В Московской области работает более 40 учреждений родовспоможения

Московская область занимает 2 место по ЦФО  по показателю рождаемости

Комитет Мособлдумы по социальной политике  и здравоохранению провёл выездное заседание, в ходе которого обсудил вопрос развития системы родовспоможения в Московской области.

Председатель Комитета Андрей Голубев подчеркнул, что Московская область занимает 2 место по ЦФО  по показателю рождаемости.

«Служба родовспоможения в Московской области за последние  10 лет претерпела значительные изменения. В период 2016-2022 годов в Московской области построено  3 перинатальных центра и 5 современных родильных домов. Созданы условия для предотвращения младенческой смертности и сохранения здоровья детей», – подчеркнул парламентарий.

Главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Московской области, главный врач ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр» Ольга Серова отметила, что на сегодняшний день в области работает 6 перинатальных  центров, каждый из которых имеет свою специфику и уникальные технологии.

В целом в Подмосковье насчитывается 41 акушерский стационар. Все родовспомогательные учреждения Подмосковья разделены на три уровня по  качеству стационарной акушерской помощи женщинам и неонатальной новорожденным детям.

В третью группу входят 7 учреждений: МОНИИАГ, Московский областной перинатальный центр (Балашиха), Видновский перинатальный центр, Московский областной центр материнства и детства (Люберцы),  открытые  в 2017 году  Наро-Фоминский, Щелковский, Коломенский перинатальные центры.

Учреждений второй группы – 22. Это в том числе 3 самостоятельных роддома (Подольский, Серпуховский, Балашихинский), 14 перинатальных центров.

К учреждениям первой группы относятся 6 роддомов и 6 акушерских отделений.

В 2021 г в Московской области в работу были  введены 6 ургентных залов. Они оказывают специализированную медицинскую помощь женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде, а также новорожденным в экстренной или неотложной форме, в малочисленных населенных пунктах с числом родов менее 100, при невозможности обеспечить их своевременную эвакуацию в акушерские стационары второй и третьей группы.

В регионе работает 74 женских консультаций.

Отдельно Ольга Серова рассказала про показатели рождаемости. Так, по данным Росстата за 6 месяцев 2022 года в Московской области родилось 35 тыс. детей.

В Московской области организовано 22 кабинета медико-социальной помощи для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В перинатальных центрах организовано 6 центров медико-социальной поддержки беременных женщин. Ежегодно  в кабинетах и центрах консультирование проходят более 20 тысяч пациенток.

С тем, как работают учреждения родовспоможения, участники заседания ознакомились в Видновском перинатальном центре.  Главный врач ГБУЗ МО «Видновский перинатальный центр» Тамара Белоусова подробно рассказала о работе учреждения.

Центр является головным учреждением родовспоможения 3 уровня на юге Московской области, обслуживающим жителей городских округов:   Ленинский, Серпухов, Домодедово, Кашира, Подольск, Протвино, Ступино  и Чехов.

Ежегодно в стенах учреждения проходит более шести тысяч родов. В учреждении расположено 260 коек, ежегодно здесь лечится 14 тыс. пациенток.

Центр специализируется на методиках, позволяющих успешно проводить операции беременным женщинам с врастанием плаценты в рубец на матке.

Перинатальный центр приобрел репутацию одного из лучших учреждений не только в Московской области,  но и на территории Российской Федерации. Так, последние три года, по итогам конкурса «Перекличка перинатальных центров России», ВПЦ занял призовые места среди перинатальных центров страны: в 2018 - первое, 2019 - третье, 2020 - третье.

Учреждение существует 35 лет и 9 лет работает как перинатальный центр. Акушерский корпус требует проведения капитального ремонта с заменой инженерных коммуникаций, в том числе системы электроснабжения. Но Тамара Белоусова подчеркнула, что проведение капитального ремонта невозможно без полного закрытия акушерского корпуса, что приведет к оттоку пациенток. По её мнению, необходимо строительство нового корпуса.

Андрей Голубев отметил, что Комитет поддерживает предложение о строительстве нового корпуса и предложит Минздраву региона рассмотреть вопрос о его включении в адресный перечень.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Протвино, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Протвино

Ria.city

В Подмосковье обеспечены землей 535 многодетных семей с начала 2024 г

Почти 400 единиц медоборудования для лечения зрения закупят в Подмосковье

В Чехове прошел Всероссийский турнир по гандболу «Герои Города»

Подключение водонагревателя в Московской области

Музыкальные новости

«NetEase»: Владимир Путин не стал жалеть Финляндию за приграничные провокации

Yeni Asir: "Спартак" предложил контракт тренеру "Галатасарая" Буруку

ТОЧНЫЕ ПРИЧИНЫ СПЕЦОПЕРАЦИИ СВО РОССИИ НА УКРАИНЕ, ПЛАН ПРЕКРАЩЕНИЙ КОНФЛИКТОВ И УЛУЧШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ!

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Новости Московской области

Порядка 1,6 тыс детей родились в перинатальном центре Видного с начала 2024 года

В Подмосковье обсудили профилактику дистанционного мошенничества

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

В Подмосковье обеспечены землей 535 многодетных семей с начала 2024 г

Экология в Московской области

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Московской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Протвино на Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса











Топ новостей на этот час в Протвино и Московской области

Rss.plus






Порядка 1,6 тысяч детей родились в перинатальном центре Видного с начала 2024 года

ФСБ нашла в гараже у подмосковного депутата нарколабораторию

Андрей Воробьев рассказал о скором присвоении Серпухову статуса наукограда

В Подмосковье обеспечены землей 535 многодетных семей с начала 2024 г