Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Картины в кассу: юбилейная ярмарка ART RUSSIA стартовала на Ильинке

Участники новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ» прошли взвешивание

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Какие народы славяне полностью ассимилировали

Процесс ассимиляции народов славянами ярче всего наблюдался у населения Восточной Европы. Географические сведения и могильные раскопки указывают на слияние с балтами, эстонцами, финнами и племенами, разместившимися на территориях Поволжья и Поднепровья.

Многие из народов полностью славянизировались, позаимствовав необычные культурные традиции и языковые особенности.

Балты

Древнее Поочье со своей богатой культурой быстро переняло обычаи и язык славян. Заметное влияние на мощинские традиции оказали вятичи. Кривичи приняли участие в трансформации керамического делопроизводства.

Славянизация прогрессировала семимильными шагами. Этнокультурная и языковая близость с балтами значительно ускоряла процесс. Подтверждено, что речь славян, живших в Понеманье и Побужье, родственна с пруссами-судавами.

Прибалтика

Племена восточной Латвии также были ассимилированы. На обширных территориях археологи с завидной периодичностью обнаруживают предметы неоспоримо русского происхождения: посуду с ленточными узорами, шиферные пряслица, витые браслеты из драгоценных металлов и традиционные бусы.

Восточная Литва X-XI веков схожа по своей материальной культуре со славянской, что указывает на процесс естественной ассимиляции. Специалисты отмечают идентичные гончарные круги, волнистую тематику керамики, аналогичные по форме серпы и характерные особенности погребальных обрядов.

Частично утеряли этнические особенности и финно-угорские племена, большинство из которых необратимо обрусело. Второй части удалось сохранить языковые и культурные особенности, однако все они вынужденно стали данниками русских князей.

Обращаясь к северо-западу, взгляд невольно останавливается на прибалтийской чуди. В нее входят волховская чудь, водь, весь и прочие производные от нее территории, разместившие выходцев полярно разных племен.

Прибалтийская культура под славянским влиянием все значительнее трансформировалась при передвижении на восток. Речь прибалтийских финно-угров – прямой свидетель тесной дружбы и совместной торговли. Общие государственные черты и христианство были привнесены на прибалтийские территории именно славянами.

Несколько выше по уровню социального развития находилась финно-угорская меря, которая по примеру своих соседей тоже обрусела. Об этом свидетельствуют изменения в укладе жизни, культуре и обычаях. На землях мери наблюдаются многочисленные трупосожжения, в быт привносятся керамические и бронзовые предметы. Единственное, что осталось памятью о первозданной мери, – топонимика Верхнего Поволжья и частичное двуязычие.

Эстония

На землях Эстонии восточные славяне ассимилировали территории Псковского озера. Здесь наблюдаются курганы и сопки, характерные для кривичей и ильменских словен. Они же распространяются на каменные могилы эстонцев.

Мордва

Признаки обрусения мордовских племен выражаются в характерных для славян обрядах трупосожжения. На территории эрзя археологи находят предметы, говорящие о заимствованной материальной культуре. У северян и вятичей распространены мордовские вещи: ножные браслеты, сюлгамы, перстни. Предполагается, что от названия «эрзя» произошла русская Рязань.

Нижнее Поволжье

Двигаясь на юго-восток, славяне добрались до Нижнего Поволжья, где в столице Хазарии был целый обрусевший район. Там был организован суд, где все проходило по языческим традициям.

Полностью были ассимилированы и степи Подонья, где хазарская крепость Саркел стала именоваться Русской Белой Вежей. Там разместился ремесленный центр. В степях Тмутаракани наблюдался европеоидный расовый тип.

Поднепровье

Территории Днепровского Левобережья обрусели лишь частично. Ираноязычное население, будучи полностью тюркизировано болгарскими народами, переняло многие традиции у славян. К оседлой культуре аланов добавились смешанные погребальные обряды. В жилищах у северных салтовцев появились русские печи, в которых стали варить совсем не аланские каши.

Ассимиляция не обошла стороной и область Тамани и Северного Кавказа. Кабардинцы с удовольствием осваивали русскую письменность, перенимали славянские традиции.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Найти код убийства: новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта на Кинопоиске и Wink.ru

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Турист из Красноярска впал в кому на борту самолета в аэропорту Бангкока

Картины в кассу: юбилейная ярмарка ART RUSSIA стартовала на Ильинке

Музыкальные новости

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Новости России

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках

Участники новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ» прошли взвешивание

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Экология в России и мире

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках

Участник клуба «Активное долголетие» из Рошаля сдал нормы ГТО по стрельбе

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Картины в кассу: юбилейная ярмарка ART RUSSIA стартовала на Ильинке