Реставраторы начали укладку деревянных полов в церкви Сорока Севастийских мучеников в Печорах

Реставраторы начали укладку деревянных полов в церкви Сорока Севастийских мучеников в Печорах, сообщили ПАИ в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

«Шпунтовая деревянная половая доска укладывается на бетонную стяжку. Каждый край- угол тщательно подгоняется под размер стен. Проложен водяной контур для теплых полов с регулировкой температурного режима в помещении храма», – подчеркнули в АНО «Возрождение».

В процессе ремонтно-реставрационных работ были разобраны старые полы. Лаги, которые находились в удовлетворительном состоянии, были восстановлены и использованы при укладке новых полов. В местах, где начались разрушительные процессы, было проведено протезирование, а некоторые лаги были полностью заменены. Дерево прошло обработку септиками.

Храм Святых 40 мучеников Севастийских — каменное сооружение, возведенное в 1817 году. Он расположен рядом с церковью Святой Великомученицы Варвары, построенной в 1779 году, перед входом в Свято-Успенскую Псково-Печерскую мужскую обитель в Печорах.

До 1931 года оба храма служили местом молитвы для горожан: каменный храм Сорока Севастийских мучеников использовался с Страстной седмицы до праздника Покрова, так как считался летним и не имел отопления, а с ноября до Страстной седмицы службы проходили в зимнем Варваринском храме.

В 2023 году завершились ремонтно-реставрационные работы в церкви Святой Варвары.

В процессе предпроектных мероприятий были проведены археологические исследования исторической территории, которые привели к научным открытиям. Также была проведена паспортизация объектов, и упорядочены юридические документы, защищающие права памятников истории и культуры. Масштабные ремонтно-реставрационные работы приводятся впервые.

Ранее сообщалось, что реставраторы завершают восстановление кованого прапора с Тайловской башни Псково-Печерского монастыря

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пскова
Экология в Псковской области
Спорт в Псковской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus