Мосгортранс начал переводить парк «Ясенево» на электронные путевые листы для водителей

Шестеро детей пострадали в Москве из-за нескольких ДТП за сутки

Оборот столичной обрабатывающей промышленности вырос в 1,5 раза в январе

Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Дистанционное обучение повлияло на планы абитуриентов

Дистанционное обучение повлияло на планы абитуриентов Ситуация, сложившаяся из-за пандемии коронавируса, изменила планы каждого пятого выпускника, мечтавшего поступить в вуз на бюджет, - теперь выбор сделан в пользу платного отделения. Дистанционное обучение подкосило уверенность абитуриентов в своих знаниях - половина убеждена, что удаленный формат не позволяет качественно подготовиться к ЕГЭ.
Фото: "Известия"

22% выпускников отказались от надежды поступить в вузы на бюджетные места - неуверенность вселило дистанционное обучение, на которое школьники перешли из-за эпидемии коронавируса. Это следует из данных опроса образовательной компании Maximum Education, сообщают "Известия".

68% респондентов уверены в своем решении поступать на бюджет, еще 7% изначально планировали получать платное образование и остались при своем мнении. 3% респондентов, до удаленки рассчитывавших учиться на коммерческой основе, теперь попытают счастья с поступлением на бесплатные места.

При этом абсолютное большинство (70%) абитуриентов считает, что поступить на бюджет в этом году будет сложнее, чем в прошлом. Только четверть респондентов (25%) предполагает, что зачисление пройдет примерно так же. А 5% школьников надеются, что поступить на бюджет окажется даже проще, чем год назад.

Не уверены выпускники и в успешной сдаче школьных экзаменов. Половина (51%) респондентов отмечают негативное влияние дистанционки на подготовку к ЕГЭ. Правда, у 33% школьников диаметрально противоположное мнение. 16% не видят разницы между учебой оффлайн и онлайн.

Генеральный директор компании Михаил Мягков Maximum Education согласен, что уровень стресса и переход на дистанционное обучение сказался на оценке выпускниками своей готовности к экзаменам: "Мы видим, что чуть больше половины одиннадцатиклассников оценивают дистанционное обучение как негативный фактор".

Однако, добавил он, скорее всего, это связано не с объективными обстоятельствами (ведь многие продолжают готовиться онлайн с репетиторами и заниматься на курсах), а с общей тревожной атмосферой и неясными сроками сдачи экзаменов.

Платное - дешевле

Даты ЕГЭ на сегодняшний день не установлены. Сначала первый экзамен перенесли на 8 июня, однако 13 мая Минпросвещения анонсировало, что тестирование состоится позднее. Пресс-служба Рособрнадзора 14 мая заявила, что предварительная дата - 19 июня, но, возможно, ЕГЭ начнут и позже.

По словам члена Общественной палаты России, ректора РГСУ Натальи Починок, на Совете ректоров вузов звучала и обсуждалась дата 20 июня. Однако, отметила она, этот сценарий маловероятен. Скорее всего, в Москве провести экзамен 20 июня не удастся, а ЕГЭ должен состояться в один день во всех регионах. При этом вузы все равно будут ориентироваться на сроки экзаменов и начинать приемные кампании после их объявления.

"В любом случае, если мы принимаем в колледж ребенка, то по среднему аттестату. То есть отмена ОГЭ для девятиклассников для нас не имеет значения. Для поступления в вуз нужен ЕГЭ. Поэтому принять без него мы не можем", - цитирует газета Починок.

Учитель физики Лилия Даминова во время урока в дистанционном формате в гимназии №179, Казань
Фото: ТАСС

Начало учебного года в высших учебных заведениях пока намечено на 1 сентября. При этом ожидания вузов по поводу количества платных студентов не очень оптимистичны.

"Доходы населения сильно упали, и, безусловно, это отразится на платных студентах. Мы, например, в нашем университете прогнозируем, что на коммерческие направления придет 50% или даже треть от запланированного числа", - сказала Наталья Починок.

Заслуженный профессор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина полагает, что причиной выбора платного обучения может быть дороговизна подготовки: "Сейчас, чтобы подготовиться к бюджету, надо тратить деньги - на репетиторов, на курсы. Возможно, часть семей решила, что нет смысла расходовать их - всё равно очень большой риск не пройти. Лучше сдать ЕГЭ как получится, и с теми баллами, которые есть, учиться платно".

Согласно результатам исследования, почти 8% будущих абитуриентов передумали ехать учиться в другой город и останутся на малой родине. 41% школьников и до пандемии планировали учиться дальше у себя в регионе. 51% все еще намерены получать высшее образование в других городах.

Наталья Починок связала это с развитием региональных вузов. По ее словам, в последние годы они стали точками притяжения в своих субъектах и могут предложить сильные программы.

А Ирина Абанкина считает, что жизнь в другом городе многим студентам после пандемии коронавируса будет просто не по карману: "Жить далеко от дома, в общежитии или в съемной квартире, - это, с одной стороны, довольно большие риски, с другой, дополнительные расходы. Поэтому если есть возможность остаться в семье, минимизировать переезды и все остальное - в условиях коронавируса, общих кризисных явлений, снижения доходов, это решение, безусловно, выглядит разумно".

Кроме того, добавила она, проблемы малого и среднего бизнеса лишили студентов возможности подрабатывать и таким образом собирать себе на учебу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года

Более 140 школьников приняли участие в научном фестивале «Кванториада» в Королеве

Музыкальные новости

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Новости России

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

SKW: бывшего главу Еврокорпуса подозревают в разглашении секретных данных

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час

Rss.plus






С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах