Культурные площадки Москвы ответили на вопрос о массовой сдаче билетов

Самолет «Уральских авиалиний» рейса из Узбекистана в Москву сел на запасном аэродроме Кольцово

Вучич предупредил о грядущей угрозе «важным национальным интересам» Сербии

Сергунина: Уже более 1,5 тыс. человек подали заявки на соискание премии мэра «Новатор Москвы»





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Скончался игумен Иннокентий (Павлов) - исследователь раннего христианства, церковный историк и переводчик

Скончался игумен Иннокентий (Павлов) - исследователь раннего христианства, церковный историк и переводчик

Известный исследователь раннего христианства, переводчик Нового Завета, автор ряда монографий (в частности, «Как жили и во что верили первые христиане» — о «Дидахэ»), кандидат богословия игумен Иннокентий (Павлов) обнаружен 28 мая мертвым в собственной квартире в Выборге. Как сообщает корреспондент Портала «Credo.Press», по предварительным данным, смерть о. Иннокентия могла наступить несколько дней назад, на 68-м году жизни. После того, как он перестал отвечать на звонки и письма, началась поисковая операция, в ходе которой было принято решение вскрыть квартиру игумена.

Сергей Николаевич Павлов родился 15 июля 1952 года в Москве. К вере обратился в 12-летнем возрасте, стал прислуживать в разных храмах РПЦ МП, предпринимал неудачные попытки поступить в Московскую духовную семинарию, которые блокировались КГБ. По окончании средней школы работал разносчиком телеграмм, оператором ЭВМ, бухгалтером в отделе социального обеспечения Ленинского района Москвы.

В 1972-77 годах служил алтарником в храме Антиохийского подворья в Москве, настоятелем которого в это время являлся архимандрит Макарий (Тайар). Весной 1977 года архимандрит Макарий (Тайар) представил его митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Никодиму (Ротову), который распорядился зачислить юношу во 2-й класс Ленинградской духовной семинарии. В 1979 году поступил в Ленинградскую духовную академию. Незадолго до окончания академии, 9 апреля 1983 года пострижен в монашество с именем Иннокентий, а 17 апреля ректором Ленинградских духовных академии и семинарии архиепископом Выборгским Кириллом (Гундяевым) рукоположен в сан иеродиакона. 5 июня 1983 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Антонием (Мельниковым) рукоположён в сан иеромонаха.

В 1983 году окончил Ленинградскую духовную академию с учёной степенью кандидата богословия за диссертацию, посвящённую истории РПЦ МП советского периода, оставлен при Ленинградской духовной семинарии в качестве преподавателя общей церковной истории и истории Русской Церкви. В 1985 году иеромонах Иннокентий читал лекции по истории и учению греко-православной Церкви в Духовной академии святого Эчмиадзина в Армении.

В марте 1987 года был принят на работу в Отдел внешних церковных сношений Московского патриархата в качестве референта по богословским вопросам, участвовал в разработке нового Устава РПЦ МП и документов Поместного Собора 1988 г. В 1988 году возведен в сан игумена. В 1990-92 годах состоял секретарём Патриаршей и Синодальной библейской комиссии РПЦ МП, в 1989-92 годах курировал связи Московской патриархии с Объединёнными библейскими обществами, а в 1991 году включён в состав правления Российского библейского общества.

В 1992 году игумен Иннокентий включился в активную политическую деятельность, вступив в Российскую христианско-демократическую партию и став членом её политсовета. В октябре 1993 году совершил попытку баллотироваться в Государственную думу Российской Федерации, но по требованию священноначалия РПЦ МП снял свою кандидатуру. Сразу же после этого оставил работу в ОВЦС МП.

С 1993 года преподавал церковную историю в Общедоступном православном университете, основанном протоиереем Александром Менем (с 1995 года — Библейско-богословский институт святого апостола Андрея). Впоследствии игумен Иннокентий начал преподавание новозаветных дисциплин, догматического богословия и канонического права.

В апреле 1994 году он получил назначение на должность штатного священника в храм Преображения Господня в Богородском, где прослужил до конца ноября 1995 года, когда по собственному желанию был выведен за штат.

В 1994/95 учебном году читал лекции по церковному источниковедению в Московском государственном историко-архивном институте.

В 1998-2005 годах преподавал курс Нового Завета и библейского богословия в католическом Институте философии, теологии и истории имени святого Фомы в Москве. В 2002 году начал совершать регулярные богослужения в греко-католической московской общине во имя святителя Филиппа, митрополита Московского.

24 ноября 2003 года был принят в юрисдикцию Истинно-Православной Церкви (Синод Митрополита Рафаила (Мотовилова) (ИПЦ(Р)), с осени 2004 года — секретарь Священного Синода ИПЦ(Р) (ныне ИПЦ(С)). Периодически освобождался от этой должности, продолжая неформально консультировать предстоятеля ИПЦ(С).

В 1995-2002 годах о. Иннокентий вел на радиостанции «Христианский церковно-общественный канал» еженедельные передачи «Дискуссия на тему», «Литературное обозрение» и «Живое слово». На протяжении всех 18 лет существования нашего Портала активно публиковался на нем, участвовал в организованных Порталом круглых столах.

Вёл обширную научную работу в области библеистики, церковной истории, историографии и социологии религии; работал над переводом книг Нового Завета на современный русский литературный язык и их комментированием.

Комментируя печальную новость в своем блоге, главный редактор Портала «Credo.Press» Александр Солдатов называет о. Иннокентия «большим христианским интеллектуалом, оригинальным мыслителем, посвятившим всю свою жизнь «Дидахе» и новым переводам Нового Завета (равно как и новому его осмыслению). Был искренним другом нашего Портала, «душой компании» (в том числе, в ИПЦ(С)) и вообще беззлобным человеком. А еще — чисто внешне — напоминал мне библейского пророка…».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Чепецк-Ньюс: Исследование: кировчане увлеклись каршерингом

Участники "Бойцовского клуба РЕН ТВ" провели открытую тренировку

Акушер-гинеколог Серова назвала преимущества проекта «Наша женская консультация»

Тема дня: Поступления ненефтегазовых доходов в консолидированный бюджет выросли в 2023 году на 16%

Музыкальные новости

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Новости России

Королевская семья Великобритании, новости 27 марта: во что вляпался Гарри

Завершено строительство производства медтехники на площадке «Алабушево»

Тема дня: Поступления ненефтегазовых доходов в консолидированный бюджет выросли в 2023 году на 16%

Участники "Бойцовского клуба РЕН ТВ" провели открытую тренировку

Экология в России и мире

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в России и мире

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

В Белогорске депутат горсовета от «Единой России» Ольга Алексеева сложила полномочия

Две страны Европы начнут выдавать шенген россиянам

Королевская семья Великобритании, новости 27 марта: во что вляпался Гарри