Другие новости Пыть-Яха и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

ЖКХ Пыть-Яха продолжает поглощать деньги Югры. Арбитраж заявил о незаконной сделке

ЖКХ Пыть-Яха продолжает поглощать деньги Югры. Арбитраж заявил о незаконной сделке

Власти Пыть-Яха и руководство ДепЖКХ Югры дезинформировали главу региона Наталью Комарову относительно финансовой несостоятельности генподрядчика работ по реконструкции скандально известных водоочистных сооружений (ВОС-3). Со слов источников издания, информация о долгах предприятия «Универсал СК» стала ключевой для принятия решения о расторжении контракта и заключения новой сделки с компанией «Атомстройпроект» (АСП) как с единственным поставщиком. Действия чиновников как муниципального, так и регионального уровня грозят очередным срывом сроков ввода важного для города объекта ЖКХ. Сделку с АСП уже признал незаконной арбитраж Югры, а представители профсообщества настаивают на детальном изучении деталей предоставления губернатору недостоверной информации и ее интересантов. В курсе катастрофичной ситуации и региональный куратор проекта – Департамент ЖКХ и энергетики. К слову, наблюдатели событий не исключают заинтересованность руководства ведомства в том, что на объект зашла компания, которую изначально привлекали на проект исключительно для получения опыта. Пока же представители общественности задаются вопросами об ущербе и некачественном оборудовании, а местные власти теряются в показаниях по новым срокам ввода объекта.

Глава Пыть-Яха Александр Морозов пообещал губернатору Югры Наталье Комаровой закончить пуско-наладочные работы на одном из самых проблемных долгостроев муниципалитета до конца августа. С очередным отчетом и новыми сроками работ на ВОС-3 мэр выступил сегодня, 26 июля, в ходе работы регионального штаба по вопросам капстроя. Фото: ТРК «Пыть-Ях Информ»

«Работы выполнены на 93,2%. Объемы финансирования перед генподрядчиком полностью закрыты. Сейчас продолжаются работы по благоустройству, которые выполнены на 40%. 4-5 августа приступаем к монтажу станции обеззараживания, а также к пуско-наладочным работам, которые будут завершены к 1 сентября», – обозначил сроки Александр Морозов.

К слову, в целом доклад градоначальника главу региона удовлетворил, однако Наталья Комарова отметила, что если у кого-то есть «другая дополнительная информация к сказанному, то ее необходимо озвучить, и это крайне важно». Примечательно, что представители профильного департамента, впрочем, как и мэр Морозов, предпочли отмолчаться, в то время как наблюдатели заявляют о новых рисках для скандально известного долгостроя Пыть-Яха.

«Решение суда, что УКС Пыть-Яха обязано расторгнуть контракт с ООО «Атомстройпроект» и вернуть на площадку прежнего генподрядчика – ООО «Универсал СК», – уже появилось в публичной плоскости. По всей видимости, городские управленцы будут саботировать этот процесс, будет подана апелляционная жалоба. Однозначно это повлияет и на сроки ввода объекта, поскольку нахождение АСП в статусе генподрядчика на объекте противоречит закону. Более того, чиновники собственными действиями отодвинули в очередной раз завершение проекта, инициировав разрыв договорных отношений с «Универсал СК», – полагают участники рынка.

Напомним, незаконность сделки между муниципальным УКСом и АСП была констатирована в конце прошлой недели. Согласно решению арбитража ХМАО договор между организациями был признан недействительным.

Судебные разбирательства, по оценкам собеседников издания в правоохранительных органах, уже создали репутационные риски для правительства Югры и лично для губернатора Натальи Комаровой. Причина – контракт с «Атомстройпроектом» был заключен как с единственным поставщиком по согласованию с главой региона.

«Дело в том, что с конца февраля губернаторов наделили полномочиями согласовывать такую процедуру оформления контрактов. Так, в стенах регионального правительства появилась бумага УКС Пыть-Яха, где подробно описаны недостатки «Универсал СК» и достоинства АСП. Судя по всему, весь документ на согласование Наталье Комаровой готовил и передавал директор ДепЖКХ и энергетики Илья Ким. Получается, что все эти люди просто подставили главу региона, инициировав и заключив незаконную сделку, которая, к прочему, носит, видимо, и коррупционную составляющую. Если вы незаинтересованное лицо – проведите аукцион, который поможет сэкономить бюджетные деньги», – рассуждают источники в компетентных ведомствах.

Отметим, договоренности по завершению работ на ВОС-3 власти оформили с АСП, которая ранее выступала на строительной площадке в качестве субподрядчика, в середине апреля. Согласно условиям контракта, все работы на объекте должны быть завершены в течение семи месяцев. Цена вопроса – 184,3 млн рублей.

В то же время представители профсообщества настаивают, что в письме руководства пыть-яхского УКСа на имя Натальи Комаровой фигурировала недостоверная информация. Речь, в частности, идет о том, что Управление капстроя предоставило факты о якобы финансовой несостоятельности «Универсал СК». Директор Департамента ЖКХ и энергетики Илья Ким

Фото: ОТРК «Югра»

Согласно письму (копия документа находится в распоряжении издания) за подписью теперь уже бывшего и.о. директора муниципального актива Светланы Таранюк, организация должна выплатить свыше 183 млн рублей неустойки по иску АО «НПО Лавочкина». Кроме того, «Универсал СК» имеет задолженность за поставленное оборудование перед АСП. Именно на основании этих фактов, со слов Таранюк, были сделаны выводы, что работы в рамках национального проекта находятся под угрозой срыва.

«УКС либо не проверило информацию, либо не захотело этого делать. В картотеке Арбитражного суда Московской области есть вся информация об урегулировании спора между «Универсал СК» и «НПО Лавочкина». Однако чиновники Пыть-Яха, видимо, решили ее не доносить до властей Югры. Впрочем, как и историю с оборудованием для ВОС-3. По всей видимости, замена подрядчика и нужна была Морозову и кураторам ЖКХ в регионе для того, чтобы затащить на объект по завышенным ценам оборудование низкого качества», – делятся мнением отраслевики. Со своей стороны представители региональной общественности находятся в ожидании дальнейших действий восстановленного в правах генподрядчика. «Будет ли он настаивать на замене оборудования, которое предполагалось изначально по проекту? Будет ли работать с правоохранительными органами для изобличения всех заинтересованных лиц или позволит узаконить незаконные манипуляции? Не менее важный вопрос, какой ущерб понес муниципалитет? Отдав десятки миллионов, город так и не получил водоочистку вовремя, да еще и пострадало качество оборудования», – резюмируют собеседники издания.

Между тем в профсообществе опасаются даже предполагать реальные сроки завершения стройки на ВОС-3. Не могут определиться с датами и в Пыть-Яхе. Пока Морозов рассказывает губернатору про 1 сентября 2022 года, новая и.о. директора УКС Ровенна Киркина на местном телевидении транслирует информацию о работах по пуско-наладке до конца сентября.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пыть-Яхе, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пыть-Яхе

Ria.city

Поздравление начальника Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковника полиции Евгения Симакова с 38-ой годовщиной со Дня образования Пыть-Яхского отдела вневедомственной охраны

В Пыть-Яхе вандалы пытались разрушить Динопарк

В Нижнекамске прошли гастроли Школы-студии МХАТ

Мэр города в ХМАО получил годовую премию, проработав 1,5 месяца

Музыкальные новости

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

«Телефон доверия»

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Мэр из ХМАО получил 500 тысяч рублей премии за 1,5 месяца работы

В Пыть-Яхе вандалы пытались разрушить Динопарк

Внимание Следственного комитета привлек разрушающийся мост в Пыть-Яхе

Жительница Югры выдумала себе двоих детей, чтобы получать пособия

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве











Топ новостей на этот час в Пыть-Яхе и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Следователи из Сургута, Пыть-Яха и Урая стали лучшими в ХМАО

Глава СК РФ поручил проверить жалобу о разрушении моста в Пыть-Яхе. ВИДЕО

Депутат Завадская из ХМАО проголосовала на выборах в костюме всадника динозавра

В Пыть-Яхе вандалы пытались разрушить Динопарк