Другие новости Пыть-Яха и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Главы проигнорировали соцзапросы населения и мнение губернатора ХМАО. Чиновники не заинтересованы развивать НКО

Главы проигнорировали соцзапросы населения и мнение губернатора ХМАО. Чиновники не заинтересованы развивать НКО

Очередной рейтинг муниципалитетов ХМАО выявил аутсайдеров в сфере поддержки социального предпринимательства. До лидеров не добрались территории, к властям которых традиционно озвучиваются претензии со стороны населения и руководства округа. На этот раз представители общественности обвинили чиновников на местах в безынициативности, игнорировании социальных запросов жителей, а также в полном непонимании установок регионального центра. Примечательно, что на фоне городов-«двоечников» Нефтеюганска и Мегиона, где наблюдаются хоть какие-то зачатки некоммерческого сектора экономики, по оценкам наблюдателей, совершенно непривлекательно выглядит Ханты-Мансийский район. Как оказалось, сотрудники администрации даже не припомнят совещаний, где бы обсуждались меры поддержки НКО. Нежелание уделять внимание социальному предпринимательству участники рынка видят в протестных настроениях бюджетных учреждений, которые не намерены передавать свои услуги НКО, а вместе с ними и деньги, а также в отсутствии личной выгоды для местных глав. Между тем за последние три года, как полагают собеседники издания, чиновники муниципалитетов-аутсайдеров не предприняли ни одной попытки, чтобы исправить ситуацию. По их мнению, плачевные результаты способны напрямую отразиться на выделении окружных субсидий на выполнение различных социально ориентированных проектов. В итоге расплачиваться за провалы администраций, по всей видимости, придется опять населению.

Департамент экономического развития озвучил результаты рейтинга муниципалитетов ХМАО по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в 2021 году. В числе аутсайдеров, как и ожидалось экспертами, обозначены шесть территорий: Нефтеюганск, Пыть-Ях, Мегион, Ханты-Мансийский, Кондинский и Березовский районы. Фото: Майко Елизавета

Как указано в информации Депэкономики, из 24 критериев рейтинга Мегион, Пыть-Ях и Нефтеюганск не заработали ни одного балла по семи показателям. Что касается  районов, то Березовский и Кондинский не справились с поставленной региональными властями задачей по восьми критериям, Ханты-Мансийский – по девяти.

Впрочем, столь плачевные результаты не удивили представителей сферы некоммерческого предпринимательства. Общественники Нефтеюганска акцентируют, что в горадминистрации давно убрали это направление работы из приоритетных.

«На сегодня в городе активно развивается некоммерческий сектор в сфере образования. У нас есть уникальный опыт – детский сад «Семь гномов», православная гимназия. Однако показатели работы этих учреждений мэрия по каким-то причинам в округ не направляет. В результате мы каждый год в конце рейтинга. При этом надо понимать, что эти показатели в итоге влияют на то, что город не получает дополнительного финансирования на развитие сферы некоммерческого предпринимательства. Логика региональных властей понятна: зачем вкладывать, если у вас ничего не работает?» – рассказывают местные участники рынка.

Если в Нефтеюганске все же есть представители НКО, то сотрудники в администрации Ханты-Мансийского района рассказывают, что вопрос развития некоммерческого сектора в принципе не поднимается на совещаниях у главы Кирилла Минулина.

Аналогичной точки зрения придерживаются общественники Пыть-Яха, которые указывают на системные провалы действующей команды администрации города. «За работу НКО в городе должна отвечать внутренняя политика. Однако в нашей администрации управление сделали, а самой внутренней политики нет. Чиновники в лице главы Александра Морозова и его первого заместителя Алексея Золотухина просто не заинтересованы в развитии некоммерческого сектора. Ведь для этого необходимо нести материальные затраты. И если изначально люди хотели работать с властью, то сейчас желающих практически нет. Чиновники уже несколько лет не могут договориться с местными зоозащитниками по одному из актуальных вопросов – содержанию бездомных собак. Что уж говорить о мерах поддержки в других направлениях?» – делятся мнением активисты Пыть-Яха.

Тем временем, представители некоммерческого сектора Мегиона отмечают, что отсутствие реальной поддержки и выверенной программы развития НКО в муниципалитете привело к тому, что в городе начался передел социальной отрасли. Причина – нежелание бюджетных учреждений отдавать свои услуги, а вместе с ними и деньги.

«В городе очень сложно идет этот процесс. Никто не готов расставаться с бюджетными деньгами. Если ты не дублируешь деятельность муниципальных организаций, то еще есть шанс как-то остаться на плаву. Если ты вступаешь в конкуренцию с бюджетниками, то на тебя станут просто давить. Например, так произошло с грантовым проектом «Вожатый в каждый двор». Его просто не продлили, потому что в городе уже есть «Центр имени Горбатова», где якобы предоставляются аналогичные услуги», – делятся информацией участники рынка.

К слову, сегодня есть вопросы и к самому МАУ «ЦГиПВ им. Е.И.Горбатова». По крайней мере, у контрольно-счетной палаты города. В ходе проверки закупочной деятельности учреждения вскрылось множество нарушений, отмечено низкое качество планирования, а договорная документация оформлялась с несоблюдением сроков. Так, согласно документу, выявлены конфликты интересов между участниками закупки и заказчиками, факты формального проведения процедуры определения поставщика, а также аффилированность между поставщиками услуг.

Между тем представители Общественной палаты Югры отмечают, что некоммерческий сектор территорий-аутсайдеров нуждается не только в грантовой помощи, но и в поддержке в виде предоставления помещений на льготных условиях и других инициатив со стороны властей. Фото Центра адаптивного спорта Югры

«Как правило, в этих территориях НКО предлагают такие условия, что проще отказаться, чем начинать какой-то проект. Если помещения – то это подвалы, где еще необходимо вложиться в ремонт миллиона на три. В качестве одного из ярких примеров нежелания властей заниматься вопросами некоммерческого сектора можно привести мэрию Советского. Общественность неоднократно предлагала властям отремонтировать здание спортивного клуба «Ратибор». По примерным оценкам, восстановление объекта, где могли бы разместиться социальные предприниматели различных направлений, обошлось бы бюджету в 15 миллионов, однако местным управленцам это не надо», – дают оценку работе чиновников общественники округа.

И если одни эксперты озвучивают мнение об отсутствии заинтересованности глав в участии проектов НКО, другие сходятся во мнении, что мэры просто игнорируют социальные запросы граждан, а также позицию губернатора Югры Натальи Комаровой. Так, согласно официальным данным, только за последние три года регион направил более 445 млн рублей на выплату гранта губернатора для НКО. При этом глава округа неоднократно давала понять необходимость гражданского участия в развитии общества.

«По всей видимости, некоторые главы об этом забывают. Либо главы боятся выращивать сильные общественные организации, социально ориентированные предприятия и помогать им вставать на ноги, либо не считают это приоритетной задачей. Причина? Возможно, они не видят личной выгоды от участия в этих проектах», – резюмируют в ОНФ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пыть-Яхе, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пыть-Яхе

Ria.city

Массовая авария с участием грузовых и легковых авто произошла в Югре

Глава СК РФ поручил проверить жалобу о разрушении моста в Пыть-Яхе. ВИДЕО

На Ямале участок железной дороги сделают беззвучным

URA.RU: председатель думы в ХМАО попытался силой выгнать журналистку из кабинета

Музыкальные новости

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems

«Телефон доверия»

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

В Нижнекамске прошли гастроли Школы-студии МХАТ

Ребенок упал в канализационный люк в Югре - допустившего это начальника осудили

Мэр российского города получил годовую премию, проработав менее двух месяцев

Югорчанка обвиняет врачей в смерти своего отца

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Новогодний цирк на Фонтанке...

Обгон через сплошную с летальным исходом

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Пыть-Яхе и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






В Югре будут судить 30-летнего иностранца, обманувшего пенсионерку на 66 тысяч рублей

Банда жителей ХМАО обокрала склад с кедровыми орехами

Глава СК РФ поручил проверить жалобу о разрушении моста в Пыть-Яхе. ВИДЕО

В ХМАО начальника отдела Роспотребнадзора обвиняют в вымогательстве