Представитель Дзюбы: цели, которые преследовали авторы очередных лживых вбросов об Артеме — понятны

Воспитанник семейного центра «Можайский» победил в турнире по шашкам

СМИ: Миллиардер Хауб инсценировал гибель и сбежал в Москву

Жителям Подмосковья 18 апреля расскажут о возможностях электронного магазина





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Бесовы собачата»: кого так называли казаки

На самом деле «бесовы собачата» — это вовсе не оскорбление. Скорее, такое прозвище говорит об уважении казаков к тем, кого они так называли. Во время Кавказской войны «собачата» несли дозор на Лабинской линии и, возможно, спасли не одну жизнь.

Лабинская линия

Как справедливо отмечает автор «Энциклопедии казачества» Виктор Губарев, казаки принимали участие практически во всех военных конфликтах, которые вела Россия, в том числе и в Кавказских войнах. Достаточно сказать, что только во вторую половину Кавказской войны, то есть с 1836 по 1864 годы, в Грузии перебывало 118 казачьих полков, а это около 100 тысяч человек, из них было убито и ранено 1763 человека, а от болезней умерло более 16 тысяч казаков. По данным Петра Краснова, автора книги «История Войска Донского», за это же время для образования Сунженской и Лабинской линий было переселено с Дона 10 тысяч казачьих семейств.

Упомянутая Лабинская линия, как пишет в своей книге «Казачество: путь воинов Христовых» Валерий Шамбаров, начала строиться в тот же период, о котором идет речь, а именно в 1840 году. Тогда в видах сокращения Кубанской кордонной линии решено было перенести линию на реку Лабу, построить на ней 3 укрепления и поселить 14 казачьих станиц. Заселение Лабинской линии началось уже в 1841 году. Однако, по утверждению Шамбарова, Лабинская линия, равно как и все другие передовые линии в Закубанском крае, заселялись главным образом казаками из старых станиц и только частью пришлым элементом из внутренней России.

«Бесовы собачата»

Но удивление вызывает совсем другой факт, касающийся Лабинской линии и ее поселенцев. Дело в том, что в Лабинском полку наравне со взрослыми воевали и дети. Если верить Аполлону Шпаковскому, автору издания «Записки старого казака. Пластуны на Лабинской линии», по просьбе отцов и с разрешения начальника линии юные казаки сформировали особую команду, состоявшую в ведении адъютанта. В эту команду брали 15-17-летних сыновей офицеров и более зажиточных или заслуженных урядников. Подростки ходили в походы и устраивали засады вместе со старыми казаками, которые и прозвали их «бесовыми собачатами».

Это прозвище вовсе не было оскорбительным, а, скорее, наоборот. По словам военного историка Константина Абазы, автора книги «Казаки. Донцы, уральцы, кубанцы, терцы», «бесовы собачата» нередко зарабатывали кресты за свою службу. А все потому, что, мнению Константина Константиновича, мальчики никогда не позволяли себе уснуть в секрете, отличались крайней бдительностью и осторожностью по сравнению со старыми пластунами. Абаза писал: «От их внимания не ускользал не только всплеск воды, но даже шорох пробужденной птички».

Всегда настороже

В «Военном сборнике» (Санкт-Петербург, 1871 год) упомянуты фамилии 3 «собачат», офицерских детей, которые были назначены на секрет, заложенный неподалеку от станицы Лабинской, на лучшем броде через реку. Потапов, Братков и Красновский, несмотря на ненастную погоду и ночное время, не жаловались и не дремали. Напротив, они наперебой дергали своих старших товарищей, заслышав любой едва различимый звук. Казаки думали, что детям везде мерещатся горцы, но при свете молний стало ясно: «собачата» не ошиблись. Целая толпа всадников переправлялась по воде. В итоге 15 казаков было ранено или убито, противник же не досчитался десятков воинов. Вскоре Потапов, Братков и Красновский были зачислены на действительную службу, верхушки их шапок перекрестили урядничьим галуном, а груди украсили серебряными медалями «За храбрость» на георгиевской ленте.

Аполлон Шпаковский, который, как писал журнал «Русский инвалид» за 1874 год, сам воевал на Кавказе в казачьем войске, гадал, в чем был секрет «бесовых собачат», всегда находившихся настороже. Возможно, по словам Шпаковского, свою роль играла новизна положения подростков, а, может быть, невольный страх. Но как бы то ни было юные казаки оказали неоценимую помощь своим старшим сослуживцам. Нередко «собачата» не только будили «стариков», засыпавших в засаде и издававших неимоверный храп, но и первыми замечали неприятеля. Неизвестно, сколько жизней спасли таким образом юные казаки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Выгодный отдых в будни за городом

В Мосгордуме поддержали идею ввести штрафы за управление электросамокатами в пьяном виде

Компания Daichi представила дизайнерскую серию кондиционеров MIRarcle

В Кашире объявлен конкурс на выполнение работ по капремонту канализационной сети

Музыкальные новости

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»

Новости России

Мужчину с травмой позвоночника спасли в Долгопрудном

Строительство является локомотивом экономики Крыма

Компания Daichi представила дизайнерскую серию кондиционеров MIRarcle

Прокуратура ФРГ возобновила расследование о пропаже владельца OBI Хауба

Экология в России и мире

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Горячкина и Конеру разошлись миром в 12-м туре Турнира претенденток

Автомобилистов предупреждают: на федеральной трассе «Нева» сегодня ожидается снег

В Подмосковье рассказали об оценки недвижимости для оформления ипотеки

Мощный циклон накрывает Ярославль