Погружение в атмосферу: смотрите фильмы онлайн в нашем кинотеатре!

Нужны ли Волгодонску «перехватывающие» мусорные площадки – обсудили депутаты ВГД

Гаджиев: выиграть "Зенит" можно только за счет более высокого уровня организации

Специалисты Минимущества Подмосковья проведут вебинары по земельным услугам



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Музеи мира постепенно открываются после карантина

Музеи мира постепенно открываются после карантина Европейские города постепенно оживают. На улицах, площадях, парках и даже пляжах людей становится все больше. Открываются магазины, постепенно возвращается спорт, пусть и без зрителей-болельщиков. В Германии даже возобновили работу плавательные бассейны. Остаются, однако, сферы жизни, где движения в сторону посткарантинного возрождения либо нет вовсе, либо оно чрезвычайно медленное и осторожное. Одна из этих сфер - музеи и галереи.
Галерея Альбертина в Вене. Фото: BBC

На протяжении всего длящегося уже более двух месяцев карантина музеи вели и продолжают вести активную онлайн-работу, открывая выставки и экспозиции для виртуального просмотра, сообщает BBC.

Однако за эти два месяца онлайн-формат приелся, люди жаждут живого приобщения и общения с искусством, не говоря уже о самих музеях, которым даже при поддержке государства все труднее выживать без поступлений в свой бюджет от продажи билетов. Потому любые сообщения о возобновлении работы музеев и о том, в каком режиме они работают, воспринимаются с повышенным вниманием и обостренным интересом.

Первой страной, где музейно-галерейная жизнь постепенно возвращается, стал Китай - страна, откуда пришел коронавирус, и которая первой закрылась на карантин.

Еще 20-21 мая в рамках прошедшего в Пекине "Галерейного уикенда" своих первых посткарантинных посетителей приняли 22 галереи китайской столицы. Одна за другой открываются галереи и в Гонконге. Еще двумя днями раньше в Пекине открылся Центр современного искусства, крупнейшее в стране собрание современного искусства.

В Европе действуют осторожнее. Коммерческие галереи постепенно открываются в Германии, Австрии, Швейцарии и Италии.

Во Франции Лувр и Центр Помпиду пока закрыты, но один из крупнейших французских аукционных домов Drouot намерен провести в ближайшее время первые торги. На середину июля в Париже заявлен "Галерейный уикенд", по аналогии с пекинским, но там число участников будет намного выше - до 70 галерей.

Из крупных музеев открылись венская Галерея Альбертина, Галерея Уффици во Флоренции, многие музеи Рима.

Музей Пикассо в испанской Малаге открылся 26 мая. 1 июня открыли свои двери Рейксмюсеум в Амстердаме и Музей Гуггенхейма в испанском городе Бильбао.

В США первым самым отважным рискнувшим открыться - также только по предварительно купленным билетам - стал Музей изящных искусств в городе Хьюстон в штате Техас.

Нью-йоркский Метрополитен опубликовал осторожное заявление о возможном открытии в середине августа или "в одну из последующих недель".

Посетители дворцового комплекса Палаццо Мадама в итальянском Турине. Фото: BBC

Меры предосторожности

Однако объявление об открытии музея вовсе не означает, что зайти в него можно так же, как и раньше.

Пекинский Центр современного искусства расположен в специальном галерейном районе 798, и даже для того, чтобы просто попасть на территорию района, нужно предъявить зеленый код на специальном приложении и пройти измерение температуры. При входе в сам Центр нужно не только пройти ту же самую процедуру с кодом на приложении и измерением температуры, но и зарегистрироваться с полным указанием всех своих личных деталей.

В Европе уровень контроля с китайским несравним, но все равно ограничения существуют. Так, в открывшийся 1 июня Рейксмюсеум в Амстердаме, например, допускаются только посетители с заранее купленными в интернете билетами и на заранее определенное время посещения.

В Галерее Уффици во Флоренции также действует тщательно разработанная система предварительного бронирования билетов, строгий контроль за количеством посетителей (половина прежнего числа), социальное дистанцирование и обязательные маски.

В соборе Санта-Мария-дель-Фьоре в той же Флоренции каждому вошедшему вручается специальный гаджет, который начинает пищать, как только требования социального дистанцирования нарушаются.

Кассир Дворца Бейлербейи в Стамбуле. Фото: BBC

В Германии, в одном из первых открывших свои двери для посетителей Музее современного искусства в городе Коттбус в 100 км от Берлина, посетителям вручают пластиковые шесты длиной 1,5 м - для соблюдения социальной дистанции. Единовременно в музее могут находиться не более 100 человек. Музей даже откликнулся на эпидемию и карантин двумя специальными выставками - о рукопожатии и о перчатках.

А в Национальном музее в Праге открылась выставка масок - как средств защиты от коронавируса.

Крупные фестивали изобразительного искусства, так же, как и крупные музыкальные, театральные и кинофестивали, спортивные соревнования либо отменены, либо перенесены. Венецианская биеннале отложена на целых два года и пройдет теперь только в 2022 году.

Такое решение принято, в частности, и потому, чтобы позволить состояться в этом году в той же Венеции архитектурной биеннале. Она должна была открыться 23 мая, но теперь ее открытие перенесено на 29 августа. Пройдет она по сжатому, сокращенному графику и завершит работу, как и предполагалось, 29 ноября.

Британия - музеи в неизвестности

В правительстве Великобритании создан новый специальный пост - комиссар по культурному возрождению и возобновлению, который занял Нил Мендоза, до недавнего времени консультант правительства по музейному сектору. Это означает, что в правительстве озабочены состоянием музейного сектора и какая-то предварительная работа по возобновлению его работы ведется.

Тем не менее, ситуация с открытием музеев в Британии отстает от того, что происходит в других странах. Нет не только ни малейших признаков появления хотя бы приблизительной даты открытия музеев, но нет и - во всяком случае в открытом доступе - никаких признаков того, как британские музеи намерены строить свою работу, допускать публику, открывать экспозиции в посткарантинный период.

"Сроки возобновления нашей работы зависят от рекомендаций и распоряжений правительства, и, как только конкретные даты станут известны, мы немедленно их объявим. В настоящее время мы прорабатываем детали нашей посткарантинной работы, но говорить о них пока еще рано", - цитирует издание представителя пресс-службы Королевской Академии художеств.

Королевский Рейксмюсеум в Амстердаме - один из немногих крупных музеев в Европе,
возобновивших свою работу. Фото: BBC

Зато наметились сдвиги в возобновлении работы десятков и сотен загородных приусадебных и придворцовых парков на территории Англии и Северной Ирландии. 3 июня в некоторые из этих парков - только в парки, но не во дворцы и не в усадьбы - открыли доступ посетителей. Количество посетителей по сравнению с докарантинным периодом значительно сокращено и очень ограничено. Билеты нужно приобретать заранее и практически во всех парках они распроданы на недели вперед.

Ведающая дворцами и парками некоммерческая и негосударственная организация "Национальный фонд объектов исторического интереса и природной красоты" называемая для простоты Национальный фонд (National Trust) обещает в ближайшее время сильно расширить количество открытых для посетителей парков.

Что же касается дворцов и усадеб, то им, по всей видимости, придется вместе с музеями дожидаться более внятных правительственных рекомендаций.

Россия - музеи станут открываться в середине июля

По словам вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко, музеи страны начнут возобновлять свою работу с середины июля.

Речь правда пока идет только об индивидуальных посещениях: "Культура поэтапно будет возвращаться к привычной жизни с четким соблюдением мер безопасности. Дата в каждом регионе будет своя".

Ранее о возобновлении работы музеев с 1 июня - правда, пока только для сотрудников, не для посетителей - говорила и министр культуры Ольга Любимова. Она также рассказала о мерах социального дистанцирования: справочные музеев отделят от посетителей стеклами, на полы нанесут разметку для социального дистанцирования. Какое-то время посетителей будут пропускать внутрь, исходя из нормы один человек на 20 квадратных метров.

"Группы появятся в самую последнюю очередь", - отметила министр.

Первые посетители "Галереи карт" Музея Ватикана. Фото: BBC

Генеральный директор Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский в сказал, что музей планирует надолго отказаться от режима свободных визитов. Часть ограничений сохранится и после окончания эпидемии. Уже не будет прямой возможности прийти постоять два часа в очереди и попасть в музей - потребуется предварительная запись, распределение сеансов.

А глава отдела новейших течений Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге Александр Боровский высказал мнение, что "особых изменений, после естественной объективной паузы и перезагрузки, не будет".

Говоря о том, насколько сохранится виртуальный режим работы музеев - онлайн-экскурсии, лекции, презентации, Боровский отметил, что онлайн-контент "никогда не сможет заменить личное приобщение и общение с искусством": "По моему ощущению, если лекционный формат в медиасфере утвердился, то режим электронной трансляции музейных пространств как-то выдохся еще до вынужденной изоляции".

По его мнению "увлечение цифрой и гаджетами уже несколько лет как избыточно": "Принцип партиципации, как к нему ни относись, подразумевает присутствие здесь и сейчас, иначе улетучится мистический момент приобщения. Так что виртуальный формат, думаю, не будет гипертрофирован".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Гаджиев: выиграть "Зенит" можно только за счет более высокого уровня организации

Нужны ли Волгодонску «перехватывающие» мусорные площадки – обсудили депутаты ВГД

Один из самых востребованных дирижеров мира выступит в Калининграде 

В Подмосковье узнать об отключениях воды и отопления можно в чат-боте

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Новости России

В Подмосковье узнать об отключениях воды и отопления можно в чат-боте

Названы шесть стран, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

В Московской области начался сезон пала травы

Мосгорсуд оставил экс-замглавы ФТС Ягодкину под стражей

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Спорт в России и мире

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Мэрия Владимира ищет нового арендатора для дома поэта Безыменского

Мосгорсуд оставил экс-замглавы ФТС Ягодкину под стражей

Гаджиев: выиграть "Зенит" можно только за счет более высокого уровня организации

Специалисты Минимущества Подмосковья проведут вебинары по земельным услугам