Семилетняя Вероника Красаускайте из Ульяновска отправится за короной красоты в Москву

"Катастрофический исход": Психиатр предупредил об опасности самолечения антидепрессантами

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»

Юрист Феттер: в регионах есть специализированные ОСП по взысканию алиментов



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Печеные ежи: какие цыганские блюда могут шокировать других людей

В цыганской кухне присутствует много заимствований из культуры других народов — они готовят борщ, голубцы, кашу и другие привычные всем блюда. Но в старину, когда цыгане еще кочевали в своих кибитках по необъятным просторам, их пища была на порядок экзотичней.

О цыганской кухне

«Для любителей хорошаго стола, цыганская кухня мало привлекательна» — такая точка зрения на традиционные блюда этого кочевого народа была приведена во втором томе «Собрания сочинений Вальтера Скотта», отпечатанном в типографии братьев Пантележевых в 1896 году. Однако подобное мнение было основано вовсе не на слухах о странных пищевых пристрастиях цыган. Кочевая жизнь попросту не позволяла цыганам баловать себя изысканными блюдами.

Тем более, что когда-то цыгане (опять же по причине кочевого образа жизни) готовили пищу на костре. Впрочем, во время зимовок в деревнях цыгане с удовольствием пользовались и русской печью. Позже уже оседлые представители этого народа облюбовали печь окончательно. По крайней мере так утверждает автор книги «Язык цыганский весь в загадках», С. В. Кучепатова. Хотя бывало, что цыгане порой вспоминали былое и готовили, как встарь, на открытом огне. Тем паче, что даже многие современные цыгане верят в то, что с помощью костра можно отогнать злых духов.

Повседневная пища и лакомства

Вообще, для приготовления некоторых цыганских кушаний действительно был необходим огонь. Яркий пример тому – запеченный еж. Рецепт приготовления этого блюда был приведен в издании «Жизнь животных», по А.Э. Брему. Согласно тексту, ежа обмазывают толстым слоем хорошо размятой, липкой глины и кладут в этой оболочке в огонь, где его поворачивают время от времени. Когда же слой глины сделается сухим и твердым, жаркое вынимают из огня, дают ему несколько остыть, а затем обивают глину и вместе с тем иглы, которые к ней пристали. Тот же Николай Бессонов, помимо ежей, пишет и о любимых цыганами улитках.

Правда, ежи и улитки были, скорее, для кочевого люда лакомством, а не полноценной пищей. Как утверждают авторы книги «Цыгане Перми: история и культура» Александр Черных и Дмитрий Вайман, в повседневном рационе цыган преобладали супы и мучные изделия. Что касается первого, то излюбленным супом цыган был борщ или, как они его называли, барщо. Летом варили суп из щавеля – шутлага. Определенное место в меню отводилось и кашам: больше всего были распространены гречневая, перловая и пшенная. Также цыгане жарили на сковороде лепешки из пресного теста. Такие лепешки заменяли хлеб. Стряпали цыганки и пирожки с картошкой, капустой или мясом.

Праздничные блюда

А вот сладкий пирог (рулет) с творогом и изюмом – савияко – пекли исключительно на праздники: Рождество, Пасху, Петров день. Данный факт приведен в энциклопедии «Расы и народы» (научный редактор Л. М. Минц). В этом же издании указано, что традиционными праздничными блюдами цыгане считали: солянку из капусты с мясом и рисом, заправленную мукой (шах ттулярдо), густой суп с мясом, перцем, помидорами и картофелем (паприкаш), голубцы (сарми). Последние готовятся из капустных листьев с начинкой из мяса, рубленного кусочками, или фарша. Примечательно, что для традиционных цыганских голубцов необходимы листья соленой или подсоленной капусты.

Голубцы среди цыган пользуются особой популярностью. Именно поэтому их и преподносили к праздничному столу. Вообще, как пишут Ольга Изотова, Галина Касперович, Александра Гурко и Александр Бондарчик в книге «Кто живет в Беларуси», цыгане всегда готовили к торжествам самые вкусные, но редкие блюда. По словам авторов издания, в праздники цыганские хозяйки также запекали свиной окорок и колбасу. К жирному, как утверждает Дмитрий Фалеев, автор книги «БАХТАЛЕ-ЗУРАЛЕ! Цыгане, которых мы не знаем», цыгане всегда были неравнодушны: старики до сих пор приготавливают отличную солонину и вкуснейший холодец.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Семилетняя Вероника Красаускайте из Ульяновска отправится за короной красоты в Москву

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

В Ленинском районе Ижевска расчистили 25 км ливневки

Вопрос сообществу. Поиск автомобиля для межгорода в современных реалиях.

Музыкальные новости

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Новости России

Татьяна Навка появилась на арт-выставке в центре Москвы

Глава Минэкономразвития назвал главную задачу при строительстве трассы от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга

Новинки кино. Какие фильмы стоит посмотреть в апреле 2024 года?

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Экология в России и мире

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Летний Петербург. Исаакиевский собор











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Вопрос сообществу. Поиск автомобиля для межгорода в современных реалиях.

В Ленинском районе Ижевска расчистили 25 км ливневки

Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными

Семилетняя Вероника Красаускайте из Ульяновска отправится за короной красоты в Москву