Российские мастера боевых искусств сформировали отряд добровольцев для участия в СВО

Российские мастера боевых искусств сформировали отряд добровольцев для участия в СВО «Решение ехать в зону СВО далось мне легко, потому что давно хотел это сделать. В моем понимании такая добровольческая миссия заключается в противостоянии фашизму», – сказал газете ВЗГЛЯД мастер спорта международного класса, борец Сергей Плеханов. Ранее он вступил в отряд добровольцев, который был создан Российским союзом боевых искусств.

«Мой прадед по линии матери был на Великой Отечественной и до сих пор считается пропавшим без вести. Вот почему для меня очень важно, чтобы не было фашизма, чтобы мы и наши дети жили спокойно, процветали. Когда от моих коллег из Москвы мне поступило предложение стать участником специальной военной операции (СВО), я, не задумываясь, согласился. Для меня это все в новинку, но с нами будут работать профессионалы, которые неоднократно бывали в горячих точках. Они помогут нам пройти подготовку», – рассказал мастер спорта России международного класса, обладатель четвертого дана киокушинкай, житель Краснодара Сергей Плеханов.

По словам собеседника, он уже неделю находится на сборах в Москве и готовится к отправке на учебу «для прохождения боевого слаживания». При этом Плеханов признался, что у него нет боевого опыта, если не считать охоты в тайге. «Я родом с Дальнего Востока, поэтому разбираюсь в оружии. Я не такой уж зеленый новичок и имею представление о том, что мне предстоит», – заверил собеседник.

О создании отряда добровольцев Плеханов вместе с другими борцами объявил вечером в пятницу в столичном дворце спорта «Лужники», где в этот момент проходил Форум «Битва чемпионов 14: Школа против школы». Состязание прошло под эгидой Российского союза боевых искусств (РСБИ).

В качестве почетных гостей в нем приняли участие: первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко, вице-премьер и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и известный мастер смешанных единоборств, чемпион мира и Европы Владимир Минеев. При этом младший брат Минеева Петр ранее погиб в ходе СВО.

О создании добровольческого отряда РСБИ на церемонии открытия форума сообщил Юрий Трутнев, сопредседатель союза. По словам Трутнева, среди добровольцев – мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта, перворазрядники, «все те, с кем мы вместе проливали пот на тренировках». «Я хочу им поклониться и поблагодарить их за то, что они приняли это решение», – сказал вице-премьер.

«Сегодня уже мало выйти на татами или на ринг, чтобы доказать, что ты боец. Настоящие бойцы сегодня – те, кто проливает кровь за нашу Родину,

те, кто ее защищают», – добавил Трутнев. Как пояснили ТАСС в его пресс-службе, отряд состоит из 98 человек, он будет полностью укомплектован и пройдет подготовку в военном центре в Гудермесе. Ее проведут инструкторы спецназа, обладающие боевым опытом. 

РСБИ включает в себя 65 всероссийских спортивных федераций и организаций, которые представляют различные стили и направления боевых искусств и спортивных единоборств из тех, что активно развиваются в России. Как отмечала газета ВЗГЛЯД, участниками «Битвы чемпионов» в разные годы были такие выдающиеся мастера боевых искусств, как Федор Емельяненко и нынешний глава Калмыкии Бату Хасиков.

Объявление о создании отряда добровольцев, как убедился корреспондент газеты ВЗГЛЯД, в пятницу стало главным событием форума. В видеообращении к участникам форума Сергей Плеханов заявил: «Настало время отдать за свою Родину больше, чем ты можешь, а это и есть для меня суть понятия «патриотизм». Я очень горд, что мои прадеды и деды защищали Родину. Для меня они и все те, кто защищал нашу Родину во все времена, и есть настоящие герои. Я считаю, что нужно знать и чтить историю России».

Борец напомнил, что у тех, кто нападал на Россию и пытался поработить ее, «никогда этого не получалось и не получится». «Знаю, что семья будет очень скучать и переживать. А также у меня много юных учеников-каратистов. Мне есть кого защищать», – подчеркнул краснодарец.

Стоит отметить: Сергей Плеханов – серебряный призер абсолютного чемпионата мира по киокушину, чемпион мира по тамэсивари, двукратный чемпион на международном турнире Кубок Оямы в Японии (1999, 2000). 

Отряд, в котором оказался Плеханов, объединил бойцов из Москвы и Московской области, Татарстана, Адыгеи, Карачаево-Черкесской Республики, Ленинградской, Псковской, Свердловской, Кировской, Тамбовской областей, Краснодарского, Пермского, Ставропольского краев, Крыма и регионов Дальнего Востока – Якутии, Хабаровского края, Приморья. Командиром отряда стал исполнительный директор РСБИ Рамиль Габбасов – чемпион России, чемпион ЮАР, призер Кубка Оямы, обладатель четвертого дана по киокусинкай, мастер боевых искусств, мастер спорта РФ, лауреат премии «Оскар» «За выдающийся вклад в развитие боевых искусств во всем мире» 2011 года.

Как отметил Габбасов в своем видеообращении, все мы хорошо знаем историю Великой Отечественной войны, которая «буквально коснулась каждой советской семьи». «Когда нацизм шел завоевать и поработить СССР, ценой 27 млн жизней была одержана великая Победа. Вот и сегодня нацизм поднимает голову, и в этом ему помогает Запад. Я для себя решил пойти добровольцем, чтобы встать рядом со своими братьями. Именно братьями, потому что мать у нас одна – Родина. Мы – русские и внуки русского солдата, и эту память мы не отдадим», – сказал Габбасов.

Еще один доброволец, кандидат в мастера спорта России по тайскому боксу Александр Котенков из Екатеринбурга процитировал высказывание одного из спецназовцев о том, что у каждого мужчины «три мамы». «Первая его родила, вторая – мать его детей, а третья – это Родина-мать. Поэтому каждый должен сделать свой выбор. Я свой выбор сделал. Не скажу, что решение принималось тяжело – оно давно зрело. Каждый мужчина, проживающий в РФ и являющийся патриотом своей Родины, должен сделать свой выбор, что я и сделал. Хочу пожелать только одного: чтобы наступил мир и мы победили в этом непростом военном конфликте. Победа однозначно будет за нами», – заявил Котенков.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city

Ярмарка трудоустройства пройдёт в Псковской области 12 апреля

Более 11 тысяч человек переехали в Псковскую область в рамках программы «Соотечественники»

Псковский облздрав систематически предоставляет в Минздрав недостоверные сведения 

Псковскую область может накрыть облако пыли из Сахары и кислотные дожди из Исландии

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Новости Пскова

Александр Братчиков: При нынешних «равнинах» жизнь в области улучшилась

Ярмарка трудоустройства пройдёт в Псковской области 12 апреля

Стипендии студентам-целевикам на педагогических направлениях увеличат в Псковской области 

Псковские работодатели стали ещё более лояльны к кандидатам без опыта

Экология в Псковской области

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Псковской области

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Летний Петербург. Исаакиевский собор

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus






Обвиняемого в убийстве 11-летней девочки в Псковской области заключили под стражу

Счетная палата Псковской области за год зафиксировала почти 500 нарушений 

«Собрание»: к 30-летию регионального парламента — четвертый созыв (2007-2011). ВИДЕО

Переход на упрощенное проектирование несложных объектов газоснабжения поддержали псковские депутаты