Шольц: США знали о подготовке теракта в России

Названы самые широко представленные на онлайн-рынке РФ китайские пикапы

Девушка отбилась от насильника на востоке столицы

Глава АТА Мкртчян: железнодорожные билеты на юг нужно покупать на старте продаж



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

О прощении. Земля - больница

Вы когда-нибудь пробовали с людьми, далекими от веры, говорить о любви к врагам? Неблагодарное и даже опасное это дело, но мне довелось однажды. 

Тема лекции по философии была о прощении. Среди студентов не было воцерковленных людей, и когда я привела пример прощения разбойников Серафимом Саровским, на меня посмотрели, мягко говоря… Не буду вдаваться в подробности, как на меня тогда посмотрели.

 В ответ я услышала примерно следующее: «Тебя избивают, ты можешь защититься, но не делаешь этого… Для чего? Ты любовно прощаешь тех, кто тебя изувечил? Бред какой-то…» Да, это не для всех. Заповедь о любви к врагам для людей, далеких от веры, – безумие. Но ведь и для тех, кто долгие годы ходит в храм, она высока и недосягаема. 

Какая там любовь к врагам, когда ты постоянно обижаешься на свою родную сестру, не можешь отнестись с терпением к причудам престарелой матери! Нам бы исполнить заповедь о любви к самым близким, дорогим людям.

Недавно одна молодая женщина с горечью говорила мне, что между ней и матерью нет любви: «Мать говорит, что любит меня, и при этом постоянно делает мне больно. Она навязывает свое мнение, а если я не соглашаюсь с ней и делаю по-своему, раздражается; она делает мне замечания при ребенке; она пытается контролировать мою жизнь. Одни разговоры о любви, а самой любви нет».

 Зато есть успокоительные препараты. Эта молодая женщина их регулярно принимает, потому что не может спокойно воспринимать родного человека. Хочется любви, а мать не может ее дать. Замечания возмущают, резкие слова обижают, удивляет, что мама может быть такой. А, собственно говоря, какой? Какими мы хотим видеть наших близких?

«Мы все больны всеми болезнями, только у одних выпирает одна, у других другая болезнь», – это сказал о нашей греховности в одном из своих писем игумен Никон (Воробьев). Твоя мать любит тебя, но любит любовью естественной. А наша естественная любовь вся в язвах. 

Любовь материнская, супружеская часто бывает узка, эгоистична, пристрастна, а иногда граничит с жестокостью. Когда-то в раю Адама погубило его злоупотребление свободой. Он пал, но это падение касается и каждого из нас.

 Грех Адама – грех всех людей. Об этом очень подробно рассказал святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический, в сборнике бесед «Падение Адамово». Святитель Игнатий (Брянчанинов) в своих творениях тоже часто упоминал о злополучном Адамовом падении и его последствиях:

«Расстроенное ядом греха естество наше стяжало способность согрешать, стяжало влечение ко греху, подчинилось насилию греха, не может не производить из себя греха, не может обойтись без него ни в каком виде деятельности своей. Никто из человеков необновленных не может не грешить, хотя бы и не хотел грешить».

Ты можешь возмутиться недолжным поведением ближнего, можешь осудить его, но сам через некоторое время будешь вести себя так же, даже, возможно, хуже. Ты удивляешься, что близкий человек не любит тебя, но разве мы умеем любить по-евангельски? Мы ведь именно этой любви ждем от других, но сами умеем так любить? 

Если бы у нас была любовь Христова, то мы бы «не искали своего» – не давили на других людей, не навязывали свое мнение, ничего бы не требовали, потому что эта любовь дает человеку свободу.

Если бы мы имели любовь Христову, то с соболезнованием смотрели бы на недостатки ближнего, потому что эта «любовь покрывает множество грехов». 

Если бы мы осознали, что все человечество находится в болезненном состоянии, если бы увидели каждый свои болезни, то смогли бы оказать другому милость: простили бы ближнего, пожалели его, понимая, что перед нами такой же болящий.

Тогда не обида, не возмущение, не удивление, а молитва вырвалась бы из сердца: «Господи, помилуй нас!» Не только ближнего, который ранит меня своей нелюбовью, «помилуй», а именно нас, потому что мы все одинаково греховны и все нуждаемся в Его милости.

Мне на память приходит один случай. Я тогда лежала в больнице.

Со мной в палате были еще три женщины. Одну из них звали Надеждой. Ей было чуть больше сорока. Жизнерадостная, общительная, она постоянно вспоминала и рассказывала что-нибудь занятное. Жизнь ее была очень насыщена: бизнес, поездки, встречи, семейные заботы. В больнице надолго задерживаться она не собиралась и легла лишь потому, что знакомая врач очень настаивала на обследовании. 

В тот день на обходе все было как обычно: лечащая врач подходила к каждой из нас, сообщала результаты анализов, давала рекомендации по лечению. В конце она подошла к Надежде и очень кратко, спокойно сказала, что обследование подтвердило доброкачественную опухоль. В ближайшее время Надежде предстояло полностью удалить матку. Пока врач быстро объясняла, почему нужна эта операция, Надежда только молча слушала.

Врач вышла, и тут у Нади градом потекли слезы. Она растерянно посмотрела на нас. «Что же это? Как же это? Что же теперь со мной будет? Я, что, теперь – инвалид? Как жить-то?» – спрашивала она то ли себя, то ли нас. Мы молчали. Удаление матки – тяжелое испытание для любой женщины. Мы все это хорошо понимали. От жалости сжималось сердце, но мы не знали, чем ей помочь, как утешить. 

Эта новость ошарашила и ужаснула всех. На наших глазах веселая и жизнерадостная Надя вдруг резко поникла. Размазывая слезы по щекам, она продолжала задавать одни и те же вопросы, а мы молчали. 

И вдруг одна из женщин встала и подошла к ее кровати. Она ничего не сказала, а просто обняла Надю и вместе с ней заплакала. Ее примеру последовали все остальные, и, наверное, это было самое лучшее из того, что мы тогда могли сделать.

Я очень хорошо помню возникшее тогда чувство единства. Осознание того, что мы все в одинаковом положении – все пациенты одной больницы, – жалость к товарищу по несчастью и сострадание объединили нас.

«Земля – больница» – это слова преподобноисповедника Сергия (Сребрянского). Он давал такое наставление сестрам Марфо-Мариинской обители:

«В каждом встречающемся тебе на пути жизни человеке ищи прежде всего хорошее, остатки образа Божия. Не обижайся же на скверные выходки по отношению к тебе грешника: он больной, прости его… Не осуди его».

А это совет игумена Никона (Воробьева):

«Надо относиться ко всем, как относятся в больнице. Там, то есть в больнице, не ругают, что кто-нибудь заболел легкими, сердцем, животом, не говорят: “Ах ты негодяйка слепая, ишь, глазами заболела!” Так и вам друг друга не ругать надо за душевные болезни, а терпеть и жалеть друг друга. “Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов”, – говорит апостол». 

                        Анна Четверикова                       26 мая 2020 г.

                                                               Источник




Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Форум «Управдом» пройдет в Лобне 28 марта

Глава АТА Мкртчян: железнодорожные билеты на юг нужно покупать на старте продаж

Ограничено движение по Митяевскому мосту в подмосковной Коломне

Машины для чиновников стоят в среднем по 5,2 млн рублей. АвтоВАЗ зарабатывает на госзакупках 8,1 млрд рублей в год, УАЗ — 5 млрд рублей

Музыкальные новости

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

АИРР на Стартап-туре 2024

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Новости России

Пастыря из Хабаровского края -похитителя ребенка американцы выдали России

Молодая семья из Шатуры переехала в новую квартиру за счет госпрограммы

Шольц: США знали о подготовке теракта в России

Девушка отбилась от насильника на востоке столицы

Экология в России и мире

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

В Новгородской области иностранцам запретили таксовать и торговать











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Названы самые широко представленные на онлайн-рынке РФ китайские пикапы

Машины для чиновников стоят в среднем по 5,2 млн рублей. АвтоВАЗ зарабатывает на госзакупках 8,1 млрд рублей в год, УАЗ — 5 млрд рублей

Ограничено движение по Митяевскому мосту в подмосковной Коломне

Девушка отбилась от насильника на востоке столицы