Шойгу показали линейку российских БПЛА и антидронового оружия (ВИДЕО)

Врач назвала противопоказания к донорству крови

Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье

Шойгу показали беспилотник, способный дистанционно минировать территорию



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кислотное озеро Троицкого: где находится самый опасный водоем в России

Кунгурская пещера и Ленские столбы, Васюганские болота и Гнилая гора – в России сотни уникальных природных достопримечательностей. Среди них – озеро Троицкого, известное неземной красотой. Вот только желающих искупаться в нем не находится, и на то есть весомые причины.

Каменная земля

Если захочется собственными глазами увидеть уникальное озеро, то вот направление – Камчатка, 135 км от Петропавловска-Камчатского, вулкан Малый Семячик. Растянувшийся с севера на восток стратовулкан «слеплен» из трех конусов. Самый большой, высокий (более полутора км) и древний – северный Палео Семячик. Средний – Мезо Семячик – наполовину засыпан. Наконец, юго-западный – Кайно Семячик – с гнездом кратеров, среди которых кратер Троицкого. Именно в нем и находится кислотное озеро, предположительно появившееся в начале 1940-х годов в результате незафиксированного извержения. Сам же кратер возник 400 лет назад.

Этимологию «семячик» связывают с ительменским «шемень», что означает «каменная» или «горная земля». Кратер и озеро названы именем вулканолога Камчатской научно-исследовательской станции, который с группой товарищей впервые обследовал Мезо Семячик в конце лета 1946 года. Тогда же озеро впервые описал участник экспедиции – В. Влодавцев. Так в путеводителях появилась информация о размерах и других характеристиках водоема. Диаметр – до 600 метров, площадь – более 200 тысяч кв.м., глубина – от 117 до 140 м.

Другое название озера – Зеленое. Именно такой увидели воду водоема участники экспедиции 1946 года. В дальнейшем цвет озера менялся: в 60-е годы прошлого столетия озеро окрасилось в бирюзовый, с 2008 – стало лазоревым с серым отливом. С 90-х годов водоем стал неожиданно замерзать. В одни зимы он покрывается сплошным льдом, в другие – промерзает частично.

Убивающая красота

Неестественный цвет воды объясняется просто – в ней содержится зашкаливающая концентрация серы. Кислотность озера колеблется на уровне единицы. Для сравнения: нормой уровня кислотности для поверхностных водоемов считается pH от 6,5 до 8,5. Троицкое – не только кислое, но еще и очень соленое. И этим оно не уступает морю. Содержание солей достигает 50 граммов на литр, что заметно выше концентрации в морской воде. Правда, до Мертвого моря озеру Троицкого далеко: минерализация самого соленого водоема в мире достигает 310% (в Средиземном море, для сравнения, 40%).

Вода озера также содержит плавиковую кислоту. Ее испарения чрезвычайно токсичны, а брызги способны разъесть одежду, снаряжение, оборудование. Описан лишь один случай, когда ученые для проведения опытов рискнули отправиться на середину водоема. Лодка, слава богу, выдержала, а вот алюминиевые весла – нет. Вулканологи лишь по счастливой случайности добрались до берега и не погибли.

Хотя вода прогревается до 30-40 градусов, а на отдельных участках – и до 70, желающих искупнуться в живописном озере нет. Каждый знает, на что способны кислоты. Достаточно вспомнить, как герои «Во все тяжкие» растворяют в плавиковой кислоте тела. Эта кислота способна уничтожить всё, кроме пластика. Не менее агрессивна и соляная. За 14 часов, например, она способна почти полностью уничтожить не только кожу и мясо, но и кости. Не хочется представлять, на что способен коктейль из двух сильнейших кислот. Даже порывы местного ветра могут сыграть злую шутку. От вдыхания кислотных паров начинается сильный кашель.

Тур в противогазе

Только с высоты птичьего полета вода смотрится красиво – изумрудно-зеленое озеро кажется прозрачным. При приближении вода выглядит мутной и не производит впечатления искрящейся зеркальной глади. Вообще, гулять по берегу озера – не самое приятное занятие, ведь набрать полные легкие живительного горного воздуха не получится.

Сера выделяет пары, которые имеют характерный запах тухлых яиц. Неслучайно исследователи водоема, планирующие находиться рядом с ним продолжительное время, надевают противогазы. Взять их с собой на всякий пожарный стоит и туристам, планирующим задержаться у озера.

В малых количествах сероводород безвреден. Через некоторое время на зловоние даже перестаешь обращать внимание. Но не стоит забывать, что при длительном вдыхании химического соединения медленная смерть неизбежна. Сначала появляются головные боли и общая слабость, начинается потеря веса, учащаются обмороки. Затем – отек легких, паралич нервной системы, кома и смерть.

Парня в горы с собой не тяни

Природа вокруг Малого Семячика поражает контрастом не меньше, чем вид красивого и опасного озера. Посмотришь направо – почти пустыня: пространства, припорошенные пеплом, скалы-кекуры из остатков лавы, высохшие русла рек, оставшиеся в песчаной почве от схода талых вод, тоненькие деревца ольхового стланика. Посмотришь налево – широкие ручьи, пышные заросли орешника, переходящие в березовые рощи, сочная зелень травы. Кстати, здесь ученые изучают так называемый биологический гигантизм, ведь травы вблизи Малого Семячика вырастают до пояса, а борщевик вымахивает до 3 метров.

Но даже фанаты эко-трекинга предпочитают любоваться на озеро с кромки вулкана. Кроме красоты озера, впечатляют и разноцветные стены кратера. Белоснежные, зеленоватые и лимонные оттенки являются следствием отложения на камне фумарола – паров вулканического газа. Спуститься к водной глади можно лишь с северной стороны. Маршрут пролегает через осыпающиеся участки, скальные глыбы, 20-метровые ступенчатые обрывы. Без опытного проводника преодолеть путь невозможно. К тому же если что-то случится со страховкой, шансов выжить нет. Лучше уж взять вертолетный тур – с высоты птичьего полета лучше всего видна совершенная форма озера. К тому же и ядовитыми парами дышать не придется, и никаких рисков погибнуть.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Магнитная буря вызвала северное сияние в центральной России

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют

Как путешествовать с детьми: три лайфхака для комфортного отдыха

Музыкальные новости

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Новости России

Массовую атаку беспилотников ВСУ над регионами России отразили дежурные средства ПВО

Информационный ресурс о флебологии

Красноярска Дарья Звездина не прошла в финал шоу «Голос»

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

Экология в России и мире

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Обгон ценою в 2 жизни

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Библионочь» в этом году посвящена семейному чтению

Шойгу показали линейку российских БПЛА и антидронового оружия (ВИДЕО)

Как путешествовать с детьми: три лайфхака для комфортного отдыха

Магнитная буря вызвала северное сияние в центральной России