Другие новости Пыть-Яха и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Актив мэрии Пыть-Яха теряет очередные миллионы. Вмешательство чиновников мешает АТП закрыть долги

Актив мэрии Пыть-Яха теряет очередные миллионы. Вмешательство чиновников мешает АТП закрыть долги

Результаты аукциона по имуществу муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия (МУ «ПАТП»), которое два года назад было ключевым игроком рынка городских перевозок, спровоцировали конфликт в Пыть-Яхе. Как считают отраслевики, на ход процедуры, вероятно, оказали влияние городские власти, сформировав, судя по всему, наиболее «комфортные» условия для индивидуального предпринимателя, деятельность которого связывают с интересами известного в городе бизнесмена Константина Волошина. По словам инсайдеров, ряд интересантов якобы отказался от своих притязаний после переговоров с мэром Пыть-Яха Александром Морозовым. В итоге, как считают наблюдатели, «сократился объем средств», который мог бы пойти на погашение долгов актива мэрии. Более того, победитель аукциона отказался от приобретения части административных зданий АТП, «что теперь ставит под угрозу расчеты с ФНС и бывшими сотрудниками транспортного предприятия». Конкурсный управляющий АТП между тем не исключает привлечения мэрии к субсидиарной ответственности после распродажи имущества, которое снова будет направлено на реализацию, но уже по сниженной цене. Наблюдатели же вспоминают проекты мэра Морозова, «где потери бюджета уже исчисляются десятками миллионов».

Итоги первого аукциона по имуществу находящегося в процедуре банкротства муниципального АТП, в рамках которого удалось реализовать активы за 47 млн рублей, спровоцировали обсуждение вероятного вмешательства властей Пыть-Яха в процесс распродажи. Фото: adm.gov86.org

Так, согласно официальным документам аукциона, практически на все лоты, где было выставлено недвижимое имущество, заявился ИП Волошина Татьяна Сергеевна. При этом предпринимателю фактически не была составлена конкуренция. По информации участников рынка, другие заявители снимались с торгов якобы после переговоров с мэром Пыть-Яха.

«Есть мнение, что таким образом глава Александр Морозов, скорее всего, пытался создать особые условия своему товарищу и местному бизнесмену Константину Волошину. В результате все объекты, к которым ранее проявлял интерес предприниматель, оказались в зоне его контроля. Правда, приобретались они не напрямую коммерсантом, а, судя по всему, его супругой – Татьяной Волошиной. В результате вместо того, чтобы заработать дополнительные несколько миллионов рублей, АТП было вынуждено реализовать здания по начальной цене», – описывает свое видение ситуации один из участников рынка.

Более того, как считают осведомленные собеседники издания, часть вышеописанной суммы будет также потеряна. Как оказалось, победитель аукциона отказался от выкупа трех крупнейших объектов автобазы на общую сумму 22 млн рублей.

На текущий момент участники рынка обсуждают несколько версий действий представителей бизнесмена Волошина. Первая – предприниматели намерены приобрести имущество по еще более низкой цене во время повторных торгов.

«Согласно закону, ценник на весь нереализованный товар снижается на 10%. И если практика отстранения от участия в аукционах ненужных мэрии компаний продолжится, то МУП рискует получить копейки и непогашенные обязательства перед кредиторами», – делятся мнением отраслевики.

Впрочем, ряд предпринимателей города придерживаются точки зрения, что «чиновники не смогли исполнить обсуждавшиеся ранее договоренности».  «Как говорят, с Волошиным были проговорены определенные детали, но когда аукцион состоялся, предпринимателю не понравилось, что, помимо приобретенных объектов, у него возникли еще допобязательства якобы перед Морозовым», – рассуждают участники рынка.

Тем временем, детально знакомые с историей банкротства АТП источники издания уверены, что потеря 22 млн рублей не позволит МУПу закрыть финансовые обязательства перед сотрудниками, налоговыми органами, а также администрацией города, которая в свое время погасила часть долгов по заработной плате.

«На сегодня задолженность перед работниками АТП составляет 11 млн рублей, и они стоят в очереди после налоговой, обязательства перед которой составляют 15 млн. Также есть мэрия, которой должны порядка 5 млн 600 тыс. рублей. Очевидно, что на выплату заработной платы денег не хватает. Более того, сегодня мы понимаем, что власти не просто за пару лет лишили город собственного автотранспортного предприятия, оставили без работы более 100 человек, но и, судя по всему, пытаются отдать все имущество дружественным структурам», – рассуждают в депкорпусе.

Напомним, история банкротства АТП началась в 2020 году. Тогда власти отказались отменять результаты торгов по выбору поставщика услуг регулярных пассажирских перевозок, которые прошли с нарушением федерального закона «О защите конкуренции». В результате МУП, как считают специалисты, «было вынуждено заключить муниципальный контракт на невыгодных условиях», что, вероятно, привело к значительному ухудшению финансового положения предприятия, а также взаимным обвинениям руководства актива мэрии и чиновников в преднамеренном банкротстве АТП.

Примечательно, что ранее наблюдатели в качестве «скрытой причины» банкротства предприятия называли именно интерес коммерсантов к недвижимому имуществу базы АТП, а также к земельному участку, где она размещена. Тогда в числе возможных бенефициаров звучал бывший первый заместитель главы города и действующий депутат гордумы Шахемир Керимов. «По всей видимости, экс-чиновнику с действующей властью договориться не удалось, а главе оказалось комфортнее работать с Волошиным», – высказывают версию наблюдатели. Глава Пыть-Яха Александр Морозов

Фото: ОТРК «Югра»

Так или иначе, сегодня представители профсообщества сходятся во мнении, что вмешательство главы Пыть-Яха Александра Морозова в процессы жизнедеятельности муниципалитета в конечном итоге «оборачивается финансовыми потерями для города».

«За примерами далеко и ходить не надо. Власти приняли незаконное решение о расторжении контракта с генподрядчиком ВОС-3 – ценник на объект сразу увеличился еще на несколько десятков миллионов. Возведение домов со «своим» подрядчиком тоже не пройдет бесследно для бюджета города, который, судя по всему, заплатит за выделение земель в охранной зоне «Газпром переработки». Теперь вот развал АТП. Результат – за обеспечение пассажирских перевозок город сегодня платит частной структуре в разы больше, чем требовалось для финансовой стабильности МУПа», – резюмируют отраслевики. «Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пыть-Яхе, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пыть-Яхе

Ria.city

Внимание Следственного комитета привлек разрушающийся мост в Пыть-Яхе

Следователи из Сургута, Пыть-Яха и Урая стали лучшими в ХМАО

Глава СК РФ поручил проверить жалобу о разрушении моста в Пыть-Яхе. ВИДЕО

Мэр российского города получил годовую премию за полтора месяца работы

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»

"Динамо" проиграло третью игру подряд в РПЛ

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Чебурашка, Баба-яга и гепард голосовали на выборах президента в Липецкой области

В ХМАО депутат Хужулов подозревается в организации незаконных выплат матпомощи

Экс-военный США с позывным Вил заключил контракт с Минобороны РФ в Югре

В Пыть-Яхе вандалы пытались разрушить Динопарк

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города

Сталкер

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»











Топ новостей на этот час в Пыть-Яхе и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






В Нижнекамске прошли гастроли Школы-студии МХАТ

На Ямале участок железной дороги сделают беззвучным

Сотрудники ДПС пришли на помощь водителю фуры, перекрывшему трассу в Югре

Мэр города в ХМАО получил годовую премию, проработав 1,5 месяца