Мы в Telegram
Добавить новость

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Аварийное здание бывшего пансионата снесли в Раменском

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В I квартале московским Росреестром поставлено на ...



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Гадание на смерть: какие символы предупреждали русских о близкой гибели

Смерть интересовала человека во все времена. Вот и наши предки нередко гадали именно для того, чтобы узнать, когда их ожидает кончина. Однако для того, чтобы правильно растолковать результаты гадания, необходимо было знать значение многих знаков и символов.

Различные виды гаданий

Гадание на Руси считалось единственным методом, благодаря которому можно было хотя бы приоткрыть завесу тайны, скрывавшей от человека будущее. Неудивительно, что среди русских было распространено такое множество гаданий. Так, отечественный этнограф и фольклорист Иван Сахаров в своем труде «Сказания русского народа» упоминал о гаданиях с помощью зеркал, воска, воды, трупов, ногтей, яиц, золы, швейных иголок, псалтыря, петуха, звуков, а также природных явлений.

Каждый из способов гаданий отличался своей спецификой. Например, гадание посредством зеркала предполагало узнавание будущего в отражении. Впрочем, результаты гадания на воде тоже чаще всего оценивались по отражению. Гадание с помощью воска заключалось в распознавании знаков и символов в фигуре, образовавшейся из вылитого в воду воска. Вообще на самом деле эти знаки и символы в большинстве случаев предрекали одинаковые события в различных гаданиях.

Прямое указание на смерть

Понятно, что, как и во всем времена, больше всего людей интересовала, а также пугала смерть. Близкую кончину, как пишет Константин Логинов в издании «Традиционный жизненный цикл русских Водлозерья: обряды, обычаи и конфликты», обещали изображения дикого леса, креста, могилы, гроба. Если в фигурке из воска угадывался силуэт церкви, то для пожилой гадальщицы это также означало смерть. Однако молодая девушка в аналогичном случае могла рассчитывать на скорое замужество.

В таком же ключе расшифровывались и гадания, в которых использовалась сожженная бумага. Тень, падавшую от нее на стену, внимательно рассматривали и таким образом трактовали будущее. Например, дерево с опущенными ветками воспринимали как знак предстоящей печали. Звуки, ассоциировавшиеся со смертью, заупокойные молитвы и причитания, тоже сулили неблагоприятный исход. Гадание по псалтырю предсказывало смерть с том случае, если в выбранных строках речь шла о болезнях или похоронах.

Покойницкие знаки и символы

Более сложную интерпретацию предполагали результаты гаданий, в которых участвовал петух. К примеру, если птица начинала клевать глину или мел, символизировавшие смерть, то в доме ожидали появления покойника. Внезапную кончину предвещали и лучины, которые не загорались в домашнем светце. В Васильев вечер на смерть гадали с помощью ложек, в которые наливали немного воды. Если застывшая от холода вода образовывала углубление, то обладателю ложки следовало ожидать скорой смерти.

Особое внимание русские уделяли и усопшему члену семьи. Считалось, что если тело покойника долго сохраняло подвижность или умершему неплотно прикрывали глаза, то новая смерть не заставляла себя долго ждать. Еще одна смерть обещала навестить домочадцев, если тяжело больной обмарывался перед кончиной. А дым, который шел от костра, где жгли щепки и стружку, оставшуюся после изготовления гроба, указывал на дом, где в ближайшем будущем должно было поселиться аналогичное горе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Онколог-гинеколог Екатерина Тимофеева рассказала, чем опасны хронические заболевания для репродуктивного здоровья

Худрук Московского академического театра возглавил судей балетного конкурса

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Аварийное здание бывшего пансионата снесли в Раменском

Музыкальные новости

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Новости России

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Дмитрове ученик 4 класса заметил пожар и вовремя поднял тревогу

«Работа выполняется»: Песков о курируемых Ивановым строительных контрактах

Худрук Московского академического театра возглавил судей балетного конкурса

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Блюдо дня» от шеф-повара

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Праздник к нам приходил // Краткая история Coca-Cola в России

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве

В I квартале московским Росреестром поставлено на ...

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье