Другие новости Радужного и Владимирской области на этот час

Нарушили права? Выплатами медикам заинтересовались прокуратура и СК

АиФ 
Нарушили права? Выплатами медикам заинтересовались прокуратура и СК

Нарушения с перечислением надбавок нашли в 35 учреждениях здравоохранения региона

- У меня муж работает на «скорой», - рассказала наша читательница Ирина Тихонова из Коврова. - И ему, как и другим сотрудникам, обещали выплатить надбавки за то, что они работают с коронавирусными больными. Мы очень рассчитывали на эти деньги, так как я в декретном отпуске. Супруг при этом постоянно находится в зоне риска, как и другие врачи. Каково же было мое удивление, когда вместо обещанной достойной за опасную работу суммы выплатили буквально копейки! Неужели так и должно быть? А как же слова Президента? Где же справедливость?

Нарушения повсеместно?

Выплата обещанных врачам и медперсоналу региона, работающему с пациентами, болеющими новой коронавирусной инфекцией, компенсирующих надбавок стали поводом для скандала. Если быть точнее, то волну негодования среди сотрудников больниц, общественников и жителей области вызвал факт, что вместо одной суммы люди получили совсем другую, в разы меньше и, откровенно говоря, смехотворную.

И людей можно понять. Президент РФ Владимир Путин заявил, что врачи, работающие с пациентами с коронавирусной инфекцией, будут получать доплату в 80 тыс. рублей, средний медицинский персонал - 50 тыс. рублей, младший - 25 тыс. рублей. По факту люди получили от 250 до 1800 рублей. И расчёт конкретных сумм производили, высчитывая поминутный контакт с пациентом с covid-19.

О произошедшем тут же стали писать СМИ, причём даже федерального уровня. Фактами сообщений в прессе заинтересовались правоохранительные органы.

По итогам прокурорской проверки выяснилось, что почти во всех районах области врачи недополучили обещанного. Как сообщает региональная прокуратура, надбавки перечисляли с нарушениями в 35 учреждениях здравоохранения региона.

Представления вынесли глав­вра­чам больниц во Владимире, Коврове, Гусь-Хрус­таль­ном и ЗАТО Радужный, а также в Муромском, Александровском, Камешковском, Судогодском, Вязниковском, Петушинском, Собинском, Селивановском, Гороховецком, Кольчугинском, Меленковском, Юрьев-Польском и Киржачском районах.

Начали проверять

К работе над ситуацией подключился и Следственный комитет. Правда, ведомство взяло в работу конкретный случая нарушения прав медицинских работников Александровский районной больницы и её филиалов в Струнине и Карабанове. По возможному нарушению трудовых прав медработников, которые не получили обещанных на федеральном и региональном уровнях выплат при работе с коронавирусными пациентами, начали доследственную проверку.

В администрации региона сложившуюся ситуацию объяснили тем, что изначальные небольшие выплаты за время, фактически проведённое с больными, были сделаны до получения разъяснений из Мин­здрава о порядке начисления этих «коронавирусных прибавок». При этом власти уверяют, что все положенные по закону деньги медики получат в полном объёме и в кратчайшие сроки.

К слову, на стимулирующие выплаты медикам и другим работникам учреждений здравоохранения региона из федерального бюджета направили 115 млн рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Радужном, в Владимирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Радужном

Ria.city

Власти намерены ужесточить условия вывоза мусора

Власти хотят отремонтировать за год 160 километров владимирских дорог

Реформа местного самоуправления как повышение человекоцентричности власти

Собинский и Меленковский районы прекратят своё существование

Музыкальные новости

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новости Владимирской области

Во Владимирской области за замену лифтов в 93 домах готовы заплатить не более 830 миллионов рублей

Власти намерены ужесточить условия вывоза мусора

Ликвидацию городских и сельских поселений назвали следствием зрелости общества

«Кому он нужен, этот Чехов?», «Молодая гвардия» - на что еще замахнулись юные театралы

Экология во Владимирской области

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Спорт во Владимирской области

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Радужном и Владимирской области

Rss.plus






Автобус на Радужный столкнулся с легковым автомобилем

По 35 тысяч рублей на каждого: семьям напомнили о льготах на семейный отдых

В детской стоматологии Владимира наконец-то заменили почти полувековую бормашину

Приз зрительских симпатий на фестивале кружевниц в Радужном вручили девочке из многодетной семьи