Другие новости Пыть-Яха и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Неужели дождались? В округе хотят открыть кафе и спортклубы

АиФ 
Неужели дождались? В округе хотят открыть кафе и спортклубы

Югорчанам не рекомендуется посещать стоматологов за исключением случаев экстренной или неотложной помощи.

Статистика заболевших ковидом в ХМАО идет на спад. По данным на 4 августа, их число увеличилось на 177 человек. В лидерах по-прежнему Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск. Ханты-Мансийск занял почетное четвертое место. И тем не менее общая картина радует, региональный штаб на днях даже принял решение снять ряд ограничений. Есть надежда, что совсем скоро у нас, как у тюменских соседей, откроют кафе и спортклубы.

Откроют, но с определенными условиями

О возможном открытии спортивных клубов и летних кафе в округе говорили на одном из последних заседаний оперативного штаба региона. Губернатор Наталья Комарова предложила бизнес-сообществу подготовить правила для безопасной работы этих заведений.

Предприниматель Дмитрий Филиппов пообещал, что все меры по недопущению распространения ковида будут разработаны и предоставлены. «Есть отработанные технологии – замер температуры, справки об отсутствии коронавирусной инфекции, требование надевать маски родителям, когда они приводят своих детей. Соответственно, можем все это дело описать подробнее и предоставить», – сказал он.

«Эти правила согласует главный санитарный врач, это обязательное требование. Давайте договоримся и будем действовать», – обратилась к предпринимателям глава региона.

Сняли блокпосты, закрыли госпитали

И это не единственные ограничения, введенные из-за пандемии, которые снимает округ. На днях вышло постановление правительства ХМАО, позволяющее местным жителям передвигаться на дорогах Тюмень – Ханты-Мансийск и Сургут – Ноябрьск без предъявления пропусков, так как контрольно-пропускные пункты на этих участках завершили свою работу.

Также отменили наложенные раньше запреты в Сургутском районе. Напомним, там был объявлен карантин для вахтовиков, работающих на нефтяных месторождениях. На базе местных больниц организовали госпитали для больных коронавирусом.

Еще одно радостное известие пришло жителям Нефтеюганcка и Нижневартовска, где фиксировали одни из высоких показателей по больным COVID-19 в округе. Здесь за ненадобностью закрыли инфекционные госпитали.

Так, 31 июля в Нефтеюганской районной больнице в городском поселении Пойковском завершил работу госпиталь. Вначале провизорный, а затем инфекционный, он работал в течение трех с половиной месяцев – с 24 апреля до конца июля. За это время лечение в нем прошли 936 пациентов, это работники нефтегазовых и сервисных предприятий региона, жители Пойковского, сельских поселений Нефтеюганского района, Пыть-Яха, Нефтеюганска и Сургутского района. Но теперь все позади. Больница готовится к возобновлению плановой медицинской помощи после проведения дезинфекции.
Расформировывают и ранее развернутый коронавирусный госпиталь на базе гинекологического отделения Нижневартовской городской больницы. «Эпидемиологическая ситуация в городе стабилизировалась, и было принято решение сократить количество ковид-коек», – пояснил главный врач ОКБ Нижневартовска Алексей Сатинов.

На сегодняшний день в медучреждении не осталось больных коронавирусной инфекцией, последних трёх пациентов перевели в госпиталь № 3, действующий на базе строящейся окружной больницы на 1100 коек.

Всего за время работы ковид-госпиталя там лечилось 600 пациентов.

Кстати, об уменьшении коечного фонда в регионе сообщил и директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский: «За последнюю неделю еще на 678 сократили в округе число специализированных ковидных коек. Напомню, что на пике эпидемии таких коек было 2992, сегодня осталось 1882».

В школах готовят особое расписание

В то же время в регионе все еще сохраняются ограничения, касающиеся медицинских услуг. Югорчанам до сих пор не рекомендуется посещать стоматологов за исключением случаев экстренной или неотложной помощи, в том числе маломобильным гражданам помощь в неотложной форме оказывается на дому.

Сейчас идет активное обсуждение и формата обучения югорских школьников в новом учебном году. Дети, возможно, смогут побывать на линейке 1 сентября и начать учебу в очном режиме. «Однако окончательное решение будет принято в середине августа. В настоящий момент готовится особое расписание занятий для учеников», – подытожил директор департамента образования и молодёжной политики региона Алексей Дренин.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пыть-Яхе, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пыть-Яхе

Ria.city

В Югре будут судить 30-летнего иностранца, обманувшего пенсионерку на 66 тысяч рублей

Чебурашка, Баба-яга и гепард голосовали на выборах президента в Липецкой области

В Пыть-Яхе отремонтируют разваливающийся мост, на который жалуются жители

Мэр российского города получил годовую премию, проработав менее двух месяцев

Музыкальные новости

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Экс-военный США с позывным Вил заключил контракт с Минобороны РФ в Югре

Ребенок упал в канализационный люк в Югре - допустившего это начальника осудили

Мэр из ХМАО получил 500 тысяч рублей премии за 1,5 месяца работы

Массовая авария с участием грузовых и легковых авто произошла в Югре

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Moscow.media

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Пыть-Яхе и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Мэр из ХМАО получил 500 тысяч рублей премии за 1,5 месяца работы

Чебурашка, Баба-яга и гепард голосовали на выборах президента в Липецкой области

В Югре росгвардейцы провели встречи с подшефными школьниками и воспитанниками гвардейской смены о 80-летии снятия блокады Ленинграда

В Пыть-Яхе вандалы пытались разрушить Динопарк