Рошаль о приговоре калининградским врачам: «Стыдно за этот суд»

Леонид Рошаль потребовал пересмотреть дело калининградских врачей, осужденных за убийство недоношенного младенца. Профессор уверен, что медики не виновны.

<strong>Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль заявил, что будет добиваться пересмотра дела калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, которых накануне приговорили к реальным срокам по делу об убийстве младенца. В беседе с РБК профессор <a href="https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63189e439a79473bdf6bd113?from=newsfeed">подчеркнул</a>, что уверен в их невиновности.</strong> <blockquote>«Профессиональное сообщество требует повторного рассмотрения дела с проведением повторной судебно-медицинской экспертизы и с новым составом присяжных», — заявил Рошаль, отметив, что ему «стыдно за этот суд».</blockquote> Он также раскритиковал судью, который заявил присяжным, что «сомнений в выводах судебно-медицинской экспертизы быть не может». «Он что, имеет специальное образование, специалист по болезням новорожденных, реаниматолог? Мне лично, как специалисту, <...> не все ясно в заключении судебно-медицинских экспертов по этому делу, как и многим другим специалистам этого профиля», — возмутился Рошаль.

Адвокаты врачей, в свою очередь, заявили, что на присяжных давили, а также что суд не дал им ознакомиться со всеми доказательствами невиновности подсудимых.

В поддержку Белой и Сушкевич выступил также архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. "Даже если такой вердикт и считать справедливым, полагаю, четыре года судебных тяжб уже являются искуплением их вины. Но в том случае, если они невиновны, то это обязательно вернется бумерангом", — написал священнослужитель в социальной сети.

6 сентября Мособлсуд <a href="https://rtvi.com/news/kaliningradskih-vrachej-prigovoril-k-devyati-i-95-godam-kolonii-po-delu-ob-ubijstve-nedonoshennogo-rebenka/">приговорил</a> Елену Белую к 9,5 годам колонии, а Сушкевич — к девяти годам. В конце августа присяжные <a href="https://rtvi.com/news/prisyazhnye-priznali-vrachej-sushkevich-i-beluyu-vinovnymi-v-gibeli-mladencza/">признали</a> их виновными соответственно в организации убийства и убийстве.

По версии обвинения, в ноябре 2018 года реаниматолог Сушкевич по указанию Белой, которая исполняла обязанности главврача калининградского роддома №4, ввела новорожденному младенцу смертельную дозу сульфата магния. Затем, говорилось в материалах дела, Белая подделала записи о родах, чтобы избежать ухудшения статистики медицинского учреждения. Врачи отрицали вину, утверждая, что ребенок умер, поскольку родился сильно недоношенным и весил всего 700 г.

В декабре 2020 года коллегия присяжных в Калининграде <a href="https://rtvi.com/news/sud-v-kaliningrade-opravdal-dvukh-vrachey/">оправдала</a> врачей, и они вернулись к работе. Спустя полгода прокуратура <a href="https://rtvi.com/news/sud-otmenil-opravdatelnyy-prigovor-po-delu-kaliningradskikh-vrachey/">добилась</a> направления дела на новое рассмотрение, которое прошло в Московской области.

В защиту Белой и Сушкевич выступали многие известные врачи и Российское общество неонатологов. Специалисты указывали, что дети, родившиеся с таким маленьким весом, выживают очень редко.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рошале, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рошале

Ria.city

Первые лесные пожары потушили в Подмосковье

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

В Подмосковье в этом году сдадут 16 внебюджетных объектов здравоохранения

Поликлинику в микрорайоне Саввино в Балашихе откроют в 2024 году

Музыкальные новости

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

«Телефон доверия»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Новости Московской области

Замена столешницы на кухне в Москве и Московской области

Больница Солнечногорска познакомила гостей выставки «Россия» с передовым оборудованием для реабилитации

Заказать недорогой ремонт мебели в районе в Москве и Московской области

Участники «Активного долголетия» в Рошале сплели маскировочные сети для бойцов СВО

Экология в Московской области

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в Московской области

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рошаль на Moscow.media

Обгон через сплошную с летальным исходом

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Краски севера III











Топ новостей на этот час в Рошале и Московской области

Rss.plus






Опубликован список мест для проведения Ураза‑байрам в Подмосковье

Андрей Воробьев: детский госпиталь имени Рошаля в Красногорске готов на 90%

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Жители Шатуры присоединились к Всероссийской акции «10000 шагов к жизни»