Другие новости Ростова-на-Дону и Ростовской области на этот час

Глава Изборского клуба Проханов объяснил, зачем народам нужна мечта

Утратив мечту, народ неизбежно исчезает. При этом мечта — это нечто большее, чем цель. Об этом 23 мая 2022 года, выступая в Краснодаре в ходе встречи делегации Изборского клуба со студентами и преподавателями Кубанского государственного института, заявил лидер «изборцев», главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.

Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

Утратив мечту, народ неизбежно исчезает. При этом мечта — это нечто большее, чем цель. Об этом 23 мая 2022 года, выступая в Краснодаре в ходе встречи делегации Изборского клуба со студентами и преподавателями Кубанского государственного института, заявил лидер «изборцев», главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.

Как сообщает корреспондент ФАН, открывая мероприятие, первый проректор вуза Темыр Хагуров отметил, что для всех собравшихся эта встреча — «редкая возможность слышать вживую людей, формировавших векторы современной консервативной политики».

«Я буду говорить о мечте. Если есть народ, значит есть живущая в народе мечта. Народа без мечты быть не может. Сколько народов бесследно исчезли, утратив свою мечту. Мечта — это сущность, определяющая рождение народа и его движение по всему историческому пути. Мечта ведет народ к его загадочной бесконечной удаленной точке. Мечта — нечто большее, чем цель», — убежден Проханов.

Глава Изборского клуба напомнил, что еще наши предки — языческие сказочники, мечтали о мире, где нет смерти, где есть живая и мертвая вода, а народ избавлен от мучительных трудов, ведь есть и волшебный горшочек, и скатерть-самобранка.

Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей
«Наши великие православные мистики и духовидцы тоже мечтали! Они говорили о том, что смысл государства — поддерживать православие как учение о Царствии Небесном. Совершенство той или иной государственной формации измеряется его близостью к Царствию Небесному», — пояснил Проханов.

По его словам, об этом же Царстве мечтали русские слависты, авторы Золотого и Серебряного веков.

«Вся советская литература говорила о том же, она стремилась изжить из человека тоску, стремилась создать человека возвышенного, человека подвига», — рассказал Проханов, добавив, что идея мечты — это идеальное государство.

Без мечты, по мнению эксперта, нет страны, идеологии, политики и в конечном итоге — нет ничего.

«Мы странствуем уже семь дней. Из Пскова под звон колоколов нас напутствовал духовник Владимира Путина отец Тихон (Шевкунов). В финале нашего пути мы провозгласим с севастопольского амвона Движение Русской мечты. Мне кажется, что вам — психологам, журналистам, философам, эта мечта должна показаться интересной», — подытожил Проханов. 

Ранее в тот же день философ, поэт и публицист Михаил Кильдяшов призвал молодежь Краснодара пройти в своей жизни и становлении «путем зерна» и быть готовыми к предельно духовной и интеллектуальной мобилизации.

Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

Напомним, что однодневный визит делегации Изборского клуба в Краснодар прошел в рамках интеллектуального турне данной экспертной структуры по России. Поездка стартовала во Пскове и завершится через несколько дней в Севастополе форумом «Победители», на котором «изборцы» провозгласят Движение Русской мечты.

20 мая Изборский клуб посетил Рязань, где также прошли встречи с представителями, власти, общественности, преподавателями и студентами Рязанского государственного университета им Есенина. А 21 мая в рамках визита в Новочеркасск Изборский клуб также провел встречи с местной администрацией и студенческо-преподавательским составом Южно-Российского государственного политехнического университета им М. И. Платова. 22 мая в ходе визита в Ростов-на-Дону также прошли встречи экспертов с представителями власти и студенчеством.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ростове-на-Дону, в Ростовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ростове-на-Дону

Ria.city

Губернатор Голубев: обломки БПЛА в Каменске выбили стекла в здании предприятия

Ещё четыре коллектива скорой помощи обратились к президенту России по поводу соцвыплат

Председатель совета воронежской областной федерации фигурного катания Татьяна Барданова: «Детский спорт сейчас стал очень серьезным»

«Будем рады возвращаться сюда!»: участники гандбольных матчей России и Беларуси впечатлены увиденным в Астрахани

Музыкальные новости

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Новости Ростова-на-Дону

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тысячам заемщиков

20 апреля пройдет Тотальный диктант — 2024

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен сотрудник предприятия

Ещё четыре коллектива скорой помощи обратились к президенту России по поводу соцвыплат

Экология в Ростовской области

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Ростовской области

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Ростове-на-Дону и Ростовской области

Rss.plus






Председатель совета воронежской областной федерации фигурного катания Татьяна Барданова: «Детский спорт сейчас стал очень серьезным»

Правительство РФ намерено вложить более 10 трлн рублей в развитие транспорта

В Ростовской области при падении беспилотника пострадал человек

Второй застройщик показал проект освоения Левобережной рощи: тут она остаётся нетронутой