«Россия все сделала для Армении»: Захарова озвучила вопросы для Еревана

Праздничное застолье в Свердловской области закончилось трагедией

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера

В Подмосковье срубили более 1,3 тыс сухостойных и аварийных деревьев с начала месяца





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Какие продукты ели на Руси, чтобы зачать мальчика

Испокон веков родители мечтают о рождении мальчика – опоре в старости и продолжателе рода. Чтобы зачать мальчика на Руси прибегали к различным методам, в том числе знахарки рекомендовали будущим матерям налегать на определенные продукты. Да и сама жизнь подтверждала – кушай «нужные продукты» и дело за рождением мальчика не станет.

Селедка

Современная наука утверждает, что для повышения шансов на зачатие мальчика в организме необходимо увеличивать содержание натрия, проще говоря – соли. Неудивительно, что одним из  первых блюд на столе молодоженов становилась селедка. Эта питательная и недорогая рыба была известна новгородцам с XV века, а с конца XVI ее поеданием увлекалась уже вся Московская Русь.

В XIX веке селедку разного качества можно было купить в любом портовом городе России, поэтому неудивительно, что она оказывалась и на столе русских императоров, и в рационе монахов, и в качестве закуски в дешевых харчевнях, и в домашнем меню горожан. Готовили селедку по-разному – коптили, жарили, парили, но наибольшим спросом пользовалось малосоленая селедка – именно такая, что понравилась Петру Первому во время его путешествии по Голландии.

Соленья

Отлично повышали содержание натрия в организме и всевозможные соленья – сначала грибы и репа, а потом и огурцы с капустой. Для мечтающих забеременеть мальчиком их не мариновали в уксусе, а вымачивали в кадках. То, что солить огурцы на Руси начали еще в XII веке, подтверждает знаток русской национальной кухни и историк-скандинавист, Вильям Похлебкин. Русские крестьяне считали, что квашения-соленья не только питательны и доступны, но и оберегают от сглаза и порчи, хотя в Сибири разрешалось есть соленые огурцы не раньше Ильина дня.

Блины

Вряд ли наши предки знали о том, что блины богаты калием, который создает благоприятную среду для активации сперматозоидов с Y-хромосомой. Именно она при слиянии с геном яйцеклетки и запускает развитие плода мужского пола. Для русских блины были блюдом сакральным, но готовили их не только на поминки и Масленицу, но и по желанию будущей матери.

В качестве основного ингредиента для будничных непраздничных блинов использовали гречневую муку – это подтверждают «Записки для хозяев», которые публиковал князь Владимир Одоевский под псевдонимом профессора Пуфа. Он же писал, что каждая хозяйка знала не менее 10 рецептов подачи блинов, и самыми популярными для мечтающих о рождении мальчика были блины с рублеными солеными груздями или селедкой.

Репа

Большим содержанием калия и натрия отличается от других овощей репа, к тому же она была самой распространенной сельскохозяйственной культурой на Руси и даже заменяла хлеб в неурожай зерновых. Популярность репы объяснялась ее неприхотливостью и длительным хранением, при этом за сезон русские крестьяне успевали собрать два урожая. В отличие от картофеля, которым с Петровских времен активно вытесняли исконно русский овощ, репа годилась для приготовления любых блюд. Из нее готовили особенную похлебку «репницу» и «фаршировали» пшенную кашу, парили, жарили, тушили, вялили, солили. Неудивительно, что женщины кушали репу в больших количествах, полагая, что в таком случае зачать мальчика будет проще пареной репы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Лучшие трудовые коллективы наградили в Котельниках

Риелтор из Подмосковья расчленил своего друга и закопал на границе с Ярославской областью

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

112: у напавшего на москвича мигранта дома мог находиться воровской общак

Музыкальные новости

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Новости России

Ефимов: Инвесторов освободят от дополнительных платежей при строительстве офисов внутри ТТК

Риелтор из Подмосковья расчленил своего друга и закопал на границе с Ярославской областью

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Родители 308,9 тысячи детей в Московской области получают единое пособие

Глава "Метриум" Сырцов: спрос россиян на долевое строительство за год упал на 4%

Экология в России и мире

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Глава "Метриум" Сырцов: спрос россиян на долевое строительство за год упал на 4%

Команда врачей помогла стать мамой жительнице Тольятти с пересаженным сердцем

Лагно и Тинцзе сыграли вничью в 12-м туре Турнира претенденток

Кинотеатры убрали из афиш пиратский контент после ультиматума прокатчиков