В Сочи гендиректор строительной организации задолжал своим сотрудникам почти 900 тысяч рублей

День семейного здоровья пройдет в мкр Пироговский в Мытищах

Подмосковье провело отборочный этап фестиваля «Робофинист»

Сильная гроза накрыла Саров ночью



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Александр Вертинский: краткая биография

Этот поэт, композитор и исполнитель собственных песен много лет провел за пределами своей родной страны. Александр Вертинский искренне и глубоко переживал разлуку. Ностальгия по дому подталкивала его к созданию грустных песен, которые очень нравились эмигрантам.

Александр Вертинский Baikkall
Нелегкое детство     Александр Николаевич Вертинский появился на свет 19 марта 1889 года в семье практикующего юриста. Родители проживали в городе Киеве. На момент рождения мальчика они еще не узаконили свои отношения, хотя Саша оказался уже вторым ребенком в доме. Причиной такого положения служил тот факт, что глава семейство не мог получить развода от своей первой супруги. Отцу удалось формально усыновить детей уже после смерти своей любимой жены. Мать Александра Вертинского умерла, когда ему исполнилось три года, а отец скоропостижно скончался, когда мальчику исполнилось пять.  Брата и сестру взяли на воспитания родственники матери. Мальчика отдали на обучение в Императорскую гимназию. За ненадлежащее поведение Вертинского исключили из престижного учебного заведения. Тетке пришлось устроить его в училище для простолюдинов. Здесь Александр начал посещать занятия драматической студии и увлекся театром. Для сироты сцена стала отдушиной в череде однообразных дней. В любительских спектаклях юноше доверяли главные роли. Однажды, после ссоры с теткой, начинающий актер ушел из дому и начал самостоятельную жизнь.Остроумный и жеманный   Как говорится в русской пословице, голод не тетка – пирожка не подсунет. Вертинскому пришлось тяжелым трудом зарабатывать себе на жизнь. Он освоил профессии грузчика, продавца и корректора. В свободное время писал стихи и рассказы, которые публиковал в разных газетах. Небольшие, но стабильные гонорары позволили Александру накопить денег и уехать в Москву. Здесь актера и поэта приняли в Театр миниатюр на Тверской улице. Уже в дебютном спектакле он перевоплотился в образ грустного клоуна Пьеро. В одной из газетных рецензий его назвали «остроумным и жеманным».В Московский художественный театр Вертинского не взяли из-за того, что он не выговаривал букву «р». Зато пригласили сняться в фильме «Обрыв». С началом войны Александр добровольно стал санитаром, и его отправили на фронт. После ранения поэту пришлось вернуться к прежней жизни. Вертинский писал стихи и сам сочинял музыку. Романсы «Ненужное письмо», «Сероглазый король», «Над розовым морем» публика принимала с восторгом. После Октябрьской революции 1917 года Вертинский уехал на гастроли за границу и «задержался» там на двадцать с лишним лет.Признание и личная жизньПевец вполне себе мог устроиться и жить при полном материальном достатке в любой стране. Однако его тянуло в Россию. Вертинский несколько раз обращался с просьбой разрешить ему вернуться домой. Такое разрешение пришло только в 1943 году.Личная жизнь знаменитого певца сложилась благополучно. Свое семейное счастье Вертинский обрел во втором браке с актрисой и художницей Лидией Циргвавой. В семье родились две дочери. Александр Вертинский скончался от инфаркта в мае 1957 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества

Шахина Аббасова поймали и обнаружили связь с ТЦ "Садовод"

День семейного здоровья пройдет в мкр Пироговский в Мытищах

Как Красная армия заставляла немецких «языков» говорить

Музыкальные новости

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Новости России

В серии ЖЗЛ в третий раз переиздали биографию Зюганова

Оставшаяся без денег в Дубае Чехова не смогла заплатить таксисту

Обрушившийся на центр России шторм показали из космоса

В Ступине 21 апреля пройдет финал епархиального турнира по шашкам

Экология в России и мире

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Подмосковье провело отборочный этап фестиваля «Робофинист»

«Передайте Ильичу - нам и десять по плечу»: челябинская автомобильная весна. Пятничные моргулесы

Отбор на Всероссийский турнир по бадминтону прошел в Раменском

Вынесенный из квартиры 300-килограммовый москвич скончался в больнице