Новый поток программы для начинающих инвесторов открывается в столице

Дубну посетила делегация из КНДР во главе с министром здравоохранения страны

Вебинар о недопущении нарушений при использовании объектов недвижимости пройдет в столице

В ночь на 20 апреля в Москве ожидается сильный ветер





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Темница для двоих — самая маленькая тюрьма в мире

Есть тюрьмы надежные и крепкие, из которых невозможно сбежать. Есть известные и знаменитые, которые любят кинематографисты. А есть темница острова Сарк, которая прославилась совсем по другому поводу. Это самое маленькое пенитенциарное учреждение в мире. К тому же еще и действующее.

Самая маленькая тюрьма/ © sark.co.ukСамая маленькая тюрьма/ © sark.co.uk

Каменная бочка

С виду здание совсем не производит впечатление тюрьмы. Построенное из грубых каменных блоков, оно больше напоминает амбар, в котором фермер хранит зерно. Или сарайчик для инструментов. Во всяком случае размеры для этого подходящие — 2,70 на 4,20 метров. Внутри находятся две камеры и узкий метровый коридорчик перед ними. Обстановка самая что ни на есть спартанская — из мебели только узкая деревянная кровать с тонким поролоновым матрасом. Ни столика, ни умывальника нет. Нет даже окон, поэтому выражение "сидеть за решеткой" не для этого места.

Отбывать срок придется в натуральном каменном мешке размером 1,8 *1,8. Это камера №1. А соседняя чуть просторнее — 1,8 на 2,4. Охраны у тюрьмы нет. Да и зачем, ведь убежать из нее невозможно. А если каким-нибудь чудом удастся выбраться, то все равно далеко не уйдешь. Ибо эта темница находится на маленьком острове.

Внутреннее "убранство" камеры/ © disgustingmen.comВнутреннее "убранство" камеры/ © disgustingmen.com

Последний оплот феодализма

Имя ему Сарк и это один из Нормандских островов, находящихся под юрисдикцией Великобритании. У тюрьмы на нем, да и у самого острова, богатая и насыщенная история. Чего стоит хотя бы тот факт, что Сарк — это последнее феодальное владение Европы, на котором власть сеньора сохраняется и поныне (хоть и декоративно). А до 2008 года она была вполне реальной. Только представьте себе — островом владеет один человек, который имеет титул "Сеньор Сарка". Вся земля до последнего камешка на берегу — его собственность. Она поделена на 40 участков, которые феодал сдает в аренду своим вассалам. Те ведут на ней хозяйство и платят налоги в сеньорскую казну.

Остров Сарк в проливе Ла-Манш/ © zagony.ruОстров Сарк в проливе Ла-Манш/ © zagony.ru

У феодала куча привилегий. Например, ему одному разрешено иметь на острове нестерилизованных собак, разводить голубей и ездить на тракторе по улицам города. И это не шутка, так как трактор — единственная разрешенная колесная техника (сеньору можно ездить на нем по общим дорогам, всем остальным — только по полям). Автомобили на Сарке под запретом и передвигаться по феодальному владению можно лишь на велосипедах и конных повозках.

Впрочем, это большим неудобством не является, так как площадь острова всего пять с небольшим квадратных километров и живет на нем 600 человек. Так что с управлением территорией у сеньора нет проблем. Да и руководит он не единолично, а с помощью все тех же сорока вассалов-арендаторов, которые составляют Совет старейшин.

Однако так было до 2008 года. А после на острове "победила" демократия, и теперь совет — это маленький парламент, в котором у сеньора одно место. Так что от феодализма на Сарке ныне остался лишь титул его владельца да привилегии, которыми его наделила еще в средние века английская королева Елизавета I. Ах, да, еще тюрьма — символ власти сеньора Сарка.

Гужевой транспорт острова Сарк/ © stena.eeГужевой транспорт острова Сарк/ © stena.ee

Двое суток

Она была построена в 1856 году взамен старой деревянной, которая отнюдь не пустовала. Ведь история Сарка — это пиратские стычки и англо-французские войны, в результате которых остров переходил то к одной стороне, то к другой. Но в середине XIX века он окончательно стал независимым (под протекторатом британской короны) и зажил тихой жизнью.

История сохранила имя первой обитательницы каменной тюрьмы. Это была служанка Элизабет Честоун, которая посмела стащить у своей госпожи носовой платок с богатой вышивкой. Девушку приговорили к тюремному заключению длительностью в три дня. Бедное дитя было так шокировано своим сроком, так боялась темноты и замкнутого пространства, что ее заключение представляло собой посиделки с местными дамами. Элизабет находилась в камере с открытой дверью, а местные "кумушки" располагались на стуле в коридорчике и занимались шитьем, разговаривая с заключенной.

Тюрьма Сарка. Рисунок XIX века/ © sark.co.ukТюрьма Сарка. Рисунок XIX века/ © sark.co.uk

Ныне тюрьма тоже не пустует. В ней часто ночуют заезжие туристы, которые перебирают с алкоголем на отдыхе. Их туда помещает местный констебль сроком на двое суток. И это максимум, который позволен на Сарке. Поэтому тюрьма имеет статус "камеры предварительного заключения", и если существует необходимость продержать там нарушителя дольше, то его "этапируют" на соседний остров Гернси, где построен серьезный изолятор с решетками на окнах.

Государственный преступник

А такая необходимость была. Тридцать лет назад Сарк подвергся настоящему нападению, которое вылилось в анекдотичную попытку свержения власти сеньора. Некий безработный физик из Франции занявшись изучением родословной своей семьи, вдруг выяснил, что он является потомком первого сеньора Сарка. Поняв это, Андре Гарде решил устроить государственный переворот. Он раздобыл полуавтоматическую штурмовую винтовку, напечатал листовки и на пароме приплыл на землю своего предка отбирать власть.

Жизнь на острове Сарк/ © sark.co.ukЖизнь на острове Сарк/ © sark.co.uk
 

Но попытка закончилась неудачно. Листовки местных жителей не впечатлили, революционных идей они не поддержали, а на винтовку просто никто не обратил внимание. Побродив по острову, обескураженный Андре выпил пива и уснул на лавочке как раз около тюрьмы. В ней-то он и оказался утром, когда его вежливо разбудил констебль, изъял оружие и под белы рученьки сопроводил в темницу.

В тесной камере несостоявшийся революционер провел два дня, а потом его переправили на соседний остров, где Гарде просидел в местном изоляторе еще пять дней. Итог — наказание в 7 дней заключения за попытку "государственного переворота". Самое забавное здесь то, что сеньору Сарка еще и пришлось заплатить властям острова Гернси за пятидневное пребывание нарушителя в местной тюрьме.

Тюрьма Сарка не всегда используется по назначению/ © sark.co.ukТюрьма Сарка не всегда используется по назначению/ © sark.co.uk

Сейчас самая крошечная темница в основном пустует. Туристы, пребывающие на Сарк, о ней знают и стараются сильно не напиваться в общественных местах, дабы не провести ночку на жестких нарах в каменном мешке. А больше клиентов у тюрьмы нет — население Сарка чтит законы, носовые платки у соседей не ворует, захватить власть не пытается и на улицах не куролесит.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Россияне рассказали, где готовы провести летний отпуск

Информационный ресурс о флебологии

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Музыкальные новости

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

Новости России

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Скончались самые пожилые сиамские близнецы

После убийства предпринимателя в Балашихе возбудили уголовное дело

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов

Экология в России и мире

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в России и мире

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Обгон через сплошную с летальным исходом

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Информационный ресурс о флебологии

После убийства предпринимателя в Балашихе возбудили уголовное дело

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями