Как сохранить теплые отношения в семье: истории участников проекта «Московское долголетие»

Как сохранить теплые отношения в семье: истории участников проекта «Московское долголетие»

<p dir="ltr">8 июля в России ежегодно отмечается День семьи, любви и верности. В этот день несколько супружеских пар проекта поделились своими историями любви, рассказали, что для них главное в семейных отношениях и как сохранить крепкий брак.&nbsp;

8 июля в России ежегодно отмечается День семьи, любви и верности. В этот день несколько супружеских пар проекта поделились своими историями любви, рассказали, что для них главное в семейных отношениях и как сохранить крепкий брак. 

Кошелевы Валентин Тимофеевич и Татьяна Александровна в этом году отметили 54-летие совместной жизни.

«Не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, а береги, что есть», — главный девиз семейной жизни супругов Кошелевых. 

Татьяну Александровну с Валентином Тимофеевичем познакомили общие друзья на встрече выпускников МГТУ им Н. Э. Баумана, который окончил ее будущий супруг. Валентин Тимофеевич признается, что сразу влюбился в задорный смех и очаровательную улыбку Татьяны Александровны, а ее подкупила воспитанность и галантность будущего мужа. В этот же день он пригласил ее в Драматический театр им. А. С. Пушкина, где за последующие два месяца они посмотрели почти весь репертуар. Со свадьбой решили не затягивать: спустя четыре месяца после знакомства, 26 мая 1966 года, расписались. И вот уже 54 года вместе. У них двое детей и трое внуков. 

Залогом крепких и теплых отношений в семье пара считает умение не копить обиды друг на друга.    

— Мы умеем не акцентировать внимание на конфликтах. Главное качество у жены, которое меня покорило, — это ее отходчивость. Она не помнит и не копит зла. Если ссоримся, то только по мелочам, а происходит это потому, что каждый хочет сделать другому лучше, но при этом все равно навязывает свое мнение, а с возрастом это сложно воспринимается. Но мы быстро переключаемся на другую тему или расходимся по разным комнатам, а через короткое время выходим как ни в чем не бывало, — говорит Валентин Тимофеевич. 

Избегать многих конфликтов, как отмечает пара, ей помогло разделение обязанностей. У каждого в семье есть свои дела, в которые второй супруг не вмешивается. 

Также их объединяют общие интересы.

— Мы вместе поем и танцуем, — говорит Валентин Тимофеевич. Сейчас пара вместе выступает в ансамбле «Якиманские ложкари» проекта «Московское долголетие». 

— Мы принимаем участие в театральных постановках в филиале «Якиманка» ТЦСО «Таганский», зимой муж всегда играет Деда Мороза, а я — матушку Зиму, — добавляет Татьяна Александровна. 

Кроме того, Валентин Тимофеевич пишет стихи, с которыми выступает на литературных вечерах и концертах. Всего в его копилке около 400 произведений, посвященных любви, жене, дружбе и многим другим вечным темам. Одним из стихотворений он поделился.

Как оценить любовь?

Она бесценная:

Мы чувствуем ее под тяжестью потерь,

И лишь тогда с собою откровенны

Когда есть прошлое, где-то же теперь,

Как жизнь жестока, правда, с нами,

Мы вечно заняты, 

Мы вечно все спешим,

Мы крохами чего-то собираем, 

А жертвуем всегда большим.

Отвечая на вопросы, что помогает им сохранять любовь, Валентин Тимофеевич процитировал героя советского фильма «Доживем до понедельника»: «Счастье — это когда тебя понимают».

— Главное в отношениях — это поддержка и понимание. Особенно важным это становится с возрастом. Сохранить тепло и любовь можно только, когда знаешь, что любимый человек всегда поддержит тебя и поможет в радости и печали. Я знаю: пока мы вместе, нам ничего не страшно, — говорит Валентин Тимофеевич.  

— Семья и семейные ценности — фундамент, на котором строится жизнь человека. Будучи на заслуженном отдыхе, многие семьи ведут активный образ жизни и вместе посещают занятия проекта «Московское долголетие». На данный момент в проекте занимается около 4 тысяч семейных пар. Кроме того, «Московское долголетие» объединяет людей и открывает новые возможности не только в самореализации, но и личной жизни. Несколько десятков пар нашли свою любовь на занятиях проекта, — говорит заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Щаповы Галина Ивановна и Леопольд Владимирович вместе 57 лет.

Галина Ивановна и Леопольд Владимирович познакомились в студенческие годы во время работы в колхозе. В советское время студентов вузов приобщали к сельскохозяйственным работам. Первое знакомство переросло в крепкую дружбу, а после окончания университета Галина и Леопольд поняли, что не смогут расстаться. 

Леопольд Владимирович получил распределение в подмосковный Реутов, где супруги и поженились. Свадьба была скромной: только молодожены и свидетели. После бракосочетания пара отправилась праздновать на Красную площадь. В августе 2020 года семья Щеповых отметит 57-ю годовщину свадьбы. 

Главное, что объединяет супругов и помогает сохранять крепкие семейные отношения, — это чувство юмора и терпение. 

— Мы идеально подходим друг другу. У моего мужа потрясающее чувство юмора. Благодаря этому качеству он умеет сглаживать многие конфликты в семье, перевести многие вещи в шутку. Кроме того, чтобы сохранить крепкий союз, нужно обладать терпением, уметь прощать и не копить обиды, а разбирать любые сложные ситуации и находить компромисс, — говорит Галина Ивановна.

Кроме того, у пары есть общая страсть — путешествия. Вместе они проехали всю Россию от Владивостока до Калининграда и побывали во многих странах: Исландии, Индии, Румынии, Черногории. Сейчас они мечтают вместе посетить Австралию. Также супруги и поддерживают друг друга. 

— Мы живем, чтобы познавать мир. Важно, чтобы у человека был интерес к жизни. Я мечтаю попробовать себя в разных ипостасях, посещаю много занятий в проекте «Московское долголетие»: школу моделей, театральную студию, уроки живописи, танцы, изучаю английский язык, — рассказывает Галина Ивановна. 

— Важное качество в наших отношениях — мы друг друга не стесняем. Задумал что-то — действуй, — добавляет Леопольд Владимирович.

По признанию пары, в их семье полное равноправие. На вопрос, кто глава семьи, муж Леопольд Владимирович ответил:

— У нас в семье парламентская республика. 

Свое счастье Галина Ивановна и Леопольд Владимирович видят в двух детях, четырех внуках и двух правнучках.

— Большая семья — это счастье. Мы очень гордимся нашими детьми. Старший сын у нас главный архитектор Республики Хакасия, дочь — художник. В них и их детях — наше продолжение, — говорит Галина Ивановна. 

Читайте также: Проект «Московское долголетие» помог исполнить мечту

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Реутове, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Реутове

Ria.city

Названы победители конкурса «Учитель года Подмосковья — 2024»

Депутат Мособлдумы Ефимов передал маскировочные сети для отправки в зону СВО

Установка стиральной машины в Московской области

Определены финалисты подмосковного конкурса педагогов

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Московской области

В Подмосковье снизилось число сигналов о необходимости ремонта дверей в подвалы

В 2024 году будет отреставрировано 45 жилых домов-памятников со сложным архитектурным убранством

Подмосковный колледж «Энергия» присоединился к акции «Тотальный диктант»

Студенты Подмосковья приняли участие в неделе здоровья

Экология в Московской области

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в Московской области

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Реутов на Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

На флоте бабочек не ловят

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Реутове и Московской области

Rss.plus






"Пошутил": москвич написал отелю, что хочет заселить иностранцев и поехать в "Крокус"

Более 30 тыс специалистов работает в космической промышленности Подмосковья

Деньги на "ценных специалистах": Кто стоит за засильем мигрантов в России?

В Московской области торжественно открыли «Вахту памяти»