Другие новости Пущино и Московской области на этот час

Учеными предложен новый препарат для лечения диабета

PR-rus 
Учеными предложен новый препарат для лечения диабета

Сахарный диабет является хроническим заболеванием, которое возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 415 млн человек во всем мире больны диабетом. Без надлежащих вмешательств к 2030 г. это число, увеличение числа больных сахарным диабетом до 551,8 млн.

Группа ученых из Пущино под руководством Константина Белослудцева, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Лаборатории митохондриального транспорта Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (ИТЭБ РАН) и профессора Марийского государственного университета (МарГУ), ранее выявила специфические особенности митохондрий в клетках миокарда и скелетной мускулатуры при развитии сахарного диабета 2 типа.

Исследователи из ИТЭБ РАН и МарГУ для защиты молекулярных компонентов клеток сердца и мышц от окислительного повреждения при сахарном диабете 2 типа, применили алиспоривир (Debio-025) и выявил возможный механизм его антидиабетического действия на подопытных мышах.

Проведена серия экспериментов по изучению влияния митохондриально-направленного агента алиспоривира на развитие сахарного диабета 2-го типа у животных, вызванного длительной диетой с высоким содержанием жиров. Внимание было сосредоточено на одном из самых уязвимых органов при диабете – сердце и наиболее крупной инсулин-зависимой ткани организма – скелетной мускулатуре.

«Алиспоривир представляет собой высокоактивное селективное соединение с широким диапазоном терапевтического действия при различных патологиях. Наши результаты показали, что он направленно воздействует на белок-мишень внутри митохондрий (циклофилин Д) и предупреждает развитие аномалий их ультраструктуры и функционирования, вызванных диабетом. Применение данного препарата усиливает процесс деградации поврежденных митохонрий (митофагию), предотвращает перекисное окисление биомембран, а также увеличивает скорость утилизации глюкозы из крови у мышей с диабетом. Кроме того, животные, получавшие алиспоривир, демонстрируют тенденцию к восстановлению частоты сердечных сокращений. Это говорит о том, что алиспоривир действует как агент метаболического репрограммирования, нацеленный на митохондрии и способный ослаблять окислительное повреждение сердечной и мышечной ткани у мышей с диабетом», – сказал Константин Белослудцев, доктор биологических наук, профессор кафедры биохимии, клеточной биологии и микробиологии МарГУ.

Полученные результаты позволили авторам сделать вывод, что алиспоривир может быть использован в составе комплексной терапии сахарного диабета и его осложнений. Его кардиопротекторное действие при диабете возможно обусловлено предотвращением развития дисфункции митохондрий и сопутствующего окислительного стресса в ткани миокарда.

В настоящее время новый препарат проходит вторую фазу клинических испытаний как средство для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Работа была опубликована в журналах «International Journal of Molecular Sciences» и «Biology».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пущино, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пущино

Ria.city

В ЖК «Заречье» Егорьевска еще один дом поставили на кадастровый учет

В подмосковном ЖК «Жаворонки Клаб» построят два дома

В МФЦ Пущина напомнили, как получить архивную справку об объекте недвижимости

Переселенцы из Пущина смогут отметить новоселье этой осенью

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Новости Московской области

Как добраться до «космических» локаций Подмосковья? - рассказывает Мострансавто

Добраться до «космических» локаций Подмосковья можно на 35 автобусных маршрутах

«Единая Россия» в Подмосковье поздравила работников космической отрасли

Коммунальную инфраструктуру модернизируют в ряде округов Подмосковья

Экология в Московской области

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Московской области

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Пущино на Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Озеро Танцующих Хариусов











Топ новостей на этот час в Пущино и Московской области

Rss.plus






В ЖК «Столичный» округа Балашиха строят сразу несколько объектов

Можайск призвали ускорить работу в рамках месячника благоустройства

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы

Новый дом на 496 квартир в подмосковном ЖК «Горки Парк» поставлен на кадастр