Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Подъезд взяли под козырек



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему на Руси тень человека считалась его двойником

С давних времен человеческая тень у многих народов считалась чем-то мистическим и загадочным. Столетиями люди верили, что она является вторым «я» человека, его сущностью, душой или двойником. Представления о тени как о самостоятельной субстанции сделали из нее мифический персонаж, имеющий связь с потусторонним миром. Поэтому у разных народов существовало множество поверий, примет и суеверий, связанных с этой таинственной «сущностью».

Как представляли тень в древние времена

Сегодня наука определяет тень просто и понятно – пространственное оптическое явление. В психологии же тенью называют «темную сторону» человека, отдельную часть его бессознательного, которая включает все негативные чувства, вызывающие у нас отторжение. Это могут быть ярость, зависть, подлость, желание убить – все, что существует в каждом, но, как правило, отторгается сознанием. При этом известный психолог Карл Гюстав Юнг говорил: «В тени находится золото», вероятно, имея в виду, что именно она представляет истинную сущность человека.

Поэтому издавна человеческая тень вызывала интерес, граничащий со страхом, и представлялась как отдельное от личности существо, наделенное собственной волей и характером.

На наскальных рисунках первобытных людей нередко встречаются вытянутые силуэты, которые, по всей видимости, изображают именно тени. Религиозные представления о тени также достойны внимания. К примеру, Епифаний полагал, что грехопадение первых людей на земле связано с ней, поскольку Змей поведал Еве и Адаму, что Древо Жизни отбрасывает тень. У болгар существовала легенда, что Бог создал дьявола из собственной тени. В связи с этим считалось, что обезвредить ведьму или колдуна, нанеся им удар, невозможно, зато их магический дар исчезнет, если ударить их тень.

Версия о том, что тень является отражением души человека, существовала на протяжении тысячелетий. Подтверждение этому можно найти в различных мифологиях. Так, у древних греков души людей после смерти попадали в Аид, царство мертвых, и бродили там в виде теней. Тот же Эней направлялся в Аид к тени своего отца, а Орфей хотел вызволить оттуда тень Эвридики. Не зря по сей день во многих культурах существует обычай закрывать тканью отражающие поверхности в доме, где умер человек. Это делается для того, чтобы душа покойника не осталась в его жилище в виде тени.

Древние славяне всегда представляли тень как самостоятельную сущность, которая может подчинить себе человека, управлять его жизнью и даже привести к смерти. Так, самой сильной и опасной тенью считали Мора. Это загадочное существо обладало властью лишить человека сознания. Даже летаргический сон, как полагали в древности, является делом рук Мора.

Интересные приметы и суеверия

Поскольку тень представлялась как эквивалент души человека, русские, как и многие другие народы, считали, что ее нельзя трогать, играть с нею и даже смеяться над ней. Еще в Древнем Египте существовала интересная профессия – смотритель за тенью. Человек, занимающий такую должность, сопровождал фараона и тщательно следил, чтобы тот случайно не наступил на собственную тень. Точно так же на Руси маленьким детям запрещали играть с собственной тенью или прыгать на ней.

И, наоборот, считалось, что можно нанести вред человеку, если ударить по его тени или ступить на нее, поэтому каждый должен был беречь свою тень. Кроме того, наступить на чужую тень было равносильно оскорблению. В связи с этим в древние времена раба, который даже нечаянно наступил на тень своего господина, могли сразу убить.

Славяне также верили, что болезни человеку приносит именно его тень и если ее уничтожить, то больной выздоровеет. С этой целью в солнечный день его ставили так, чтобы свет падал на него, а тень обводили, измеряли и обкалывали иголками или булавками.

На русском севере была распространена примета, что если при строительстве дома на фундамент упадет тень человека, то она заберет его душу. Согласно поверью, человек должен был заболеть в скором будущем и умереть спустя 40 дней, тогда как его душа должна остаться в новом доме и покровительствовать ему. Поэтому хозяева и строители при осуществлении работ не становились против солнца, чтобы не отбрасывать тень.
По мнению предков, если тень падала на места, которые связаны с болью или смертью, это сулило человеку болезни, неудачи, беды и даже смерть. В связи с этим необходимо было избегать того, чтобы тень попала на трупы, следы крови, место преступления или разрушения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Счет шел на секунда: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе»

Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

Музыкальные новости

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Новости России

Счет шел на секунда: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе»

Строительство порта в Кеми оценивается в десятки миллиардов рублей

Подъезд взяли под козырек

В метрах от спада: есть ли риск кризиса на российском рынке жилья

Экология в России и мире

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в России и мире

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

Счет шел на секунда: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе»

В метрах от спада: есть ли риск кризиса на российском рынке жилья

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой