Специалисты «Курскэнерго» продолжают повышать свою квалификацию

Горожан пригласили на фестиваль профориентации «Мегаполис профессий»

Более 500 тыс. элементов наружного освещения промоют и покрасят в городе

Почти новый Toyota RAV4 простоял 10 лет в гараже — теперь за него просят 3,5 млн рублей



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кондёр: что обнаружили в самом загадочном горном массиве России

Самый загадочный горный массив России – Кондёр, возвышается в живописном, но труднодоступном Аяно-Майском районе, входящем в состав Хабаровского края. Добраться до него можно только вертолётом или по зимникам, однако простым искателям приключений попасть туда не суждено, ведь эта уникальная вершина является одним из крупнейших в мире месторождением платины государственного значения.

Версии происхождения

С высоты птичьего полёта это чудо природы представляет собой идеальное кольцо, лишь в северной части разорванное одноимённой речкой Кондёр.

Сложенный щелочно-ультраосновными изверженными породами, он напоминает собой исполинскую крепость диаметром 8 км, взвившуюся на высоту от 1200 до 1387 метров.

Проживавшие на территории Хабаровского края эвенки и якуты называли Кондёр Ургулой и считали его священной горой, на склонах которой шаманы проводили традиционные обряды.

Некоторые люди полагают, что гора со столь правильной круглой формой могла образоваться только вследствие падения астероида или метеорита.

Почитатели мифологии видят в нём древнейший прачеловеческий подземный центр по добыче платины, на котором трудились Великаны или Боги, выносившие отработанные отвалы на поверхность и складывавшие их кольцом вокруг месторождения.

Третьи предпочитают думать, что Кондёр — это взорвавшийся в прошлом вулкан, однако эта версия не подтверждается ни одним геологическим исследованием.

Геологическое кольцо

Согласно выкладкам геологов лишенный растительности кольцеобразный скальный массив Кондёр стал украшением планеты после проявления магматической интрузии. Этот процесс, происходящий в недрах Земли, характеризуется выходом на её верхние слои расплавленных масс из нижних пластов.

Данное горообразование, развивавшееся на протяжении 63 тысяч лет, началось с того, что на глубине примерно 30 километров горячий мантийный поток прогрел земную кору и сформировал очаг плавления. В этом «котле» благополучно переплавлялись и смешивались породы земной коры и принесённые мантийным плюмом металлы, в том числе платина и хром.

Однако в какой-то момент, возможно из-за активизации зоны разлома, была нарушена стабильность глубинного очага и обогащенная летучими элементами магма стала подниматься вверх, пробивая кору и отчасти прожигая её.

Но поскольку горячие массы не обладали сверхмощной силой, им так и не удалось прорвать земную поверхность . Замерев на небольшой глубине, они превратились в интрузивное тело, над которым в виде купола вздыбились глинистые сланцы.

С течением времени эрозия разрушила верхнюю составляющую купола, обнажив практически идеальное в очертании кольцо горного массива Кондёр, имеющего зонально-концентрическое строение.

Платиновое месторождение

Этот удивительный природный объект всегда привлекал внимание геологов, которые, собственно говоря, и дали ему название Кондёр. Оно обозначает наваристый походный суп, в который принято было класть как можно больше ингредиентов: картофель, горох, вермишель, рис, мясо. Такое наименование, вероятно, родилось из-за того, что в ходе нескольких экспедиций, первая из которых была организована в 30-х годах XX века, учёным удалось выяснить, что данный хребет привлекателен не только внешне, но и внутренне, поскольку в его недрах таились залежи самых разных драгоценных металлов и полезных ископаемых.

В 1970-х годах геологами объединения «Дальгеология» были выяснены истинные масштабы богатств Кондёра, которое оказалось одним из крупнейших в мире месторождением платины.

С этого момента начались разведывательные работы на хребте, которые с 1984 года перешли в активную фазу добычи. Право на разработку россыпного месторождения получила артель старателей «Амур», которая занимается этим до сих пор.

За десятилетия энергичной антропогенной деятельности в жерле массива Кондёр образовалась похожая на древнегреческий амфитеатр крутая карстовая воронка глубиной 310 метров и диаметром 1200 метров. Из этой природной кладовой рабочими были извлечены не только самородки платины, но и ряд иных платиноидов, нефелин, золото, голубой кальцит, чёрный гранат, монтичеллит и даже эндемичный минерал кондерит.

Многие из вынутых на кольцеобразном хребте самородков платины представляли собой прекрасно оформившиеся кристаллы и их сростки, нередко одетые в «золотую рубашку».

На первом этапе, длившемся до 1990 года, старатели вели работы внутри горного массива, где были обнаружены 20 наиболее крупных самородков платины, чей вес превышал 1 кг. К слову самый большой добытый здесь «слиток» драгоценного металла весил 3521,7 грамм.

В целом с 1984 по 2013 год из его недр было добыто свыше 90 тонн металла и ещё около 50 тонн находятся в целиковой части и в отходах производства.

В 2000-х годах стартовал второй этап разработок, затронувший среднюю часть месторождения Кондёр, в песках которой обнаруживался преимущественно мелкий металл.

Не наступившая ещё третья фаза добычи полезных ископаемых затронет нижнюю часть хребта Кондёр, где протекает одноимённая река.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Заместитель главврача Протвинской больницы рассказала о питании в сезон аллергии

Более 500 тыс. элементов наружного освещения промоют и покрасят в городе

Студентка из Лобни победила в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

Суд Москвы оставил без движения иск мужа блогерши Лерчек о разделе имущества

Музыкальные новости

Государству хотят передать часть отеля Four Seasons, где останавливался Такер Карлсон

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа

Абаскаль ушел, ассистент остался. Слишкович будет готовить «Спартак» к матчу с «Зенитом»

Money: в Италии заподозрили неладное, Путин начал отбирать российские земли у Запада

Новости России

Суд Москвы оставил без движения иск мужа блогерши Лерчек о разделе имущества

Горожан пригласили на фестиваль профориентации «Мегаполис профессий»

Молодые IT-специалисты разработают инструменты для трёхмерной модели Москвы

Мишустин и «бульдоги под ковром»: кто станет премьером?

Экология в России и мире

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Светлана Петрова проведет онлайн-вебинар «Как увеличить личный доход»

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в России и мире

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Цирк Поясов.

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Почти новый Toyota RAV4 простоял 10 лет в гараже — теперь за него просят 3,5 млн рублей

Заместитель главврача Протвинской больницы рассказала о питании в сезон аллергии

Дептранс Москвы попросил мотоциклистов отказаться от непредсказуемых маневров

Специалисты «Курскэнерго» продолжают повышать свою квалификацию