Другие новости Радужного и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

«Россельхозбанк» отбивает нефтебизнес ХМАО на Виргинских островах. Сотни миллионов евро долга привели в «Негуснефть»

«Россельхозбанк» отбивает нефтебизнес ХМАО на Виргинских островах. Сотни миллионов евро долга привели в «Негуснефть»

Нефтяной бизнес в ХМАО, который связывают с арестованным экс-владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным и холдингом «Русь-Ойл», снова оказался в эпицентре судебных разбирательств с участием банкиров. Подконтрольный государству «Россельхозбанк» подал иск к зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Bracadale Holdings Limited об обращении взыскания на принадлежащие фирме акции «Негуснефти» из Радужного и реализации их с публичных торгов по стоимости в миллиарды рублей. Акции были заложены офшором по обязательствам ряда московских фирм перед «Россельхозбанком», которые, судя по всему, исчислялись сотнями миллионов евро. При этом к самим компаниям, которые называют владельцами площадей в известных комплексах в столице – Orlikov Plaza и «Горбушкин двор», – также были предъявлены крупные претензии. Две организации уже столкнулись с первой процедурой банкротства наблюдением, по другим процессы о финансовой несостоятельности также рассматриваются в арбитраже. ФНС же и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» не оставляют попыток получить десятки миллиардов с самого нефтяного бизнеса, погружаясь во все новые конфликты и судебные процессы.

Арбитражный суд ХМАО потребовал от АО «Россельхозбанк» предоставить в разбирательство по акциям АО «Негуснефть» (Радужный, ХМАО) сведения о размере задолженности ООО «Промдело», ООО «Леонидас», АО «Московский телевизионный завод «Рубин», АО «КУБ» (все Москва). Также к процессу была привлечена небанковская кредитная организация АО «Национальный расчетный депозитарий». Уточним, ранее госбанк подал иск к Bracadale Holdings Limited («Бракадейл холдингс лимитед»), зарегистрированному на Британских Виргинских островах, с требованием об обращении взыскания на принадлежащие фирме обыкновенные бездокументарные акции «Негуснефти» в количестве 121 216 875 штук путем продажи с публичных торгов. Начальная цена была определена банком в 3,91 млрд рублей.

Как выяснилось в разбирательствах, акции нефтяной компании были заложены по обязательствам вышеупомянутых столичных организаций, а общий размер просроченной задолженности, исходя из документов, мог составлять 206,9 млн евро.

Добавим, что сами заемщики также столкнулись с претензиями госбанка. Например, в отношении ООО «Промдело» уже была введена первая процедура банкротства – наблюдение. Арбитражный суд Москвы определил включить в третью очередь реестра требований кредиторов компании обязательства перед «Россельхозбанком» более чем на 2,1 млрд рублей.

Дополнительно стало известно, что в залоге у РСХБ оказались здание и право аренды земельного участка по адресу Москва, Орликов переулок, 5, строение 2 общей залоговой стоимостью 1,469 млрд рублей. В том числе залоговая стоимость здания – 986 млн, залоговая стоимость права аренды участка – 483,2 млн. Кроме того, договор об ипотеке коснулся здания на Орликовом переулке, 5, строение 1 А общей залоговой стоимостью 297,5 млн.

Отметим, что адрес соответствует крупному БЦ «Orlikov Plaza», находящемуся в нескольких метрах от Садового кольца в Красносельском районе.

Впрочем, этими требованиями претензии «Россельхозбанка» к «Промделу», судя по всему, не ограничиваются. Так, в арбитраж были поданы и другие заявления госбанка. Кроме того, желание попасть в реестр изъявили и ИФНС России №18 по Москве и ООО «Скважины Сургута», о деятельности которого в ХМАО ранее подробно сообщала «Правда УрФО».

Также наблюдение было введено в ООО «Леонидас». Суд признал обоснованными претензии РСХБ к фирме более чем на 514 млн рублей.

В отношении АО «МТЗ «Рубин» и АО «КУБ» иски о банкротстве также поданы и находятся на рассмотрении суда. Суммы требований в документах на текущий момент не раскрыты.

Отметим, что ранее федеральные СМИ относили к «МТЗ «Рубин» и «КУБ» более 100 тыс. кв. метров в торговом комплексе «Горбушкин двор». Эксперты же оценивали стоимость «Горбушкина двора» и Orlikov Plaza почти в 11 млрд руб.

Все эти фирмы участники рынка недвижимости связывали с обвиняемым в многомиллиардной растрате экс-владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным. Ему же ФНС приписывала «Негуснефть». Алексей Хотин

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Отметим, что сейчас банкротства «Негуснефти» требует Межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №3, указывая на обязательства более чем на 5,7 млрд.

Ранее «Правда УрФО» также сообщала о претензиях и к другим нефтяным активам, которые ФНС связывает с Алексеем Хотиным и «Русь-Ойл». В частности, дело о банкротстве АО «Каюм Нефть» (Нягань) уже стало площадкой для столкновения «Газпромбанка» с госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов». Впоследствии временный управляющий «Каюм Нефть» заявил об угрозе вывода активов – нефти в объеме 3,678 тыс. тонн. Уточним, Алексею Хотину и другим руководителям банка «Югра» были предъявлены обвинения по уголовному делу по части 4 статьи 160 УК РФ «Растрата». Кроме того, в прошлом году СКР сообщал, что продолжает устанавливать обстоятельства хищения Хотиным и его соучастниками денежных средств на сумму свыше 267 млрд рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием конфликта.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Радужном, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Радужном

Ria.city

В Радужном благоустроили городской парк культуры и отдыха

Мост через реку Нарым-Еган построят в Нижневартовском районе Югры

На обходе Радужного в Югре строят новый мост через реку Нарым-Еган

Всероссийская ведомственная акция «Дни Росгвардии» стартовала в Югре

Музыкальные новости

Где в России жить хорошо?

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

В Югре избили ветерана СВО и его супругу, когда те праздновали Новый год

Прокуратура защитила жителей ХМАО от произвола пенсионного фонда

От ресторана до коттеджного поселка: названы самые интересные объекты, которые можно купить на торгах в УрФО

В Управлении Росгвардии по ХМАО – Югре состоялись торжества, посвященные Международному женскому дню

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

За что

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Радужном и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






В ХМАО прокуратура помогла пенсионерам добиться денежной компенсации от Соцфонда

В ночном клубе ХМАО в Новый год напали на бойца СВО и его жену

В Радужном благоустроили городской парк культуры и отдыха

В Радужном мигранты толпой избили бойца Z. Сломали нос его жене