1:7 – не предел. С каким счетом проигрывали ведущие российские клубы?

АиФ

Разгром московского «Спартака» в Питере пополнил коллекцию сокрушительных поражений грандов российского футбола. Свой «сундук» с антирекордами есть абсолютно у всех ведущих отечественных клубов.

Очередной матч чемпионата России по футболу сезона-2021/22 между питерским «Зенитом» и московским «Спартаком» ожидался болельщиками с нетерпением. Предполагалось, что встреча двух команд с большой истории окажется зрелищной.

«Спартак»: национальный антирекорд всех времен

И действительно, зрелище получилось ярким, но довольно односторонним. Хозяева учинили гостям жесточайший разгром. Уже в первом тайме в ворота «Спартака» влетело четыре безответных мяча, а во втором один ответный гол Промеса лишь разозлил «Зенит». Экзекуция продолжилась, завершившись с финальным свистком, зафиксировавшим счет 7:1 в пользу питерцев.

В XXI веке «Спартак» уже успел приучить любителей футбола, что крупные поражения не являются для команды чем-то исключительным. «Народную команду» громили и иностранные клубы, и соотечественники. К примеру, от ЦСКА «Спартак» получал разгромы со счетом 1:5 (в 2008-м) и 0:4 (в 2015-м), от «Зенита» - 0:5 (в 2012-м) и 1:5 (в 2017-м). В том же 2017-м «Спартак» в Лиге чемпионов попал под «Ливерпуль», потерпев самое крупное поражение в еврокубках – 0:7.

Но нынешняя неудача красно-белых побила прежние рекорды. Никогда раньше «Спартак» не пропускал четыре мяча за один тайм в чемпионатах России, а с разницей в 6 мячей он в национальных первенствах не уступал вообще никогда.

До сих пор самой «черной» страницей «Спартака» в отечественных чемпионатах был матч чемпионата СССР, состоявшийся в Лужниках 10 июня 1984 года. Спартаковцы принимали команду СКА из Ростова-на-Дону. Уже на 12-й минуте ростовчанин Скляров открыл счет, на 32-й Никитин увеличил преимущество, а на 36-й и 38-й минутах Суровикин и Андреев сделали результат неприличным.

Во втором тайме Воробьев и Андреев довели счет до 0:6, и лишь гол престижа Черенкова скрасил общее негативное впечатление – 1:6 не в пользу спартаковцев. Та экзекуция оставалась страшным сном спартаковских болельщиков на протяжении почти сорока лет, и вот теперь этот печальный для красно-белых рекорд побит.

ЦСКА: 0:6 – «любимое» поражение

Разумеется, из отечественных футбольных грандов доводилось позориться не только «Спартаку». Заклятые оппоненты красно-белых из ЦСКА «полюбили» счет 0:6. Трижды поражение с таким счетом приходилось переживать красно-синим – дважды в национальном первенстве и один раз на европейской арене.

Осенью 1936 года состоялся розыгрыш второго в истории первенства СССР по футболу среди клубных команд. В нем принимали участие восемь коллективов, игравших в один круг. В 5-м туре этого чемпионата команда, на тот момент носившая название ЦДКА, встречалась с московским «Динамо». Уже к 5-й минуте динамовцы вели со счетом 2:0 благодаря мячам Смирнова. А дальше все стал еще хуже для армейцев – два мяча от Ильина, а также по голу от Елисеева и Якушина. 0:6 отправили команду на последнее, восьмое место.

В 1993 году ЦСКА умудрился дважды проиграть 0:6 в течение всего нескольких месяцев. 17 марта 1993 года армейцы уступили с разницей в шесть мячей в матче группового этапа первого розыгрыша Лиги чемпионов французскому «Марселю». Вокруг той игры ходило немало слухов, в том числе и о намеренном отравлении россиян с целью снижениях их игровой формы. Но, как говорится, не пойман – не вор.

27 июня 1993 года в чемпионате России никакого постороннего вмешательства не было. В матче со «Спартаком» ЦСКА в первом тайме смотрелся довольно уверенно, пропустив всего один гол. Но во второй половине встречи армейцы развалились, пропустив целых пять мячей. Эта неудача остается самым позорным поражением ЦСКА в российской истории.

Злой гений «Зенита»: 0:8 в СССР, 1:7 в России

Сегодня питерский «Зенит» считается флагманом российского футбола, но так было не всегда. Команда с берегов Невы тоже имеет целый сундук матчей, о которых вспоминать не хочется.

12 июня 1949 года ленинградский «Зенит» приехал в столицу на поединок против московского «Динамо». Ленинградцы подошли к этой игре в статусе лидера чемпионата, имея на своем счету 8 побед и три ничьих. Динамовцы провели меньше игр, и стремились настичь дерзких возмутителей спокойствия.

«Зенита» хватило лишь на 20 минут, до того момента, как Соловьев открыл счет. А дальше москвичи, что называется, отвели душу – три мяча забил Малявкин, Соловьев сделал дубль, также голами отметились Бесков, Карцев и Конов. 8:0 в пользу «Динамо»!

В том сезоне динамовцы стали чемпионами, а «Зенит» в итоге финишировал пятым.

Что касается чемпионатов России, то здесь самое крупное поражение питерцам нанесло ... московское «Динамо». 10 мая 2003 года на все том же стадионе «Динамо» «Зенит» снова начал пропускать на 20-й минуте, как и в 1949-м году – настоящая мистика. Три мяча «Динамо» забило с 20-й по 27-ю минуту, а затем четыре с 46-й по 60-ю минуты. На 80-й Кержакову удалось отквитать один гол. В итоге сокрушительное поражение «Зенита» со счетом 1:7.

Московское «Динамо»: 0:7 от Минска, 1:6 от Подмосковья

Московское «Динамо» некогда было самым титулованным отечественным клубом, однако вот уже несколько десятилетий до чемпионства бело-голубым добраться не удается. Зато коллекцию печальных рекордов динамовцы пополняли неоднократно.

16 ноября 1982 года московское «Динамо» в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА принимало в матче чемпионата СССР команду «Динамо» (Минск). Минчане в том сезоне рвались к золотым медалям, и столичных одноклубников, оказавшихся у них на пути буквально растерзали. Уже на 5-й минуте счет открыл Сокол, на 26-й преимущество удвоил Василевский, а на перерыв команды уходили при счете 3:0 после удара Гоцманова. Во втором тайме уничтожение москвичей продолжилось. Еще два мяча Василевского, а также голы Алейникова и Гуриновича довели счет до 7:0.

В российские времена «Динамо» звезд с неба не хватало, но и сокрушительных поражений умудрялось избегать. Но 9 октября 2001 года бело-голубых подкараулил подмосковный «Сатурн». Встреча в Раменском завершилась со счетом 6:1 в пользу хозяев, у которых отличились Муратович, Рогачев, дважды Кечинов, Савельев и Мовсесьян. От «сухого» поражения динамовцев избавил гол Хазова.

«Локомотив»: 0:8 от армейцев, 1:6 от «Зенита»

Московский «Локомотив» к числу национальных грандов стали причислять только в российские годы, а до этого железнодорожники носили неофициальное наименование «пятого колеса в московской футбольной телеге». По этой причине крупные поражения «Локо» в советские годы никого особенно не удивляли. Антирекорд был установлен 11 июня 1949 года, когда железнодорожники встретились с ЦДКА. Армейцы ни оставили «Локомотиву» ни единого шанса - три гола Григория Федотова, два мяча Соловьева, а так мячи в исполнении Николаева, Демина и Гринина оформили разгром со счетом 8:0. Это поражение остается самым сокрушительным в истории «Локо» до сих пор.

Что касается российских времен, то здесь антирекорд был установлен совсем недавно, и к этому опять-таки имеет прямое отношение «Зенит».

2 мая 2021 года питерцы принимали московский «Локомотив», будучи в шаге от завоевания очередной победы в чемпионате страны. Москвичи могли сохранить интригу, но у них в этот день не получалось ровным счетом ничего. Уже к перерыву «Зенит» вел с разницей в три мяча, а после перерыва избиение продолжилось. Счет 6:1 был достигнут уже к 67-й минуте, и здесь хозяева немного успокоились, сосредоточившись на ожидании чемпионского праздника. Прояви «Зенит» чуть больше настойчивости, и в этот день мог не устоять и антирекорд «Локо» советского периода.

Частные объявления в Раменском, в Московской области и в России

Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.