«Нам не стыдно...» Осужденные за смерть младенца врачи в шоке от зловещего приговора

Иван Зубов

Как уже сообщили «Новые Известия», Московский областной суд приговорил к девяти годам лишения свободы Элину Сушкевич и к 9,5 годам колонии Елену Белую по делу об убийстве недоношенного ребенка. Следствие заявляло, что в ноябре 2018 года у гражданки Узбекистана в роддоме появился недоношенный ребенок (массой 700 граммов), и и.о. главврача Елена Белая якобы решила его убить, чтобы не портить статистику, а врач-реаниматолог Элина Сушкевич по ее приказу ввела ребенку магнезию.

Медики не признали вину, за них вступилось Российское общество неонатологов, их поддержал также глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, которые заявили, что выживаемость младенцев на таких сроках составляет 5-10%.

В 2020 году присяжные в суде оправдали Сушкевич и Белую, они пришли к выводу, что факт введения ребенку сульфата магния, якобы вызвавшего смерть, не был доказан. Однако в мае 2021 года решение отменили и дело передали из Калининграда в Москву. Прокуратура затребовала для женщин по 13 лет колонии.

В своем последнем слове Белая сказала, что считает вердикт присяжных несправедливым, так как «на них оказывалось давление».

Сушкевич же в своем последнем слове заявила, что у суда «имеются все возможности вынести оправдательный приговор, распустить коллегию присяжных и направить дело на пересмотр»: «Я никогда не говорила, что у ребенка не было шансов. Был. Но меня вызвали слишком поздно. Какое бы решение не принял суд я не убивала ребенка Ахмедовой. Я не вводила магнезию. Мне не стыдно смотреть в глаза знакомым, коллегам, родителям и проч. Мне не стыдно смотреть в глаза родителям моих пациентов. Прошу вынести суд оправдательный приговор», - цитирует подсудимую канал RTVI.

Однако во вторник 6 сентября суд признал их виновными. Кроме огромных сроков заключения, суд еще и запретил обеим заниматься врачебной деятельностью в течение трех лет. Действия Белой квалифицированы судом как организация убийства малолетнего, действия Сушкевич - как исполнение убийства. Осуждённые врачи не признали своей вины. Их адвокат сообщил, что врачи обжалуют приговор.

Этот приговор, как и подобный же, вынесенный журналисту Ивану Сафронову, шокировал общественность. Журналист Кирилл Шулика пишет:

«Это, конечно, не сроки Ивана Сафронова, но приговор все равно шокирующий, скажем так. При этом, что даже официальные врачи типа Рошаля и Проценко тут были на стороне своих коллег, а многие говорили, что после таких приговоров лечить людей будут следователи и прокуроры, потому что врачи будут бояться приговоров за врачебные ошибки или даже то, что трактует, как ошибку ведомство Бастрыкина…»

Врач и популярный блогер Андрей Волна обращает внимание на поистине лихое поведение подмосковных судей, явно свидетельствующее об их предвзятости в этьом деле:

«Теперь пришли и за врачами.

Элина Сушкевич - 9 лет лишения свободы.

Елена Белая - 9,5 лет лишения свободы.

Плюс 3 «по рогам» каждой.

Преступлений там ничуть не больше, нежели в деле Ивана Сафронова. Эмоционально-обывательского - да. Больше. Но для профессионалов тут всё понятно.

Напомню, что первоначально присяжные моих коллег оправдали.

Дело отправили на повторное рассмотрение из Калининграда в Москву. И на первом же заседании. Московского областного «суда» женщин отправили в СИЗО из-за… отсутствия местной регистрации.

А потом и посадили.

Занавес…»

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рошале, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рошале

Ria.city

Сборка мебели на дому в Москве и Московской области

Фестиваль «Театральная планета» стартовал в Шатуре

Дом отдыха в стиле сталинского ампира построят в Дмитровском округе к 2027 году

Замена труб водоснабжения в Московской области

Музыкальные новости

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Новости Московской области

Воробьев: главный детский клинический центр Подмосковья откроют летом

Фестиваль «Театральная планета» стартовал в Шатуре

Фармпроизводителя спирта «Медхимпром» признали банкротом

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

Экология в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Московской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Рошаль на Moscow.media

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Рошале и Московской области

Rss.plus






Монтаж котлов отопления в Москве и Московской области

Первые лесные пожары потушили в Подмосковье

Поликлинику в микрорайоне Саввино в Балашихе откроют в 2024 году

Новый цифровой рентген-аппарат заработал в больнице Химок