Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

"Резко забыл русский язык": мигрант смог записать извинения девушкам Челябинска с пятой попытки

МИД КНДР: санкции против Пхеньяна стали петлёй на шее Соединенных Штатов

Mash: замминистра обороны Тимур Иванов жил в особняке из романа «Мастер и Маргарита»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Переславль-Залесский - 1 часть

Переславль-Залесский — один из древнейших городов, расположенный в пределах Ярославской области, в 140 км от Москвы, на берегу Плещеева озера, в месте впадения в него реки Трубеж. Город был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Первоначальное название города  — Переяславль. Город  находился за лесами в Залесье — области полей и земледелия, поэтому к названию города стали добавлять дополнительное определение: Переяславль-Залесский. С XV века произношение изменилось на Переславль-Залесский. После смерти князя Юрия Долгорукого Переславль-Залесский потерял свое значение как столицы Северо-Восточной Руси, и его развитие приостановилось. Однако город остался одним из важнейших уделов. В 1276-1294 годах княживший в Переславле Дмитрий Александрович Переяславский, сын Александра Невского, был великим князем Владимирским, хотя его резиденция по-прежнему находилась в Переславле. Таким образом, в это время Переславль-Залесский вновь стал фактической столицей Северо-Восточной Руси. В 1302 году, после смерти князя Ивана Дмитриевича, город по его завещанию отошел к Московскому княжеству. Начиная с 1302 года город управлялся московскими наместниками, а иногда выдавался в кормление пришлым князьям. В XV и XVI столетиях Переславль составлял вотчину московских князей. Переславль-Залесский сильно пострадал в годы Смутного времени. В 1708 году город был приписан к Московской губернии. С 1719 года — центр Переславской провинции Московской губернии, а с 1778 года — уездный город Владимирского наместничества, а потом и губернии. С 1929 года — центр Переславского района Ивановской промышленной области. В 1936 году Переславль-Залесский вошел в состав Ярославской области. 

 

Вид на Переславль-Залесский с колокольни Горицкого Успенского монастыряГостиница «Альбицкий сад» в Переславле-Залесском. Цены на проживание в гостиницах, даже на окраине города, весьма высокиеПамятник основателю Переславля-Залесского князю Юрию Долгорукому на территории Горицкого Успенского монастыря в Пересавле-ЗалесскомСпасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском был заложен князем Юрием Долгоруким в 1152 году, а в 1157 году достроен при князе Андрее БоголюбскомСегодня Спасо-Преображенский собор (1152 г.) функционирует как филиал городского музея-заповедникаЦерковь св. блгв. кн. Александра Невского находится на месте основанного в 50-х гг. XVII века Сретенско-Владимирского женского монастыря. До XVIII в. все строения монастыря были деревянные, а затем храмы были выстроены в камнеХрам во имя святителя Петра, митрополита Московского в Переславле-Залесском впервые упоминается в патриарших окладных книгах под 1654 годомГорицкий Успенский монастырь в Переславле-Залесском был основан, вероятно, в начале XIV века. Сегодня на территории Горицкого Успенского монастыря располагается Переславль-Залесский музей-заповедникСтена Горицкого Успенского монастыряВид на Успенский собор (между 1753-1761 годами) и Всехсвятскую церкви Горицкого монастыря в Переславле-ЗалесскомКолокольня с Богоявленской церковью (1768-1777 гг.)Успенский собор (между 1753-1761 годами) Горицкого монастыряВсехсвятская церковь (XVII век) Горицкого Успенского монастыряВид с колокольни на Святые ворота XVII века с надвратной Никольской церковьюНадгробия на территории Горицкого Успенского монастыряМонастырский прудКолокол XIX века на территории Горицкого Успенского монастыряПушка отбита переславцами у поляков во время осады города в июле 1611 годаЯдра для осадных орудий XV-XVI вв.Одна из экспозиций Переславль-Залесского музея-заповедника посвящена древнерусской иконописи XV- XIX вв. Икона Воскресение – Сошествие во ад. XVI век. Икона происходит из Покровской церкви с. Малая Брембола Переславского уездаВ древности Переславль-Залесский был одним из центров иконописного дела, входившим в круг ростово-суздальской художественной культуры. Икона Огненное восхождение пророка Илии. Конец XVI века. Икона происходит из Покровской церкви в Переславле-ЗалесскомИкона Святитель Никола с житием. XVI век. Из церкви Илии пророкаИкона Спас Нерукотворный. XVII век. Икона происходит из церкви св. ап. Иоанна БогословаПостоянная выставка русской деревянной скульптуры в Пересласль-Залесском музее-заповеднике. Резьба по дереву — традиционный промысел населения Переславского края. Царские врата. XVIII век

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Рябков: Недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику связан с давлением США

Прием заявок конкурса «Бюджет для граждан» начался в Подмосковье

В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО

Музыкальные новости

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Новости России

Суд приостановил деятельность клиники звёздного пластического хирурга Тимура Хайдарова

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

«Уголовный кодекс желательно чтить» // Дмитрий Дризе — о деле замминистра обороны Тимура Иванова

Суд Москвы частично удовлетворил иск бывшей Павла Прилучного о взыскании алиментов

Экология в России и мире

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Арестован третий фигурант по делу замминистра обороны Иванова

Роспотребнадзор: вирусы, обнаруженные в комарах и клещах в России не опасны

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Mash: замминистра обороны Тимур Иванов жил в особняке из романа «Мастер и Маргарита»