установить правду», — пообещал Авдеев.

Губернатор Владимирской области стал не первым главой российского региона, признавшим факты «ошибок» при мобилизации. Ранее о призыве не служивших в армии граждан сообщал губернатор Севастополя <strong>Михаил Развожаев</strong>. У себя в Telegram он <a href="https://t.me/razvozhaev/1097" target="_blank" rel="noopener">писал</a>, что с сигналами о подобных случаях власти «разбираются и будут разбираться», и он «лично контролирует проблемные ситуации». Также Развожаев пообещал в ближайшие дни запустить чат-бот для обращений об ошибочной мобилизации.

Разобраться с жалобами по поводу неправомерного призыва <a href="https://t.me/gov49/2694" target="_blank" rel="noopener">поручил</a> чиновникам губернатор Магаданской области <strong>Сергей Носов</strong>. «Речь идет о людях, не проходивших воинскую службу и не имеющих военных специальностей, ограниченно годных по здоровью или возрасту, находящихся в отставке», — пояснил он в своем телеграм-канале.

В <a href="" target="_blank" rel="noopener">интервью</a> «ГТРК Магадан» Носов сообщил, что региональные власти «попросили военного прокурора, чтобы он на местах следил за выполнением приказов и указаний Генштаб и министерства обороны». Он пообещал следить за ходом мобилизации в силу полномочий, возложенных на него как на губернатора. <div class="intext-grey">

«Есть интерпретация на местах субъективная, это требует уточнение и разъяснение со стороны военной прокуратуры по действиям военных комиссаров на местах. <...> Если на местах где-то допустили ошибки, они должны быть исправлены. Об этом военный комиссар знает, его внимание на это сегодня обратили», — рассказал Носов.

</div> Ранее о начале работы по возвращению «мобилизованных по ошибке» граждан <a href="https://t.me/aisen_nikolaev/1965" target="_blank" rel="noopener">заявил</a> глава Якутии <strong>Айсен Николаев</strong>. «Есть случаи мобилизации граждан, которые не должны призываться. Например, случаи призыва многодетных отцов, у которых 4 и более детей до 16-ти лет. Чтобы исключить такое, поручил усилить взаимодействие органов местного самоуправления с военными комиссариатами», — добавил он в своем телеграм-канале. <h2>Критика со стороны Минобороны</h2> 24 сентября канал Mash <a href="https://t.me/breakingmash/38425" target="_blank" rel="noopener">сообщил</a>, что утром Минобороны провело в Москве на Фрунзенской улице «общее собрание», на котором «отчитало военкоматы за халатность, привлечение всех без разбора и вопреки официальным разъяснениям ведомства». <blockquote>«Под страхом увольнения причастным наказали навести порядок и рассматривать каждого призывника отдельно. Чтобы в строй не попали люди в возрасте, с инвалидностью и с другими статусами призываемых», — говорится в сообщении канала.</blockquote> Аналогичную информацию <a href="https://t.me/readovkanews/42440" target="_blank" rel="noopener">опубликовал</a> телеграм-канал Readovka. «Военным комиссарам поручили немедленно привести в порядок этот процесс в жесткие сроки, а всем причастным пригрозили увольнением», — говорится в его сообщении.

Ошибки в военкоматах могут объясняться спешкой с выполнением задач, поставленных в рамках мобилизации, <a href="https://nsn.fm/society/voenkomaty-perestaralis-v-gosdume-podtverdili-oshibki-v-vydache-povestok" target="_blank" rel="noopener">предположил ч</a>лен думского комитета по обороне Виктор Соболев в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН». По его словам, военкоматы получили «разнарядку» и, «если у них что-то не хватает, они там берут людей не той категории».

В субботу, 24 сентября, искоренить «палочный режим» при проведении мобилизации <a href="https://rtvi.com/news/pochemu-srazu-vygorodili-vseh-ajtishnikov-glava-spch-napisal-shojgu-naschet-princzipov-mobilizaczii/" target="_blank" rel="noopener">призвал</a> глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев. Он направил письмо с этой просьбой министру обороны Сергею Шойгу, перечислив случаи призыва граждан, не соответствующих параметрам частичной мобилизации, указанным оборонным ведомством в его официальных разъяснениях.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Мажор в Османской империи: в Турции переснимут российский фильм «Холоп»

Избитой в Подмосковье глухонемой таксистке помогли отремонтировать машину

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Музыкальные новости

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Новости России

Школьники встретились с военным летчиком в Музее Победы

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Пользователи соцсетей обсуждают теорию о силовиках на концерте в "Крокусе"

Экология в России и мире

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Директор подразделения «Росатома» Сахаров арестован из-за взятки

Школьники встретились с военным летчиком в Музее Победы

Пользователи соцсетей обсуждают теорию о силовиках на концерте в "Крокусе"

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования