Будьте на его стороне: что делать, если ребенок не умеет проигрывать и закатывает истерики

GTC Logistics запустил экспресс-доставку в более чем 200 стран

Суд в Москве арестовал предпринимателя Фомина по делу о взятке Тимуру Иванову

Вячеслав Манучаров рассказал, что шоу на YouTube можно сделать за 10 тысяч рублей



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Квартирный тренд: маленькая, зато в Петербурге

Квартирный тренд: маленькая, зато в Петербурге

Застройщики уменьшают площади квартир в строящемся жилье, чтобы не отпугнуть покупателей высокими ценами.

В Петербурге столкновение двух тенденций: увеличение спроса на жилье при росте цен, привело к тому, что застройщики стали урезать число квадратных метров. В результате рост стоимости квартир ощущается в меньшей степени, но за те же деньги покупатель теперь получает более тесное жилье.

О том, что квартиры в новостройках стали теснее хрущевок, заговорили еще несколько лет назад. К 2019 году количество малогабаритных квартир выросло вдвое. Как и прогнозировали эксперты, тенденция сохранилась до настоящего момента. За последние три-пять лет средний метраж жилого помещения уменьшился с 48 до 45 «квадратов». Аналитики полагают, что к 2024 году средний метраж квартиры может сократиться до 42 квадратных метров.

Эксперты объясняют такой тренд несколькими причинами. Доходы населения за последнее десятилетие упали, в частности, на это повлияла пандемия. Эпидемиологическая ситуация также ударила по строительной сфере, сократился ввод жилья. Так, в 2021 году в Петербурге построили почти на 20% меньше недвижимости, чем годом ранее. Одновременно стоимость земельных участков под жилую застройку удвоилась, а цены на квартиры в новостройках выросли на 15-28%.

Сокращение предложения при росте стоимости также отмечается на рынке апартаментов. Однако их цена изначально была выгоднее, чем у жилья ввиду особого правового статуса. Многие специалисты рынка видят в апартаментах больше перспектив, чем в строящемся жилье. Так, апартаменты имеют большую доходность, чем квартиры, поэтому в них часто вкладываются с целью получения пассивного дохода.

На сегодня на рынок в основном выводятся проекты сервисных апартаментов, такие как сеть апарт-отелей Avenir или проект Docklands. Так называемое «псевдожилье» в Петербурге составляет всего 27% от общего объема апартаментов. Тем, кто рассматривает такой вид недвижимости в качестве альтернативы жилью, приходится ориентироваться на уже реализованные объекты.

Так, несколько крупных и интересных проектов воплощено в Приморском районе. Еще в доступе площади на территории квартала «Лахта Парк». Это целый комплекс из апартаментов и коттеджей на живописном берегу озера Лахтинский разлив. К преимуществам объекта можно отнести экологию, обеспеченную близостью Юнтоловского заказника. А также престижные видовые характеристики, малоэтажность, благоустроенную территорию и другое.

В сегменте апартаментов бизнес-класса в том же районе выделяется комплекс «Лахта Плаза». Покупателям предлагаются юниты в пяти кирпично-монолитных 8-этажных домах на берегу Финского залива. Из панорамных окон и с террас на верхних этажах открывается вид на небоскреб «Лахта Центр». Территория благоустроена детской площадкой, велодорожками и зоной отдыха. Гостям доступны ресторан, прачечная, конференц-зал, СПА. Также комплекс удобно расположен, имеет выход к спортивным и социальным объектам, парку 300-летия Петербурга.

Современные апарт-комплексы делают ставку не только на вариативность предложения, включая как малогабаритные помещения, так и обычные планировки. Но и на комфорт для покупателя, который обеспечивается за счет развитой городской среды, транспортной доступности, дополнительных услуг и т.д.

Как отметили в бизнес-сообществе Петербурга, апарт-отели успешно выдержали пандемию, которая нанесла серьезный удар по классическим гостиницам. Совмещение краткосрочной и долгосрочной аренды, развитие собственных стандартов сервиса и прочее позволяют такому роду недвижимости быть устойчивыми. Так называемое «псевдожилье» также не остается без внимания: владельцы ожидают принятия закона, который изменит статус апартаментов на жилой.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Четыре поезда экспресса «Рязань – Москва» отремонтировали

Постпред США в ООН хотела переложить вину за разжигание ядерной войны на РФ

Салливан: США считают, что Россия создает спутник, способный нести ядерный заряд

Назван обвиняемый в даче взятки заму министра обороны РФ

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости России

Суд Москвы частично удовлетворил иск бывшей Павла Прилучного о взыскании алиментов

Ямальчанка пять месяцев переводила мошенникам деньги

РусГидро увеличило производство электроэнергии в первом квартале 2024 г. на 7%

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России

Экология в России и мире

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Озеро Танцующих Хариусов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






РусГидро увеличило производство электроэнергии в первом квартале 2024 г. на 7%

Регионы ЮФО не вошли в «красную зону» партии «Единая Россия»

Вячеслав Манучаров рассказал, что шоу на YouTube можно сделать за 10 тысяч рублей

Игры разума // Как в России развивается и используется искусственный интеллект