Си Цзиньпин встретился с Шольцем в Китае

Сенатор Карасин: о желании вступить в БРИКС заявили 40 государств

Мужчина угрожал устроить взрыв в аэропорту Жуковский

«Он не публичный человек»: Анну Семенович заподозрили в романе с женатым мужчиной





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как айтишникам подать заявление на отсрочку. Полный список от Минцифры ИТ-специальностей для отсрочки от мобилизации здесь

Минцифры планируют сформировать и передавать в Генштаб списки IT-специалистов, которые освобождаются от мобилизации.

Уже 27 сентября Минцифры откроют форму для сотрудников IT-компаний и операторов связи для подачи заявления на получение освобождения от частичной мобилизации.

В дальнейшем эти списки будут направляться в Генштаб ВС РФ - таким специалистам повестки приходить не будут. Министерство планирует расширить перечень специальностей для освобождения от призыва - сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев.

«Завтра мы откроем форму подачи заявления на получение освобождения от призыва. Будет заполняться эта форма сотрудниками, потому что там очень много данных, которых может не быть даже у кадровой службы. Мы считаем, что сотрудник эти данные введет точно корректно, и мы не потеряем время, пока кадровая служба будет их собирать. Там достаточно большое количество полей, они все требуются по форме, установленной Минобороны», — сказал Шадаев.

По словам чиновника, основным элементом формы для подачи заявления станет выписка, которая подтверждает, что сотрудник на условиях полной занятности работает:

  • в аккредитованной IT-компании
  • или телеком-операторе.

При этом кандидат выполняет те функции, которые позволяют ему претендовать на отсрочку. Выписка должна будет подписываться генеральным директором компании.

«Мы начнем формировать списки, отправлять их в Генштаб, Генштаб будет направлять их в военкоматы, а военкоматы не должны будут, ну, в моем понимании того, как работает механизм, не должны отправлять вам повестки», — пояснил Шадаев.

Какие IT-специалисты будут освобождены от мобилизации

В ближайшее время Минцифры выпустят приказ с расширенным перечнем специальностей и направлений подготовки, которые необходимы для удовлетворения потребностей IT-компаний и операторов связи в квалифицированных кадрах. В дальнейшем представители данных специальностей смогут претендовать на отсрочку от мобилизации.

«У нас есть 75 специальностей, на которые действует отсрочка в рамках срочной службы в армии. Мы понимаем, что текущий список не устраивает, и, в общем, достаточно узкий, чтобы удовлетворить IT-компании. Мы сегодня приказом Минцифры утвердим примерный перечень специальностей. Мы понимаем, что только специальности разработчиков [недостаточно]… в этих рамках IT-компании функционировать не могут», — заявил Шадаев.

Источник.

Минцифры утвердило перечень специальностей для отсрочки от мобилизации

Минцифры утвердило перечень IT-специальностей, которые не должны подпасть под частичную мобилизацию.

При этом ведомство подчеркнули, что само по себе наличие указанной специальности и трудоустройство по профилю не гарантирует отсрочку от мобилизации - нужно соблюсти ещё ряд критериев, о котоорых написано ниже.


Отсрочка от частичной мобилизации позволит:

  • обеспечить устойчивое функционирование объектов критической информационной инфраструктуры;
  • гарантировать стабильное и безопасное предоставление цифровых сервисов;
  • обеспечить оперативное информирование населения страны;
  • простимулировать появление новых российских разработок, необходимых для ускоренной замены используемых зарубежных решений, в том числе на предприятиях ОПК.

Право на отсрочку могут получить граждане с высшим образованием, работающие полный рабочий день в следующих организациях:

  • аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
  • зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

Источник

Как подать списки в Генштаб, чтобы оформить отсрочку для сотрудников, которые подлежат мобилизации

Минобороны объяснило, что решение не призывать по мобилизации часть айтишников вызвано необходимостью поддерживать функционирование данной сферу, обеспечить стабильную работу финансовой системы страны, а также высокотехнологичных отраслей и системообразующих предприятий.

Чтобы подать заявление, гражданину нужно иметь личный кабинет на Госуслугах

Уже 27 сентября на Госуслугах обещают открыть формы подачи заявления для получения отсрочки. Заявление можно формировать за себя самостоятельно.

Источник.

Полный список ИТ-специальностей Минцифры, обладатели которых могут претендовать на отсрочку от мобиллизации

Минобороны опубликовало список из 195 специальностей в ночь на 27 сентября в своем телеграм-канале.

В перечень вошли специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 году (актуальные), и специальности, по которым обучались раньше. Между ними в Приложении 2 к Приказу Минцифры установлено соответствие.

При заполнении заявлении на Госуслугах надо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней найти ее актуальное наименование, которое требуется указать в заявлении.

Полный список ИТ-спсециальностей от Минцифры:

.

Источник.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Siemens хочет взыскать с «Уральских локомотивов» «Синары» более 2 млрд рублей

Барическая пила в Москве: что советуют гипертоникам и гипотоникам

Столичные представители туризма присоединились к «Производительности труда»

Дети из Белгорода, возможно, задержатся в Крыму

Музыкальные новости

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий

Если ты не поступил в колледж или вуз

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard

Новости России

Добыча сланцевой нефти в США превышает ожидания и может вырасти до 9,863 млн барр./сутки в мае 2024 г.

Российские поезда для ВСМ Москва – Санкт-Петербург, которые смогут достигать 400 км/ч, строят «Уральские локомотивы»

Встречи с писателями и квест пройдут во второй день форума «Русский Запад» в Пскове

Собянин рассказал о возможностях детского допобразования в Москве

Экология в России и мире

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Спорт в России и мире

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Руне после поражения от Синнера впервые за 16 месяцев покинет топ-10 рейтинга ATP

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

В Ростехе создали кастомный протез для детей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Где в Феодосии не будет сегодня воды

Сын экс-прокурора России Валентина Степанкова умер в Москве

Добыча сланцевой нефти в США превышает ожидания и может вырасти до 9,863 млн барр./сутки в мае 2024 г.

В Орехово-Зуеве обсудили подготовку педагогических кадров в России