Оплачивающих проезд пассажиров стало на 2 тыс. больше после усиленных проверок на юге столицы

Мосгортранс начал переводить парк «Ясенево» на электронные путевые листы для водителей

Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Самострой площадью почти 700 кв. м демонтировали в поселении Краснопахорском





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

План-конспект по исполнению Божьей воли

Протоиерей Владимир Долгих

Благословляющая десница Божия. Фрагмент иконы. Фото: ruicon.ru

«На все воля Божья», – часто говорим мы. И это правда. Но есть еще воля человека, не нарушаемая даже Богом. О том, как их согласовать между собой, попробуем поговорить.

Интуитивно мы понимаем, что ничего в этом мире без воли Бога не происходит. Однако же, если уйти от абстрактных размышлений и сосредоточится конкретно на своей жизни, то понимаешь, что Божья воля далеко не всегда очевидна. Каждый, наверное, сталкивался с проблемами, решение которых не лежит, что называется, на поверхности. Приходится метаться, думать как поступить, но быть уверенным в правильности выбранного пути никак не получается. «Без Духа Святаго... никому невозможно уразуметь волю Божию», – говорит преподобный Макарий Великий и в этом его наставлении – решение многих наших вопросов. Но со стяжанием благодати Святого Духа у нас, как правило, есть некоторые проблемы. И потому нам приходится двигаться «на ощупь», опытным путем постигая правильность или неправильность принятых решений.

Для христианина не существует фатума или судьбы, потому и ответственность за предпринятые действия максимальна. Мы люди порочные, поэтому давайте обратимся к помощи тех, кто уже прошел «школу жизни» и достиг в ней святости. В этом плане обращает на себя внимание сочинение святителя Иоанна Тобольского (память 23 июня) под названием «Илиотропион, или cообразование с Божественной волей». Труд этот достаточно обширен и мы остановимся на некоторых наставлениях, имеющих прямое отношение к затронутой теме.

Мысль святителя Иоанна о том, что «совершенство последователя Христова основано на любви его к Богу и ближнему» очевидна, однако ее все равно нужно не только постоянно держать в голове, но и стремиться реализовывать в конкретных поступках, словах или отношениях. Это, если угодно, залог успеха любого дела и любого решения именно в ключе христианской жизни.

В сети я как-то наткнулся на ряд советов для водителей, позволяющих минимизировать риск попадания в ДТП. Ясное дело, что это не гарантия безопасности, потому что на дороге есть и другие участники движения, не всегда следующие правилам. Но, когда ты лично делаешь все возможное чтобы избежать трагических ситуаций на дороге, шансы не попасть в аварию все-таки существенно увеличиваются. Так и в отношении поиска и исполнения воли Божьей – у святителя Иоанна есть ряд советов, не гарантирующих, но помогающих достигнуть желаемого результата. Это некий трафарет, который можно и нужно применять в тех или иных жизненных обстоятельствах.

Первое: все, что отвлекает от Бога – противно Его воле и наоборот – все, что приводит к Нему – согласно с Его волей. Это нравственное мерило, которым мы «меряем» каждое наше действие, помня, что в отношении вечности не бывает оттенков, мы либо спасаемся, либо нет.

Второе: воля Божья может выражаться в тех или иных церковных постановлениях, в Предании. Я понимаю, что каноническое право ко всем случаям жизни не применишь. Возможно, этого и не нужно, есть же еще первый совет. Но с другой стороны – когда не хватает собственного нравственного чутья или происходят внутренние колебания, то каноны здесь действительно помогут определиться.

Третье: непрестанно благодарить Бога. Этот совет напрямую вытекает из слов апостола Павла: «За все благодарите; ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Сол. 5, 18). Реализация данного совета не только помогает напрямую исполнить волю Божью, но и благотворно влияет на состояние души как в скорбях, так и в радостях.

Четвертое: умение выслушать и услышать наставников. Конечно, здесь нужно подходить внимательно и избирательно, но все равно в нашей жизни есть авторитетные для нас люди. Святитель Иоанн, при возникновении сомнений, предлагает испрашивать совета, как у духовных наставников, так и у мирских. В роли последних могут выступать родители, учителя, воспитатели и т. д.

Пятое: необходимо учиться самостоятельно принимать взвешенное решение. Не всегда с нами рядом случаются люди, у которых можно спросить совета в надежде получить разумный, богоугодный совет. И тут важно учиться рассуждать самостоятельно и, по рассуждении, брать ответственность в решении на себя. «Сомневающийся, – пишет святитель Иоанн, – должен при этом вникнуть в предстоящее дело внимательно и обсудить обе или все его стороны, вызывающие сомнение; и в выборе одной из них принять во внимание, которая из них благоприятнее воле Божией, а которая ближе нашему плотскому вожделению или пристрастью».

Шестое: процесс принятия решения обязательно должен быть сопряжен с молитвенным обращением к Богу. Лучше всего, подобно Иисусовой молитве, повторять слова апостола Павла, произнесенные тотчас после его обращения: «Господи, что повелишь мне делать?» (Деян. 9, 6). Если же мы не получаем ответа, то святитель Иоанн советует не отчаиваться и задуматься над тем, что возможно мы просим что-то ведущее к греху, либо же Господь медлит, дабы «заставить просителя почаще молиться и приучить его к терпению для большей награды».

Седьмое: в себе должно воспитывать внутренне желание, решимость исполнить волю Божью, даже если покажется, что она нас не устраивает или не нравится. Независимо от того, что стало источником пришедшего решения, нужно его реализовывать не распыляясь на возникающие сомнения. «Изливши пред Всевидящим свое сердце, он может поступать, как ему кажется лучшим, избирать то или другое, отложив всякое сомнение: он не прогневит Бога потому, что любвеобильнейший Отец не оставляет такого любящего сына впасть в заблуждение».

Далее у святителя Иоанна Тобольского можно встретить ряд наставлений, применение которых является необходимым условием исполнения воли Божьей. Это, можно сказать, более подробное раскрытие заповеди о любви, о которой было сказано вначале. Итак, добродетели христианской жизнь суть следующие:

1. Смирение в мыслях и поступках.
2. Скромность в использовании слов, мыслей и чувств.
3. В делах – правда и истина.
4. По отношению к ближним – милосердие.
5. Самому никого не обижать, собственные обиды переносить.
6. Стремиться жить со всеми в мире.
7. Любить и бояться Бога.
8. Любить поклоняться Христу, быть внимательным к Его страданиям и Крестной Смерти.
9. Христа ни с кем не сравнивать.
10. В беседах и спорах о Христе быть мужественными, твердыми и постоянными. Вопрошающим отвечать смело и без колебаний, помня, что исповедуешь Истину.

Таковы простые и доступные наставления святителя Иоанна Тобольского. Конечно, в этом материале я не написал чего-то совершенно нового. Все эти советы многие христиане и так знают. Проблема в том, что их не всегда получается выудить из собственной памяти и применить в нужный момент времени. А так теперь, благодаря святителю Иоанну, у нас есть краткий «план-конспект», позволяющий обратиться к нему в моменты сомнений. Надеюсь, что он будет и полезен, и действенен.


Источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Путин удивился, как низко Петербург стоит в рейтинге турпривлекательности

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года

Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче

За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба

Музыкальные новости

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Новости России

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

Московский зоопарк назвал сроки, когда панда Катюша уедет в Китай

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

Экология в России и мире

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в России и мире

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

Примерно 21% всех НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия