Территорию возле городского вокзала Щербинка благоустроят в этом году

В Москве магазинный вор атаковал ножом охранника, поймавшего его

За пожарной безопасностью лесов будут следить 10 воздушных судов

Axios: Израиль планировал ответный удар по Ирану вечером 15 апреля





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Первый парень на деревне»: по какому принципу русские девушки выбирали себе женихов

Запросы невест всех времен и народов не слишком отличаются. В идеале будущий супруг должен быть «богатым и знаменитым». Но если к дворянскому сословию это подходит в большей степени, то крестьянки выбирали себе мужей по другим критериям.

Два сапога – пара

Лапти – обувь, в которой ходило большинство крестьян. Как пишет этнограф Евгений Бусыгин, только во второй половине XIX века в деревнях появились сапоги. Часто было так, что одна пара была на всё село. Её владелец не только щеголял в кожаных сапогах по большим праздникам, но и за определённую плату выдавал респектабельную обувку женихам в день свадьбы.

Особенным шиком считались «сапоги в гармошку» – на низком каблуке с большим числом складок («бориков»). Парень в собственных начищенных сапогах выделялся из общей массы и, как сумевший заработать на эдакую роскошь, автоматически получал у девок репутацию пробивного и хваткого.

Первый парень на деревне — гармонист

Когда речь заходит о том, кого считать первым парнем на деревне и самым завидным женихом, невольно вспоминается гармонист.

По мнению русского философа Александра Секацкого, гармонист был не только центром любого деревенского гулянья и предметом воздыханий местных красавиц. Он ещё и провокатор, способный создать нужный настрой перед дракой.

Как начнет «задиристую» – аж дрожь берет. Как тут не выплеснуть молодецкую удаль? А гармонист – всегда впереди. Вокруг него – вся сельская молодежь, и в нужный момент он с лёгкостью «из искры раздувает пламя». Какая же девка устоит перед такими лидерскими качествами?

Сундуки и сервизы

Известно, что после сватовства родители невесты непременно шли в дом потенциального жениха, чтобы убедиться, что кандидат выбран правильно. Хозяйство оценивали скрупулёзно, подмечая приметы достатка. Если в горнице стоит не просто сундук, а на колёсах или полозьях, значит, слишком тяжёлый, чтобы нести – добра нажито немало.

Каждый зажиточный крестьянин во второй половине XIX века старался заиметь шкаф со стеклянными дверцами, чтобы бережно расставить за ними фарфор и фаянс. А уж если шкаф имел поставцы – открытые верхние полки для размещения сервизов (или отдельных предметов), тут уж сам Бог велит дочку за хозяина такого богатства отдать.

Красна изба

Впрочем, заходить внутрь часто было необязательно, ведь по внешнему виду избы легко было сказать – зажиточная семья тут живет или нищая. Покривившийся сруб, завалившийся плетень, поросший бурьяном палисадник явно говорили, что в избе живут бездельники, с которыми каши не сваришь.

Если же жилище большое и просторное (середняки и зажиточные крестьяне ставили срубы 8х9 метров и более), да ещё с пристройками или надстройкой, со створчатыми ставнями и коньком на тесовой крыше – за таким хозяином не пропадёшь.

Кузнец собственного счастья

Кто не мечтал выйти замуж за кузнеца? Он ведь не только мастер на все руки, уважаемый на селе человек (часто староста) и по внешним данным богатырь, так ещё и окружён привлекательным ореолом таинственности.

Нередко кузнецов наделяли «колдовской» властью – они и нечистую силу от села отводили, и норовистую кобылу могли усмирить, и хворого человека исцелить. Да и жизнь в достатке обеспечена, ведь заработки кузнеца не зависят от неурожая или неудачной охоты.

Косарь-рекордсмен

Несмотря на всю тяжесть сенокоса, ждали его парни и девки с нетерпением. Да и как иначе, если в это время проще всего оценить потенциального кандидата в супруги за работой, а затем порисоваться перед приглянувшимся во время вечернего отдыха – хороводов, купания в реке, сбора ягод, посиделок.

Работу хорошего косаря сразу видно – за ним оставался широкий и ровный прокос. Парни непременно устраивали состязания – взять полосу пошире и пройти её побыстрее. Победителю женское внимание было гарантировано, а если рекорды ставились целый сезон, то и от невест отбоя не будет.

Лихой ездок

Еще одним способом создания репутации завидного жениха становились масленичные катания – популярное праздничное развлечение. Готовились к нему парни основательно. Начищали сапоги или доставали новые валенки, надевали вышитую рубаху, подвязывались домотканым кушаком. Но больше внимания уделяли подготовке «экипажа».

Резные сани устилали ткаными или меховыми накидками, чистили конскую сбрую, вытаскивали нарядные дуги. Кто победнее снаряжали «экипаж» вскладчину, занимая сани и лошадей у состоятельных односельчан с обещанием в дальнейшем отработать аренду.

Если во время катания удавалось продемонстрировать залихватскую езду, то можно было заслужить от девушки поцелуй. Но явным подтверждением имиджа популярного парня становились яркие платочки-полушалки, закреплённые на дуге.

Если поездка нравилась, девушка обязательно закрепляла подготовленный заранее платочек. Их количество в конце дня наглядно демонстрировало «уровень спроса» на жениха.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Выдали себя при разводе? Раздел имущества в семье блогеров может указать на неуплаченные налоги

У ряда домов в Люберцах повысили качество коммунальных услуг

Отец убитого на парковке в Москве мужчины рассказал о его сильном характере

Оксана Федорова представила шедевры русского романса в Музее Прокофьева

Музыкальные новости

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове

Новости России

Глава подмосковного ГУСТ Аипова провела еженедельный штаб

Отец убитого на парковке в Москве мужчины рассказал о его сильном характере

Очевидец убийства москвича на парковке рассказал, как начался конфликт

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Экология в России и мире

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Бастрыкину представят доклад по делу о нападении на съемочную группу «Известий»

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО

Замглавы городского округа Балашиха провел обход территории в мкр «Заря»

В Москве представили новый сервис «Авито Путешествия»