Памятник пропавшей дивизии НКВД открыли в Ростове

Памятник бойцам девятой дивизии НКВД, которые в 1942 держали оборону в зоопарке, открыли в Ростове.

Ростов-на-Дону, 8 мая. Во время Великой Отечественной войны Ростов-на-Дону освобождали несколько раз. Первая победа была в ноябре 1941 года (эту победу принято считать одной из первых удачных операций Великой Отечественной — Прим. ФАН), вторая — в 1943. После первого освобождения донская столица до лета 1942 года находилась под контролем Красной армии, однако 22 июля 1942 года войска Генриха фон Клейста пошли в наступление.

Немного истории 

На подступах к городу были сосредоточены четыре дивизии и четыре стрелковые бригады советских войск, которые должны были сдержать натиск танковых частей, и 18 дивизий вермахта, среди которых были первая словацкая дивизия и дивизия СС «Викинг» (дивизия СС, сформированная в 1941 году из добровольцев, основную часть из которых составляли норвежцы, датчане, шведы и финны. Доподлинно известно, что в составе дивизии находился добровольческий батальон СС  «Нордост», насчитывающий 843 финских добровольца, — Прим. ФАН).

Гитлеровские войска прорвали оборону в западной части Ростова и взяли советских бойцов в полукольцо. Части 56-й армии, дислоцированной в городе, не могли противостоять атаке немецкой армии и перешли к отступлению. Этот маневр прикрывали подразделения 230-го конвойного полка НКВД, который погиб на переправе. 

В самом городе также оставались части для сдерживания натиска противника. В ростовском зоопарке закрепилась 9 дивизия НКВД. Несмотря на отсутствие приказа 227 («Ни шагу назад» — Прим. ФАН) от Верховного Главнокомандующего, она держала позиции до последнего патрона.

Дань памяти

Сегодня, 8 мая, на территории ростовского зоопарка появился мемориал, который увековечил подвиг бойцов девятой дивизии НКВД, погибших летом 1942 года. На открытие мемориала приехали родственники и потомки погибших, представители областной и городской администраций, поисковых отрядов и управления ФСБ по Ростовской области.

Руководитель поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков рассказал, что это была полноценная кадровая дивизия, укомплектованная всеми видами вооружения.

«В дивизии было 5700 бойцов и только 491 вышел из Ростова. После того, как в 1943 Ростов снова освободили, Лаврентий Берия лично приехал и провел расследование по пропаже дивизии. Ведь многие из ее бойцов были заслуженные и известные люди. Некоторые лично знали Сталина и Берию.  Но чтобы целиком восстановить подвиг бойцов, необходимо получить доступ к секретной документации», — пояснил поисковик.

Чекистам выпало держать внешний рубеж обороны по реке Темерник на территории городского зоопарка. Это был последний рубеж, через который немцы так и не смогли прорваться. Когда поисковая организация «Миус-Фронт» проводила работы в этих местах, они находили огромное количество осколков, снарядов, касок и других доказательств ожесточенных боев.

Монолитный постамент расположился недалеко от здания администрации зоопарка, как раз на том месте, где фашисты расстреляли раненых. 

Как отметили представители службы безопасности, немцы никогда не брали в плен сотрудников НКВД, потому что даже в плену они продолжали яростное сопротивление.

Главным элементом постамента стал символ НКВД, который увековечит в памяти ростовчан подвиг бойцов девятой дивизии.

Ранее ФАН сообщал о находке поисковиками в расстрельных ямах останков пятилетней девочки. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ростове-на-Дону, в Ростовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ростове-на-Дону

Ria.city

В Ростове девушка в наушниках попала под автобус

Крым усиливет меры безопасности перед традиционными майскими каникулами

На Дону разыскивают пропавшего 44-летнего ростовчанина

По факту гибели 40-летнего рабочего в коллекторе в Таганроге завели уголовное дело

Музыкальные новости

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«NetEase»: Владимир Путин не стал жалеть Финляндию за приграничные провокации

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Новости Ростова-на-Дону

ОМОН «ПЕЧЕНЕГ» РОСГВАРДИИ ОТМЕТИЛ ОЧЕРЕДНУЮ ГОДОВЩИНУ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В Ростовской области мужчина убил ножом сожителя бывшей жены

Последняя неделя: рейтинговое голосование за объекты благоустройства завершится 30 апреля

Крым усиливет меры безопасности перед традиционными майскими каникулами

Экология в Ростовской области

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в Ростовской области

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»











Топ новостей на этот час в Ростове-на-Дону и Ростовской области

Rss.plus






Волгодонский молодежный драматический театр получил две награды на областном конкурсе «Мельпомена»

В Ростовской области задержан парень, порвавший портреты ветеранов ВОВ

Донские власти рассказали о подготовке к празднованию 79-летия Победы в ВОВ

Крым усиливет меры безопасности перед традиционными майскими каникулами