Андрей Воробьёв присвоил звание «Почётный гражданин Московской области» Александру Леонову

Андрей Воробьёв присвоил звание «Почётный гражданин Московской области» Александру Леонову

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв за выдающийся вклад в укрепление обороноспособности страны и развитие военно-космической отрасли региона присвоил звание «Почётный гражданин Московской области» руководителю АО «ВПК «НПО машиностроения» Александру Леонову.

- На этом легендарном предприятии я не впервые. Бывал здесь по разным поводам. И всегда имею возможность встречаться с очень интересными людьми и в цехах, и на торжественных мероприятиях. Но сегодня я приехал сюда, чтобы в кругу коллектива, Александр Георгиевич, вас поблагодарить, а в вашем лице — и всю команду. Знаю, что вы не любите громких слов, но очень любите нашу страну, город Реутов, в котором живёт огромное количество людей, в том числе работающих на этом предприятии. Вы делаете важные государственные дела и просто человеческие поступки. Для меня большая честь сегодня присвоить звание «Почётный гражданин Московской области» Герою Труда РФ, нашему дорогому Александру Георгиевичу, — сказал Андрей Воробьёв.

Александр Леонов почти 50 лет отдал АО «ВПК «НПО машиностроения» (ранее — Центральное конструкторское бюро машиностроения). С 2007 года он назначен на должность гендиректора и генерального конструктора предприятия. Руководил проектными работами по созданию космических систем и ракетных комплексов с крылатыми и баллистическими ракетами, разработал методическое обеспечение комплексного проектирования средств ракетно-космической техники, участвовал в создании ракетных комплексов «Гранит», «Вулкан», а также перспективных систем с гиперзвуковыми летательными аппаратами, включая «Циркон». Под его руководством в 2015 году был разработан и поступил на вооружение подвижной береговой ракетный комплекс «Бастион» с универсальной сверхзвуковой крылатой ракетой «Оникс».

Александр Георгиевич — автор более 20 изобретений в области ракетно-космической техники. В 2002 году он стал лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники. С 2011 года возглавляет кафедру «Аэрокосмические системы» МГТУ имени Н. Э. Баумана, где читает курс лекций и ведёт дипломные проекты. В 2019-м Леонову присвоено звание Героя Труда РФ.

8d4b0718935eb98396cad45fce86.jpg

- Всю свою трудовую жизнь я провёл здесь — почти 50 лет. Это очень высокая, знаковая награда не только для меня, но и для всего коллектива — оценка деятельности предприятия в целом. Только с коллективом мы можем делать те дела, которые делаем, — сказал доктор технических наук, профессор Александр Леонов. — Сейчас предприятие работает, как ему и положено работать в таких условиях. Мы выполняем все задачи, которые перед нами стоят; гособоронзаказ, безусловно, по всем трём тематическим направлениям — и крылатые ракеты, и баллистические ракеты, и космические аппараты.

АО «ВПК «НПО машиностроения» является одним из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли Российской Федерации. Сегодня оно как головное предприятие в многопрофильной корпорации «Тактическое ракетное вооружение» совместно с «ПО «Стрела» (г. Оренбург), «Пермским заводом «Машиностроитель», «НПО электромеханики» (г. Миасс, Челябинская область), «Авангард» (г. Сафоново, Смоленская область) и Уральским НИИ композиционных материалов (г. Пермь) обеспечивает вооружённые силы страны новейшими видами военной техники и осуществляет военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнёрами.

Среди современной продукции АО «ВПК «НПО машиностроения» — гиперзвуковая ракета «Циркон», которая сейчас проходит лётные испытания на надводных кораблях и подводных лодках.

В стране реализуется программа по продлению сроков эксплуатации комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами — разработкой АО «ВПК «НПО машиностроения», что обеспечивает сохранение стратегического потенциала страны.

На предприятии созданы малые космические аппараты дистанционного зондирования Земли «Кондор-Э», которые выведены на околоземные орбиты. Ведётся работа по созданию космических аппаратов «Кондор-ФКА» и системы на их основе по заказу госкорпорации «Роскосмос».

В рамках международного сотрудничества с 1998 года АО «ВПК «НПО машиностроения» является учредителем российско-индийской организации «БраМос», разрабатывающей комплексы крылатых ракет для Индии. Они и сегодня поставляются их военно-морским силам, сухопутным войскам и ВВС.

На предприятии также работает музейный комплекс, где представлены образцы ракетно-космической техники. Туда на экскурси и приезжают школьники.

Фото: Константин Семенец
 

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал газеты «Реут»
 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Реутове, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Реутове

Ria.city

Депутат Мособлдумы Ефимов передал маскировочные сети для отправки в зону СВО

Память жертв геноцида почтили в колледже «Энергия»

Названы победители конкурса «Учитель года Подмосковья — 2024»

Личный прием граждан по вопросам в сфере здравоохранения состоится 23 апреля

Музыкальные новости

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Московской области

Студенты Подмосковья приняли участие в неделе здоровья

Свыше 130 сотрудников космической отрасли приобрели жилье в Подмосковье по соципотеке с 2016 года

Замена труб водоснабжения в Московской области

В Реутове проводят нейропсихологические занятия для улучшения развития ребенка

Экология в Московской области

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Московской области

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Реутов на Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Реутове и Московской области

Rss.plus






Бизнес на мигрантах: Сколько стоит Родина, и кто в списке предателей - анализ фактов

Установка стиральной машины в Московской области

В Подмосковье стартовал новый поисковый сезон «Вахта памяти 2024»

«Тотальный диктант» провели в колледже «Энергия»