Облачная погода и до 11 градусов тепла ожидаются в городе 28 марта

Мосгортранс начал переводить парк «Ясенево» на электронные путевые листы для водителей

Оплачивающих проезд пассажиров стало на 2 тыс. больше после усиленных проверок на юге столицы

Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кэлдэрары: почему цыгане-кузнецы презирают гадалок и попрошаек

Не все цыгане одинаковы. Их общины разбросаны на огромном пространстве, и жизнь в них тоже течет очень разнообразная. Среди них есть народность (этническая группа) кэлдэрары, которая совсем не похожа на устоявшийся в массовой культуре образ конокрадов и мошенников.

Кэлдэрары – это не кочевые цыгане. На протяжении всей истории они имели стабильное ремесло и стремились закрепиться на территории, основать стабильное общество. Кэлдэрары презирают гадалок, воров и попрошаек, из-за которых о цыганах пошла дурная слава.

От имени ремесла

В России и на Украине кэлдэрары называют себя котлярами. Название пошло от рода деятельности, которым они занимались почти весь XIX век. Это обработка металлов, лужение и пайка металлических изделий, в основном котлов.

Этническая группа сформировались на территории Румынии и расселилась во многих странах восточной Европы и в России. Кэлдэрары есть даже в обеих Америках.

По поводу происхождения цыган как таковых историки до сих пор не пришли к единому мнению. Современные изыскания базируются на гипотезе немецкого ученого Грельмана, который еще в конце XVIII века назвал родиной цыган Индию. О том, какая именно народность этой многонациональной страны решила кочевать в сторону Европы, споры не утихают и по сей день.

По одной из гипотез, цыгане — потомки индийской касты «дом». Эта каста и сегодня есть в Индии, ее члены занимаются кузнечным ремеслом, пением и танцами. Особенно охотно цыгане селились в многонациональной Румынии, где поначалу к ним относились весьма толерантно. Но постепенно политика румынских князей менялась, и уже в четырнадцатом веке цыгане оказались в рабском положении.

Именно в Румынии сформировались профессиональные сословия цыган:

– кэлдэрары (медных дел мастера);

– лэутары (музыканты);

– бояши или лингурары (ложечники);

– урсары (занимались дрессировкой медведей);

– фьерары (кузнецы и «подковари»).

Кэлдэраров, как и другие цыганские народности, притесняли на протяжении всей истории. Выделявшиеся смуглой кожей, сохраняющие национальный колорит и обычаи, они становились объектом ненависти всякий раз, когда наступали трудные времена. Цыганам приписывали колдовство, язычество, заговоры и другие грехи. Их сгоняли с насиженного места и вынуждали кочевать дальше. В результате многие группы действительно начинали заниматься мелким криминалом, главным образом для выживания.

Впрочем, были и светлые времена. В 1432 году король Венгрии Сигизмунд Люксембург освободил от налогов цыган (в том числе кэлдэраров), занимающихся обработкой металлов. В этом был чисто практический смысл, ведь они делали пушечные ядра, мечи, доспехи и конскую сбрую, столь необходимые в постоянных войнах. Когда Балканы были завоеваны мусульманами, многие ремесленники остались на месте, поскольку их труд был востребованным в пограничной зоне.

Котлярами кэлдэрары стали уже в России. Они не бросали своих традиционных занятий вплоть до революции 1917 года, успев к этому времени выбиться в люди. Котляры никогда не были маргиналами, но часто страдали из-за стереотипов, которые появились из-за криминальных занятий соплеменников. Впрочем, однажды такое родство даже выручило.

Революция ударила по наиболее состоятельной и образованной части котляров. Зажиточные цыганские семьи нередко бросали свое имущество и уходили в кочевье, так как кочевых цыган во время Гражданской войны не трогал почти никто.

Советский период также был отмечен гонениями всех цыган, в том числе и котляров. При этом они умудрились не раствориться и сохранить национальную идентичность. Они и сейчас продолжают жить традициями своих предков.

Посетив одну из общин котляров в Тверской области, журналист Елена Шерова в репортаже «Ромалы с продолжением» говорит так: «Сейчас цыгане находятся в бедственном положении. Денег не хватает катастрофически, но хуже всего, что практически нет работы. Если при Советском Союзе цыгане были заняты в колхозах и совхозах, то сейчас работы носят, скорее, временный характер. Они и сейчас занимаются тем, что умеют: строительством и производством металлоконструкций. Но при условии, что мужчина единственный добытчик в семье, а семьи большие — по 10-12 человек, денег, естественно, нужно немало. К тому же работать на предприятия цыган берут очень неохотно».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Спортсмены из Электростали победили на чемпионате России по тхэквондо ВТФ

Конец череде скандалов: вратарь Иван Федотов покинул ЦСКА

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Инвесторы заинтересованы в развитии Республики Коми»

В аэропорту Рощино в Тюмени из-за непогоды задерживаются рейсы

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Новости России

Спас жену и сына, прикрыв от пуль в "Крокусе": Врачи несколько дней боролись за жизнь бойца СВО

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лига экскурсоводов» прошел в Хабаровске

Индексация пенсий, ликвидация наливаек: что изменится в жизни россиян с 1 апреля

Багреева: в 2023 году Москва возглавила более 30 национальных рейтингов

Экология в России и мире

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Строительство станции метро "Потапово"

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Неэффективно используемые участки в Ясеневе реорганизуют

В Подмосковье госпитализировали с инсультом ведущего передачи "Такси" на ТНТ

Отказ Индии не повлиял: азиатский импорт российской нефти достиг многомесячного максимума

У беглого челябинского олигарха Юревича государство забирает империю "Макфа"