Арестованные после теракта в «Крокусе» таксовали на автомобиле Hyundai Elantra

Собянин: Соцвыплаты и пособия для семей с детьми выросли на 5% с начала года

Вучич предупредил о грядущей угрозе «важным национальным интересам» Сербии

Культурные площадки Москвы ответили на вопрос о массовой сдаче билетов





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Гиблые места» на Волге: какие участки реки считаются наиболее опасными

Главная река России берет свое начало на Валдайской возвышенности и протекает через 15 субъектов РФ и 4 мегаполиса — Нижний Новгород, Казань, Самару и Волгоград.

Жигули

В конце XVIII века самым опасным участком Волги признавался тот, что лежал в районе возвышенности Жигули, расположенной в Самарской области.

В те времена она служила опорным пунктом для ушкуйников или волжских пиратов, нападавших на торговые судна, которые следовали на Нижегородскую ярмарку.

Число «речных волков», промышлявших в этих местах разбоем, доходило до 200 000 человек, поэтому купцы снабжали свой транспорт пушками, которые, впрочем, редко пугали отчаянных головорезов.

Единственный способ проплыть участок Жигули без страха потери товара и жизни заключался в выплате дани. Бывалые торговцы знали, что головорезы «жигулёвской вольницы» при захвате судна в первую очередь пленяли его хозяина. Если он не соглашался на их грабительские условия, то пираты прибегали к такой пытке, как жжение вениками: к обнаженному телу купца подносили горящий веник и медленно водили по торсу, вызывая ожоги и нестерпимую боль. В наши дни деяния речных корсаров подпадают под статьи уголовного кодекса, поэтому редко кто решается на грабёж, но и без жигулёвского гиблого места на Волге полно опасных уголков.

Волгоградские просторы

Насыщена ими и та часть реки, что омывает берега Волгоградской области. По словам председателя местной организации «Всероссийское общество спасания на водах» Эдуарда Протопопова смертельную опасность для человека представляют практически все дикие пляжи региона. Однако среди них есть такие, которые пользуются особой популярностью у отдыхающих, игнорирующих запретные знаки и даже ограждение.

По мнению специалиста, опирающегося на данные статистики, самая опасная зона Волги в Волгоградской области находится у моста на остров Зелёный. Несмотря на предупреждающие таблички и заградительные сооружения люди продолжают бездумно нырять в реку с инженерного строения и гибнуть. Причин тому несколько: большая высота моста, водовороты, наблюдаемое в этом месте сильное течение, воды которого вымывают в донном песке глубокие лунки. Этот процесс непрерывный и поэтому расположение и глубина ям постоянно меняется. В этом, считающимся проклятым, месте вода прогревается неравномерно и, пронзив при прыжке тёплую поверхность, ныряльщики оказываются в ледяной воде, которая провоцирует судороги и потерю сознания. Жертвами данного участка Волги становятся как взрослые, так и дети, ищущие острых ощущений.

Похожая ситуация наблюдается в Светлоярском районе, там где Волга сворачивает в посёлок Райгород. Высокая скорость водного потока вкупе с зыбучими песками не самое лучшее место для спокойного времяпрепровождения на берегу.

Сильное течение способно погубить тех, кто решил отдохнуть на неофициальном волгоградском пляже в зоне «Гасителя». Кроме того, что купальщиков может отнести водой в район грузового порта, там еще их поджидает опасность в виде каменистого дна, сменяющегося густыми зарослями водорослей, запутаться в которых легче лёгкого.

Близ другого острова, именуемого Денежный, Волга скрывает в толще воды браконьерские сети и снасти, называемые «порядками». Каждый их фрагмент состоит из прочной проволочной тетивы, к которой присоединены верёвочные шнуры с мощными, острыми крюками, предназначенными для ловли белуги и осетра. Человеку, попавшемуся на такой крючок, выбраться на поверхность бывает крайне проблематично.

Аналогичные ловушки поджидают купальщиков в акватории станицы Алексеевской, в районе Спартановка, входящей в городскую черту Волгограда, а также на несанкционированном пляже в зоне слияния Волги и Мечетки, где к тому же немало омутов и круговоротов, создаваемых из-за работы плотины ГЭС.

В районе Обувной фабрики и «Красного Октября», близ старого причала Краснослободска, опасность представляют покоящиеся на речном дне бетонные и арматурные обломки промышленных конструкций.

Гиблым местом в Волгограде называют дикий пляж неподалёку от набережной Энгельса, где пролегает Волго-Донской судоходный канал. Желание людей переплыть залив и поймать волну от пароходов и барж частенько оборачивается трагедией. Сначала вал поднимает купальщиков, а затем затягивает в воронку и сносит в сторону судна. К тому же в этой зоне вода всегда мутная от загрязняющих её канализационных стоков.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Shot: ремонт самолета после столкновения с водовозом обойдется в 1 млрд рублей

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ передадут пострадавшим в теракте

Экономист Юшков: G7 хочет понизить потолок цен на нефть для давления на Россию

В Казахстане стартует пушкинский фестиваль

Музыкальные новости

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Новости России

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

Shot: ремонт самолета после столкновения с водовозом обойдется в 1 млрд рублей

Образовательная станция для специалистов по работе с детьми-аутистами откроется в Орехово-Зуеве

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

Экология в России и мире

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Признаки интернет-зависимости

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ передадут пострадавшим в теракте

Shot: ремонт самолета после столкновения с водовозом обойдется в 1 млрд рублей

Образовательная станция для специалистов по работе с детьми-аутистами откроется в Орехово-Зуеве