Ищи ветра: опасный и счастливый путь каскадера Евгения Богородского

В него стреляли, его резали, взрывали и сбивали множество раз, но он остался жив. Потомственный донской казак, получил признание сначала в Москве, а потом и во всем мире. Его зовут Евгений Богородский.

Каскадер и актер Евгений Артемович Богородский родился в казачьей семье 20 августа 1952 года. Его предки были с нижнего Дона. Примечательно, что родился он не просто в городе, а именно в Ростовской области, в Сальском районе — на конезаводе имени Фрунзе.

С детства Евгений Артемович с молоком матери и по воле отца впитывал казачий образ жизни, приучался к лошадям. Начал мечтать о кино с ленты «Ищи ветра» 1978 года. Это был фильм о Гражданской войне, снимался он в родных краях Евгения Богородского.

На кинокадрах было множество исторических сражений, в которых нельзя было обойтись без коня. На киносъемках присутствовал и молодой Евгений Артемович, который сразу же попросился в каскадеры, ведь профессионально занимался спортом и сызмала умел обращаться с лошадьми. Ему, то ли в шутку, то ли всерьез, чтобы проверить, доверили коня, чтобы он показал свою удаль на деле. И Евгений Артемович смог это сделать с первого раза. Его сразу же взяли в группу каскадеров, которую возглавлял прославленный в то время каскадер и режиссер Усен Кудайбергенов.

«И Любомудрову я приглянулся. Сам он потом рассказывал много легенд: что он меня якобы на обочине нашел, где я сидел в пыли. И эту байку даже опубликовали в какой-то большой газете еще в 1980-е, когда я уже стал известным каскадером. Ну, а я с того первого фильма так вот и ищу свой ветер», — вспоминал Евгений Артемович в интервью «Уездному городу».

Вскоре съемки фильма закончились, но про удаль и талант Евгения Артемовича не забыли. Его вызывал в Москву режиссер Владимир Любомудров.

«В кино я работаю уже 34 года и за это время поучаствовал в полутора сотнях фильмов: «Веселая хроника опасного путешествия», «Эскадрон гусар летучих», «Русские в городе Ангелов», «Ярослав. Тысячу лет назад», «Тарас Бульба», «Царь» и другие. Я выступал и как каскадер, и как постановщик трюков. В советское время были такие курсы при ВГИКе — повышение квалификации каскадеров. И я их закончил. В основном я выступаю как каскадер-конник, хотя делал трюки и на автомобилях, и на мотоциклах. Я готовлю лошадей для трюков, занимаюсь дрессурой, объезжаю лошадей, что называется «напрыгиваю» лошадей на воду, на огонь, на взрывы. Чтобы лошади не боялись ни выстрелов, ни музыки, ни кустов, ни флагов», — говорил Евгений Богородский.

Следующей лентой Евгения Артемовича стал «Эскадрон гусар летучих» режиссеров Станислава Ростоцкого и Никиты Хубова. Это историко-биографический фильм об Отечественной войне 1812 года.

Так сельский парень встал на путь прославленного на весь мир каскадера. Он снимался в США, Китае, Казахстане и Грузии.

«Довелось мне поработать и за рубежом. У меня была группа казаков-каскадеров, с которыми мы выступили перед королевой Нидерландов Беатрикс. Со вторым составом работал в китайском Шанхае с монголами и американскими каскадерами. Работал в Америке, где были мои друзья-каскадеры Виктор Иванов и Алан Диамбеков. Но я там не прижился, в этой Америке, пробыв пять лет, вернулся домой», — признался Богородский.

На кинокадрах его расстреливали, взрывали, разрубали, прокалывали, что с ним только не делали. А недавно Евгению Артемовичу исполнилось 70 лет и в Московском Доме кино состоялся его творческий вечер. Он нисколько не жалеет о своей опасной стезе и счастлив был отдать столько лет каскадерству.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ростове-на-Дону, в Ростовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ростове-на-Дону

Ria.city

В Ростовской области растет заболеваемость корью

На Дону почтили память жертв геноцида армян в Османской империи

Губернатор Ростовской области Василий Голубев осмотрел новую школу в Волгодонске

Волгодонцы провели тренировочный сбор и выступили на соревнованиях по гребному слалому

Музыкальные новости

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Новости Ростова-на-Дону

Порядка 750 км дорог привели в порядок на Ставрополье

В Ростовской области растет заболеваемость корью

В Краснодарском крае прошел второй этап детской Лиги дзюдо

На Дону почтили память жертв геноцида армян в Османской империи

Экология в Ростовской области

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в Ростовской области

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Ростове-на-Дону и Ростовской области

Rss.plus






В Ростове-на-Дону создали боевого робота-крокодила для участия в "Битве роботов"

Baza: в Дагестане строители стнесли стену дома, в котором находился ребенок

Глава Таганрога: Шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате

Губернатор Ростовской области Василий Голубев осмотрел новую школу в Волгодонске