Алексей Логвиненко: Горячая вода должна быть в квартирах всех ростовчан

Вчера, 24 июня, в Ростове обсудили проблему, которая волнует жителей – восстановление горячего водоснабжения после гидравлических испытаний. В совещании принял участие глава администрации Алексей Логвиненко, главы всех районов донской столицы, руководители теплоснабжающих компаний.


 


На совещании были заслушаны доклады руководителя «ЛУКОЙЛ Ростовэнерго» - управляющего «Ростовские тепловые сети» Сергея Левченко. А также генерального директора АО «Теплокоммунэнерго» Дениса Родионова.


С 12 по 25 мая Ростовские тепловые сети провели в городе первый этап гидравлических испытаний коммуникаций: в Советском, Железнодорожном, Ленинском и Октябрьском районах. Горячее водоснабжение отсутствовало в 1375 жилых домах. В результате повторных порывов в части из них срок подачи горячего водоснабжения увеличился до 27 дней.


По словам Левченко, продление сроков подключения в 2022 году вызвано увеличением количества порывов в связи с усиленными испытаниями, которые проводятся каждые 5 лет. В ходе таких мероприятий количество повреждений увеличивается в 3-4 раза. При этом изношенность теплосетей, которым более 30 лет, составляет 42%.


- Доводы представителей Ростовских тепловых сетей о непредвиденных обстоятельствах при запуске горячего водоснабжения в домах - не оправдание сложившейся ситуации, - сказал Алексей Логвиненко. - Мы не можем себе позволить повторения произошедшего. Мы не можем снова допустить, чтобы тысячи жителей неделями оставались без горячей воды. Ограничение в 14 дней – это максимальный лимит по времени.


Между тем прокуратура города на основании проверки по фактам задержки горячего водоснабжения возбудила дело об административном правонарушении. Кроме того, вынесено предостережение о недопустимости срыва сроков запуска горячего водоснабжения во время второго и третьего этапа гидравлических испытаний.


- Мы со своей стороны будем ставить вопрос о передаче сетей «Лукойл-Ростовэнерго» в муниципальную собственность, - отметил Алексей Логвиненко.


На сегодняшний день компания контролирует большую часть рынка тепловой энергии в городе, но является убыточным предприятием.

Наряду с этим городе есть и другая компания, которая контролирует 30% теплового рынка и не срывает сроки запуска горячей воды - муниципальное предприятие АО «Теплокоммунэнерго».


По мнению главы администрации, передача «Лукойла» городу это непростое решение, которое в свою очередь потребует серьёзных финансовых затрат.


Но в данном случае муниципалитет будет искать возможности и средства на реконструкцию и замену теплотрасс, может попросить на эти цели помощи у властей Ростовской области, взять кредит, а после приступит к планомерной замене трубопроводов.


- Кроме того, будем настаивать на проведении финансовой проверки коммунальной организации, - резюмировал Логвиненко.

20 июня в городе начался 2-й этап гидравлических испытаний. Он продлится до 3 июля.


Светлана Бондаренко

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ростове-на-Дону, в Ростовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ростове-на-Дону

Ria.city

Куда отправить ребенка на лето и сколько это стоит

Жители Ростовской области просят оповещать их об атаке дронов по SMS

Матч «Арсенал» — «Тюмень» отсудит Иван Абросимов

Экс-директор центра занятости в Ростовской области отбирала премии у подчиненных

Музыкальные новости

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости Ростова-на-Дону

В Ростовской области при пожаре в частном доме едва не погибла семья

Две страны Европы начнут выдавать шенген россиянам

С 31 марта россияне смогут получить «шенген»

Дочь погибшей в теракте жительницы Таганрога собирает деньги на похороны

Экология в Ростовской области

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Спорт в Ростовской области

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час в Ростове-на-Дону и Ростовской области

Rss.plus






Лотерейному миллионеру снова улыбнулась удача: пчеловод из Ростовской области выиграл почти 10 миллионов

Две страны Европы начнут выдавать шенген россиянам

Матч «Арсенал» — «Тюмень» отсудит Иван Абросимов

Тонну сосисок со странным составом обнаружили в российском регионе