"Подлянку сделали": тренер сборной Ингушетии — о пистолете в авто вице-президента федерации бокса

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Скончались самые пожилые сиамские близнецы

"Живёт между мирами": Ясновидящая раскрыла, почему Shaman не прогадал с псевдонимом



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Настоящая пустыня: ядовитые змеи пугают жителей Петербурга

Настоящая пустыня: ядовитые змеи пугают жителей Петербурга

У мусорного контейнера на Серебристом бульваре в Санкт-Петербурге обнаружили гадюку в пластиковой бутылке. Это не первый случай столкновения с ядовитыми змеями в черте города в текущем году.

По данным комитета по природопользованию, экологическая дежурная служба вызволила змею из бутылки с надписью «Маша», а после ее специалисты выпустили пленницу в естественную среду обитания. Неделей ранее в одну из петербургских больниц был доставлен пациент с укусом змеи.  

Встречи со змеями в Санкт-Петербурге происходили и ранее. Чаще всего занесенную в региональную Красную книгу обыкновенную гадюку обнаруживают на заросших территориях Приморского, Выборского, Курортного и Петродворцового районов города. Однако в этом году «гостьи» зачастили и на василеостровский намыв, где держат в страхе весь район. Их активность налицо: пресмыкающихся замечают на газонах, пляжах и тротуарах, пугающие фотографии змей появляются в социальных сетях. Об этом жители намыва Васильевского острова неоднократно писали во «ВКонтакте».

Биолог Павел Глазков рассказал, что такие соседи появляются рядом с домами человека не просто так. Дело в нарушении экологии. Места обитания гадюк — болота — засыпали песком, и теперь нашествия краснокнижных животных могут повторяться. Кроме того, биолог подчеркнул, что встреча с гадюкой обыкновенной может закончиться плачевно или даже привести к летальному исходу, поскольку это самая ядовитая змея России.

Выползают гадюки, по словам биолога, «окончательно проснуться» и погреться на солнце. Кроме того, песок и вода для пресмыкающихся являются очень заманчивыми условиями.

«Мне как раз вчера-позавчера подписчики скидывали фотографии по поводу намывных территорий. Это прекрасный наглядный пример вмешательства человека в природу. То есть мы там просто засыпали места обитания гадюк, и они начали заползать на эти территории. Подобный пример был несколько лет назад во Всеволожске», — рассказывал ранее Павел Глазков.

Из-за возведения намывов экологическая ситуация ухудшилась, поскольку застройщик не удостоверился в том, что создание новой искусственной территории будет безопасно для флоры и фауны Петербурга. Поэтому и возникла подобная ситуация со змеями.

Но есть и другие проекты, где застройщик заранее позаботился о том, чтобы провести экспертизу и создать новые земли с минимальным ущербом природе. Например, компания «Зингер Девелопмент» неподалёку от «Лахта Центра» планирует возвести в Невской губе искусственный остров по проекту «Залив островов». Инвестор ещё на стадии создания проекта задумался о том, чтобы доказать безопасность возведения намывного острова. Компания обратилась во Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им Б.Е. Веденеева. Учёные подтвердили, что строительство «Залива островов» не принесёт угрозы экологии Финского залива и Петербурга. Также в проекте предусмотрен комплексный подход к застройке новых земель: продумано строительство не только жилых домов, но и коммерческих, а также социальных. Рекреационные объекты тоже есть в планах.

На существующих намывах уже возведенные жилые комплексы не обеспечены социальной инфраструктурой: здесь только многоэтажки, пустыня, да змеи. К слову, при встрече со змеёй горожан просят обращаться в мобильную экологическую дежурную службу по телефону 417-59-36. Если избежать укуса не удалось, то нужно постараться высосать яд, поскольку его попадание в кровь опаснее, чем на слизистые, а также пить много жидкости. Самостоятельно пытаться поймать пресмыкающееся не рекомендуется, к тому же, за умерщвление краснокнижных животных предусмотрен штраф в размере 5000 рублей.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Ирина Волк: В Москве перед судом предстанут 10 обвиняемых в мошенничестве в отношении пенсионеров

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Эликсир молодости

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

Музыкальные новости

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Новости России

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Воскресенский лицей примет участие в математическом проекте

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

Экология в России и мире

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в России и мире

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Краски севера III

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Вильфанд назвал дату потепления в Москве

Володин: спорам, подобным тем, что идут вокруг ВШП имени Ильина, сейчас не место

Более тысячи дошкольников сдадут нормы ГТО в Люберцах

"Подлянку сделали": тренер сборной Ингушетии — о пистолете в авто вице-президента федерации бокса