Угрозы убийства и фейки: кто стоит за мощной атакой на голосование по конституции

Общероссийское голосование по поправкам в конституцию подверглось беспрецедентной атаке.

В Севастополе участникам голосования по поправкам в конституцию России массово угрожают расправой.

«Речь идет о десятках, может быть о сотнях, — рассказала корреспонденту Федерального агентства новостей член Общественной палаты Севастополя Наталья Кирюхина. — Далеко не все севастопольцы могут поделиться этой новостью на своей странице. Если бы я об этом не сказала, они могли бы молчать и дальше».

Член Общественной палаты Севастополя заявила на всю страну: неизвестные грозятся убить ее за активную гражданскую позицию. Звонки от неизвестных лиц продолжаются даже сейчас, после обращения в полицию и лично к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой. Смотрите наш видеорепортаж.

«Мне позвонили, чтобы выбить у меня землю из-под ног тем, что им все равно, заявила я в правоохранительные органы или нет, — считает общественница. — Они мне рассказывали в деталях о том, как они будут расправляться со всеми людьми, которые приходят, голосуют, являются активистами, общественными деятелями. Вы проводник «русского мира», как они говорят. Сказали, вам не будет никакого другого выхода, как сдаться в СБУ».

Татьяна Москалькова взяла ситуацию под личный контроль.

«Я уверена, что правоохранительные органы сделают все возможное, чтобы найти это лицо, совершившее преступление, привлечь его к уголовной ответственности», — сказала омбудсмен.

Угрозы убийства и фейкометы: кто стоит за мощной атакой на голосование по конституции

Избирателей атакуют по всей стране. Главное оружие — интернет-фейки. За первые пять дней голосования количество информационных вбросов в соцсетях превысило пять тысяч, каждый день эксперты фиксируют по две тысячи новых.

«Этим занимаются извне. Официальный бюджет СМИ-иностранных агентов в России только на этот год составляет миллиард рублей, — рассказал корреспонденту ФАН зампредседателя комиссии ОПРФ по СМИ Александр Малькевич. — Есть куча аффилированных с ними как бы российских СМИ, которые решают такие же задачи. Есть пятая колонна, НКО, которые получают только по официальным источникам миллиард рублей».

Задача провокаторов — «запачкать» регионы недостоверной, негативной информацией, отметил президент Фонда зашиты национальных ценностей.

Угрозы убийства и фейкометы: кто стоит за мощной атакой на голосование по конституции

«И потом все это отразить в публикациях СМИ-иностранных агентов, в публикациях за рубежом о том, что всю неделю голосования в России валом шли нарушения, — сказал он. — Можно выложить любую чушь, как это сделал парень из Челябинской области. Он записал видео на участке о том, что он проголосовал без паспорта — пришел, у него никто паспорт не спросил. Стали разбираться, а он уже извинился, видео удалил, выложил новое. Говорит, хотел хайпануть».

Правозащитники зафиксировали несколько провокаций в Свердловской области.

«Размещают в информагентствах информацию о том, что человека не пропустили на участок с аккредитацией журналиста, — рассказала региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова. — Я выехала туда. Парень не захотел соблюсти ни одной санитарной нормы».

Угрозы убийства и фейкометы: кто стоит за мощной атакой на голосование по конституции

Сотрудник международного отдела редакции газеты Le mond Бенуа Виткин заявил, что обнаружил вброс бюллетеней на участке в подмосковном Раменском. Сообщение наделало шуму в СМИ, но тоже оказалось фейком.

«Пришел на участок, начал фотографировать урну с голосами и утверждать, что был вброс бюллетеней. Вызвал к себе представителей зарубежных СМИ. Когда ему предложили дождаться членов ТИК и разъяснить ситуацию, он просто удалился. При визуальном осмотре и подтверждении наблюдателей следов вброса не было обнаружено», — констатировала уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова.

На избирательных участках коронавирус, сотрудники требуют справку об отсутствии болезни, отметку о вакцинации, паспорта не проверяют, а избирателей заставляют использовать ручку с исчезающими чернилами — убедиться в том, что все это ложь, легко в ближайшем пункте голосования.

Угрозы убийства и фейкометы: кто стоит за мощной атакой на голосование по конституции

На Избирательном участке № 111 в Таганском районе Москвы у каждого избирателя при входе измеряют температуру тела, вручают перчатки, маску. В помещении школы № 498 обстановка спокойная. Толпы нет, сотрудники УИК следят за соблюдением социальной дистанции. Наблюдатели нарушений не обнаружили.

«Это для внука», — берет москвичка значок с символикой голосования.

Секретарь Дарья Юрлова просит вошедшего мужчину раскрыть первую страницу паспорта и страницу с пропиской — чтобы не касаться документа.

«Вы сможете проголосовать только по месту жительства», — обратилась она к избирателю, не найдя его имени в списке.

«Все. Хорошо», — ответил мужчина и ушел.  

Угрозы убийства и фейкометы: кто стоит за мощной атакой на голосование по конституции

Вероятно, работодатель допустил ошибку, поэтому москвич оказался не зарегистрирован на этом избирательном участке.

«С нами все время два наблюдателя, контролируют, отсеивают людей, чтобы их не было много. На посту полиция, вход у нас один, выход — в противоположной стороне. Стараемся помочь, нюансов не было, все ведут себя хорошо», — сообщила корреспонденту ФАН председатель УИК №111 Светлана Давыдова.

Институт уполномоченного по правам человека в России контролирует ход голосования по всей стране. Вместе с сотрудниками избиркомов и правоохранительных органов правозащитники фиксируют реальные нарушения.

Угрозы убийства и фейкометы: кто стоит за мощной атакой на голосование по конституции

«По мнению граждан, они имеют место быть. Людям не сообщают адрес УИК, на который они могут прийти и проголосовать. Мы проводили свою проверку, просили правоохранительные органы. Были случаи, когда срывали объявления или ТИК не установила достаточный контроль, чтобы каждый человек мог свободно проголосовать», — пояснила федеральный уполномоченный.

Татьяна Москалькова рассказала корреспонденту ФАН: россияне просят, чтобы им предоставили больше площадок для дискуссии о поправках в главный закон страны.

Угрозы убийства и фейкометы: кто стоит за мощной атакой на голосование по конституции

«Огромное количество звонков поговорить о конституции. Меня это сначала удивляло, а потом очень радовало. Не потому что они возмущены или что что-то нарушено, а хочется обсудить! — поделилась омбудсмен. — Одни против какого-то положения, другие говорят: «Почему нам не дали возможность высказаться?» С 25 числа у нас работает горячая линия 500 звонков — у нас люди просто подают с ног, потому что не могут на все звонки ответить! С другой стороны, это воодушевляет, потому что у нас думающая, высокоинтеллектуальная страна, самодостаточная, со своим лицом и блестящей молодежью».

В ОПРФ, в свою очередь, намерены внести изменения в федеральное законодательство, чтобы эффективно отражать информационные атаки на российскую избирательную систему в будущем.

Угрозы убийства и фейкометы: кто стоит за мощной атакой на голосование по конституции

«Поток грязи и лжи, который обрушился на нашу конституцию, поправки к ней и общероссийское голосование, должен заставить задуматься наших законодателей о том, что страна от иностранного влияния защищена не очень», — заявил Александр Малькевич корреспонденту ФАН.  

По его мнению, социальные сети должна нести ответственность за свой контент.

«Мы должны будем вернуться к идее заставить западные сети регистрировать здесь свои представительства или пусть уходят», — предложил член Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Глава ФЗНЦ готовит проект закона о физических лицах — иностранных агентах, который должен запретить их общественно-политическую деятельность на территории страны. Александр Малькевич планирует представить документ на обсуждение парламента осенью.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Раменском, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Раменском

Ria.city

Подмосковье выиграло бронзу Кубка России по волейболу сидя

ГК «Автодор» и Подмосковье готовят трассу М-12 к туристическому сезону

В Люберцах определили победителей фестиваля школьных музеев «Мы помним!»

Студентка из Раменского стала призером конкурса литературного творчества

Музыкальные новости

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи

Новости Московской области

ГК «Автодор» и Подмосковье готовят трассу М-12 к туристическому сезону

Врачам Подмосковья безвозмездно предоставили 90 земельных участков в 2024 г

На Северном обходе Лобни реконструируют участок шоссе

Женская сборная Подмосковья завоевала бронзу Кубка России по волейболу сидя

Экология в Московской области

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в Московской области

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Раменское на Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час в Раменском и Московской области

Rss.plus






Отбор на Всероссийский турнир по бадминтону прошел в Раменском

Свыше 180 тыс кв метров дорог отремонтируют в Богородском округе

В Люберцах определили победителей фестиваля школьных музеев «Мы помним!»

Женская сборная Подмосковья завоевала бронзу Кубка России по волейболу сидя